1. Главная
  2. Статьи
  3. Гигрома запястья
DMU Medical

Гигрома запястья


  • 0 понравилось
  • 20.06.2020
  • 2421 просмотр
Гигрома запястья

Гигрома представляет собой кисту с плотными стенками, заполненную жидкостью. Образование всегда располагается в области сустава, так как стенки опухоли – это синовиальная оболочка сочленения. Визуально киста выглядит как опухолевидное образование, но не несет в себе онкологической опасности.

Однако гигрома приводит к другим осложнениям: опухоль нарушает функцию сустава, провоцирует хроническое воспаление, препятствует правильному функционированию сухожилий, ограничивает двигательную активность кисти и является эстетическим дефектом. Конечно, у каждого пациента не будут отмечаться все вышеописанные неблагоприятные влияния – в зависимости от локализации гигрома вызывает те или иные неудобства.

Если в Вашем случае была диагностирована гигрома, которая не мешает в повседневной жизни, это не значит, что ее не нужно лечить. Лучше устранить патологию на ранней стадии развития, когда опухоль имеет маленькие размеры и может быть легко удалена. Однако болезнь имеет различные причины возникновения и лечение гигромы запястья должно включать в себя и устранение провоцирующего фактора, что определяет долгосрочный результат терапии.

Диагностика патологии

Диагностика гигромы начинается с осмотра и пальпации образования. Получение информации о том, как появилась опухоль, а также пальпаторное определение ее свойств дает специалисту основную информацию. А проведение ультразвукового исследования образования позволяет с точностью сказать, что имеющаяся опухоль является гигромой.

Также при постановке диагноза гигрома пациенту назначается рентгенографическое исследование кисти и лучезапястного сустава для определения состояния окружающих костных структур. В спорных случаях может использоваться КТ или МРТ запястья.

Консервативные методы лечения

Лечение гигромы запястья без операции включает в себя использование противовоспалительных мазей и физиотерапии. Подобными способами можно добиться того, что гигрома уменьшится в размерах за счет рассасывания жидкого содержимого. Однако стенки кисты остаются неизмененными, и ничего не препятствует их повторному наполнению жидкостью. К тому же на сегодняшний день в зарубежных клиниках представлено много малоинвазивных способов лечения гигромы, в частности лазерное испарение, которое позволяет быстро избавиться от патологии без осложнений и рецидивов.

Лечение гигромы запястья в Германии

Пункция образования

Одним из способов в кратчайшие сроки избавиться от гигромы является вариант с пункцией – специалист вводит иглу в образование и аспирирует его содержимое. Это быстрый вариант терапии, который не требует госпитализации и каких-либо серьезных затрат. Киста уменьшается в размерах, спадается, но все же остается вероятность ее возвращения, так как стенки образования остаются.

Зарубежные специалисты усовершенствовали методику пунктирования кисты и добавили заключительный этап – введение склерозанта. Специальное вещество склеивает стенки гигромы, что определяет 100-процентное отсутствие рецидива патологии в данном месте.

К другим быстрым методам терапии относится методика раздавливания образования. Однако эта манипуляция не является современной и может нарушить функцию сустава, вызвать воспаление. К тому же после раздавливания гигромы, опухоль более чем в половине случаев рецидивирует.

Лечение гигромы запястья лазером

Лазерное удаление доброкачественных кистозных образований – это отличное решение для пациентов, которые хотят избежать обширной операции. Для лиц с гигромой лазерный способ удаления также может быть применен.

После того, как из кисты будет удалена жидкость, врач через разрез длиной в несколько миллиметров вводит лазерный датчик и запаивает полость. Лазерный луч обеспечивает прочное слипание стенок, что исключает рецидив в этом самом месте. Важно отметить, что если после лечения патологии гигрома на запястье появилась вновь, то возможно имеется какой-то серьезный провоцирующий фактор, что следует обсудить со специалистом.

Лазерное лечение гигромы запястья дает пациентам такие преимущества:

  • быстрота и простота проведения;
  • отсутствие введения в организм лекарств и чужеродных материалов;
  • отсутствие необходимости оставаться клинике;
  • быстрое возвращение к работе, что возможно уже на следующий день;
  • минимальный риск развития осложнений и рецидивов.

После устранения гигромы, на запястье накладывается бандаж на 7 дней, а затем конечность фиксируется эластическим бинтом на непродолжительный срок. Эластический бинт можно использовать только на ночь, если это мероприятие мешает работе или смущает пациента.

Хирургическое вмешательство

Лазерное лечение гигромы запястья в Германии – это наиболее приемлемый способ, но у некоторых пациентов все же приходится применять обширную операцию, что определяется индивидуально. При определенных особенностях строения руки, лечение запястья должно быть выполнено с использованием полноценного хирургического вмешательства.

Лечение гигромы запястья в Германии

Хирургическое лечение гигромы запястья в клиниках Германии осуществляется следующим образом:

  • специалист выполняет разрез над гигромой, длина которого зависит от размеров образования;
  • аккуратно отделив окружающие ткани, врач иссекает кисту от синовиальной оболочки сустава и накладывает швы на выходное отверстие;
  • проверив, что полость сустава закрыта герметично, врач ушивает края раны и накладывает стерильную повязку;
  • лучезапястный сустав фиксируется в неподвижном состоянии специальной ортопедической конструкцией.

Во время восстановления пациент должен соблюдать основное условие – максимально ограничить подвижность сочленения для создания благоприятных заживлению условий. В течение первых двух недель фиксирующее приспособление следует носить постоянно, а следующие 2-3 недели – можно одевать на ночь. Швы после операции снимаются на 7-8-й день, но пациент не обязан все это время находиться вблизи от клиники – снятие швов может провести хирург в поликлинике по месту жительства.

Команда высококвалифицированных специалистов Deutsche Medizinische Union работает для того, чтобы пациенты из России и стран СНГ могли легко получить доступ к лучшим лечебным учреждениям Германии, Австрии и Швейцарии. Полная организация всех этапов терапии с нашей стороны обеспечивает Вам комфортное прохождение всех диагностических и лечебных процедур.

Мы контролируем все этапы терапии, обсуждаем с Вами неясные моменты, предоставляем переводчика, сопровождаем все время нахождения в клиниках, рассматриваем выставленные счета. До возвращения домой, если возникнет такая необходимость, мы поможем Вам приобрести медикаменты в качественных зарубежных аптеках и связаться с лечащим врачом. Наша команда предусмотрела все моменты, которые могут помешать Вам получить лучшие впечатления от поездки на лечение за рубеж.