1. Главная
  2. Статьи
  3. Лапароскопия
DMU Medical

Лапароскопия


  • 0 понравилось
  • 20.06.2020
  • 648 просмотров
Лапароскопия

Лапароскопия – это самая распространенная методика минимально инвазивной хирургии брюшной полости и малого таза, которая пришла на смену открытому хирургическому вмешательству. Суть методики в том, что для доступа к патологическому очагу не надо рассекать кожу и мягкие ткани, а достаточно выполнить несколько небольших отверстий, в которые будут введены лапароскопические инструменты и видеокамера. Стоит отметить, что минимально инвазивные вмешательства на органах грудной полости носят название торакоскопия. Они имеют те же преимущества и методику проведения, что и лапароскопия.

Кроме использования с лечебной целью, лапароскопия в клиниках Германии применяется и для диагностики сложных внутренних патологий. Конечно, это крайний случай, когда другие известные методы исследования оказались неэффективными. Диагностическая лапароскопия практически всегда сочетается с лечебной (выполняется аспирация патологической жидкости, введение асептических растворов, рассечение спаек и другие манипуляции).

Показания к применению

Лапароскопия за границей – это ведущая методика хирургии. Здесь открытые операции используются крайне редко, лишь в запущенных случаях, в частности при распространенном раке.

Показаниями к применению метода могут послужить такие патологии:

  • аппендицит;
  • желчнокаменная болезнь;
  • мочекаменная болезнь;
  • апоплексия яичника, кисты яичника;
  • патологии поджелудочной железы;
  • инфаркт кишечника;
  • грыжа;
  • прободная язва или перитонит другой этиологии, и многое другое.

Лапароскопия является операцией выбора при всех хирургических патологиях. Однако в зарубежных клиниках специалисты выбирают не между лапароскопической и открытой операцией, а между минимально инвазивной операцией по методу робот да Винчи или же с использованием лапароскопического доступа. Стоит отметить, что робот да Винчи более совершенен в техническом плане, но стоимость лапароскопии в клиниках Германии меньше. А общая цена операции зависит от варианта патологии, длительности хирургического вмешательства, необходимости использования дополнительной интраоперационной диагностики, имплантировать какие-либо конструкции.

Лапароскопия в Германии

Как проводится операция?

В любой клинике лапароскопические операции проводятся под общей анестезией. Для введения хирургических инструментов выполняется 3 отверстия, причем одно из них может локализоваться в пупке, что улучшает эстетический результат после лечения. Вначале хирург вводит эндоскопическую камеру с источником света – лапароскоп, при помощи которой изображение с полости организма передается на экран монитора.

В зависимости от патологии используются различные хирургические манипуляции, а длительность самой операции индивидуальна для каждого пациента. Лапароскопия за рубежом проводится с использованием лазерных скальпелей, которые позволяют одновременно и рассекать ткани, и останавливать кровотечение. Поэтому кровопотеря в ходе процедуры минимальна.

После того как все манипуляции выполнены, хирург выходит из раны и ушивает все отверстия косметическими швами. Пациент переводится в отделение интенсивной терапии и реанимации на следующие 12 часов для контроля деятельности главных систем организма.

Восстановление после лапароскопии

Госпитализация пациента в клинике составляет от 24 часов до нескольких суток, что зависит от состояния организма и пожеланий пациента. Естественно, что чем короче госпитализация, тем ниже цена лапароскопии в Германии, но врачи ни в коем случае не отпустят пациента, если его состояние не будет стабильным.

Вставать с постели разрешается уже на следующий день после лечения. Первые несколько суток пациент должен будет соблюдать диету, как и после любого хирургического лечения. Принимать душ рекомендуется не менее чем через 24 часа, а ванну лишь после снятия швов, что осуществляется через 7-10 дней.

Естественно, что для каждого пациента у специалистов будут свои рекомендации, которые стоит беспрекословно соблюдать. Следует помнить, что непослушание и неправильное ведение послеоперационного периода – это одна из главных причин развития осложнений. Поэтому, чтобы для Вас были реализованы все плюсы лапароскопии, прислушивайтесь к опытным зарубежным специалистам и в течение восстановительного периода, и во время подготовки к операции.

Лапароскопия в Германии

Преимущества метода

Лапароскопия имеет массу преимуществ перед открытым хирургическим вмешательством:

  • Минимальное повреждение здоровых тканей. Небольшие разрезы облегчают состояние пациента в послеоперационный период, минимизируют длительность заживления ран, уменьшают болевые ощущения и дискомфорт.
  • Низкий риск развития инфекционных осложнений. Чем меньше рана, тем сложнее проникнуть в нее микроорганизмам, а чистота палат и уход за пациентами после лапароскопии в Германии вовсе исключают подобное осложнение.
  • Минимальная кровопотеря, что опять же достигается маленькими разрезами на теле.
  • Хороший результат. Лапароскоп имеет увеличивающую оптику, что позволяет хирургу хорошо рассматривать обрабатываемые структуры и максимально точно координировать свои движения.
  • Короткий период госпитализации и восстановления, скорейшее возвращение к работе. Мы не можем сказать точные цифры восстановительного периода, ведь это будет зависеть от варианта операции и вида патологии. Однако можно с уверенностью сказать, что пациент вернется к привычной жизни быстрее, чем после открытого хирургического вмешательства, проводимого по поводу такой же патологии. Это, в свою очередь, сократит стоимость лечения и финансовые потери пациента из-за длительной нетрудоспособности.
  • Хороший косметический результат. При правильном уходе за операционной раной, обработке формирующегося шрама кремами с коллагеном у пациентов формируются нежные и незаметные рубчики.

Таким образом, лапароскопия – это отличное решение для пациентов с заболеваниями внутренних органов. Вас интересует лечение в лучших клиниках Германии, Австрии и Швейцарии? Консультанты DeutscheMedizinischeUnion всегда готовы Вам помочь. Оставляйте заявку на нашем сайте и доверьтесь опытным специалистам по организации лечения за рубежом.