1. Главная
  2. Статьи
  3. Страница 3

Медицинский блог

Информационные статьи от редакторов компании Немецкий Медицинский Союз.

  • Флебология
    Флебология

    На сегодняшний день различным формам проявлений венозных заболеваний подвержено более 1 млн жителей России и стран СНГ. Причем число женщин, имеющих проблемы с венами, превышает число мужчин. Часто даже самые серьезные заболевания венозной системы не имеют внешних проявлений, или же мы не обращаем на них внимания.Однако врачи клиник флебологии в Германии рекомендуют обращаться за специализированной помощью при появлении следующих симптомов:

  • Варикоз
    Как лечить варикоз вен на ногах

    Симптомами варикозного расширения вен нижних конечностей считаются боль, припухлость и выпячивание сосудов, сухость и воспаление кожных покровов. Лечение варикоза лазером в Германии является оптимальной методикой избавления от патологии. Технология заключается в температурном разрушении пораженной стенки вены, после чего происходит ее замещение рубцовой тканью. Это позволяет добиться хорошего эстетического эффекта и устранить клинические проявления болезни.Оперативное лечение варикоза лазером начинается только после тщательной диагностики в виде дуплексной сонографии сосудов нижних конечностей. А проведение самой операции контролируется ультразвуковым исследованием.

  • Лимфостаз
    Лимфостаз

    Лимфостаз (лимфедема) – это врожденная или приобретенная патология лимфатической системы, при которой наблюдается стойкий отек и уплотнение мягких тканей конечностей. Заболевание возникает из-за дисбаланса образования лимфы и ее оттока по лимфатическим сосудам. Причины лимфедемы врачи связывают с новообразования мягких тканей, малоподвижным образом жизни и хроническими болезнями, приводящими к развитию венозной недостаточности .Лечение лимфостаза в Германии направлено на восстановление дренажной функции нижних и верхних конечностей. Такие пациенты должны постоянно находиться на диспансерном учете.

  • Хирургия внутренних органов
    Хирургия внутренних органов

    Хирургия внутренних органов — это большой аспект оперативных вмешательств на брюшной, грудной полости и малом тазу.Хирургия в немецких клиниках проводится с применением различных современных методик, направленных на минимально возможное вмешательство в организм. Благодаря достижениям в области медицинской техники и инженерии, немецкие врачи имеют возможность проводить даже самые сложные операции без обширных хирургических разрезов.

  • Коагуляция
    Коагуляция

    Коагуляцией называется метод расплавления патологических тканей с использованием различных физических факторов и химических веществ. Это современный метод лечения, который может применяться при многих заболеваниях кожи и внутренних органов. Чаще всего коагуляция за границей используется в таких ситуациях:Эти заболевания далеко не ограничивают сферу применения методики. А наиболее часто ее используют зарубежные хирурги, выполняющие полостные операции. В клиниках Германии широко используются лазерные скальпели, которые разделяют ткани для доступа к патологическому очагу и одновременно останавливают кровотечение. К тому же лазерная коагуляция обеспечивает хорошее заживление послеоперационной раны с формированием аккуратного рубца.

  • Склеротерапия
    Склеротерапия

    Склеротерапия – это минимально инвазивный способ лечения заболеваний сосудистой и лимфатической системы , основанный на спаивании и выключении пораженного сосуда. В ходе операции в область, подлежащую коррекции, вводится склерозирующее вещество, которое склеивает стенки сосуда, приводя к его закупорке. Организм человека имеет мощную компенсаторно-приспособительную систему. Поэтому после закупорки сосуда, кровь и лимфа идут по обходным путям, что позволяет восстанавливать нормальное кровоснабжение и лимфатический отток.Почему-то многие пациенты при упоминании склеротерапии сразу думают о лечении варикоза . Безусловно, этот метод является отличным решением для патологий сосудов ног, но, кроме варикозного расширения, склеротерапия позволяет лечить и другие заболевания. В частности, к таковым относятся:

  • Эмболизация
    Эмболизация

    Эмболизация представляет собой эндоваскулярное хирургическое вмешательство, во время которого сосуд закупоривается введенным через катетер эмболом. Это блокирует доставку питательных веществ к области, кровоснабжаемой сосудом.Процедура проводится под контролем рентгенологического оборудования без вскрытия полостей, то есть является минимально инвазивной.

  • Лапароскопия
    Лапароскопия

    Лапароскопия – это самая распространенная методика минимально инвазивной хирургии брюшной полости и малого таза, которая пришла на смену открытому хирургическому вмешательству. Суть методики в том, что для доступа к патологическому очагу не надо рассекать кожу и мягкие ткани, а достаточно выполнить несколько небольших отверстий, в которые будут введены лапароскопические инструменты и видеокамера. Стоит отметить, что минимально инвазивные вмешательства на органах грудной полости носят название торакоскопия. Они имеют те же преимущества и методику проведения, что и лапароскопия.Кроме использования с лечебной целью, лапароскопия в клиниках Германии применяется и для диагностики сложных внутренних патологий. Конечно, это крайний случай, когда другие известные методы исследования оказались неэффективными. Диагностическая лапароскопия практически всегда сочетается с лечебной (выполняется аспирация патологической жидкости, введение асептических растворов, рассечение спаек и другие манипуляции).

  • Абдоминальная хирургия
    Абдоминальная хирургия: что это и какие заболевания

    Абдоминальная хирургия в Германии – развитая отрасль медицины, в которой применяется современная медтехника, высокоточная оптика, роботизированные системы, компьютерные навигаторы и другие модернизированные инструменты. Она решает проблемы острых и хронических заболеваний, ятрогенных патологических процессов и травм органов брюшной полости.Процедуры абдоминальной хирургии имеют широкий спектр показаний, среди которых:

  • Хирургия кисти
    Хирургия кисти

    Немецкие врачи обладают широкими возможностями, позволяющими в ортопедических отделениях хирургии заниматься профилактической работой, диагностическими мероприятиями, консервативным и операционным лечением патологий опорно-двигательного аппарата и последующей реабилитацией больных, обратившихся за помощью в клиники Германии.Ортопедическая хирургия в Германии позволяет большую часть операций на суставах осуществлять минимально инвазивными методами под контролем видеонаблюдения.

  • Разрыв связки большого пальца кисти
    Разрыв связки большого пальца кисти

    Разрыв связки большого пальца кисти составляет около 70 % среди всех травм посетителей горнолыжных курортов, в связи с чем это острое состояние получило название «палец лыжника». Хронический разрыв или растяжение носит название «палец егеря», что также связано с особенностями профессии. Причиной возникновения разрыва или растяжения служит чрезмерное отведение большого пальца, что также может случиться во время игры в мяч. И последнее, когда возможно данное повреждение – неправильное положение большого пальца у спортсменов, занимающихся борьбой.Лечение разрыва связки большого пальца руки за рубежом может проводиться как консервативным, так и оперативным способом. Выбор методики зависит от давности и тяжести повреждения, а также от рода деятельности пациента. Если не требуется скорейшее возвращение к физической активности, где задействована кисть, то используются консервативные средства и специальные ортопедические конструкции, а лишь при неэффективности назначается операция.

  • Гигрома запястья
    Гигрома запястья

    Гигрома представляет собой кисту с плотными стенками, заполненную жидкостью. Образование всегда располагается в области сустава, так как стенки опухоли – это синовиальная оболочка сочленения. Визуально киста выглядит как опухолевидное образование, но не несет в себе онкологической опасности.Однако гигрома приводит к другим осложнениям: опухоль нарушает функцию сустава, провоцирует хроническое воспаление, препятствует правильному функционированию сухожилий, ограничивает двигательную активность кисти и является эстетическим дефектом. Конечно, у каждого пациента не будут отмечаться все вышеописанные неблагоприятные влияния – в зависимости от локализации гигрома вызывает те или иные неудобства.