1. Главная
  2. Статьи
  3. Страница 2

Медицинский блог

Информационные статьи от редакторов компании Немецкий Медицинский Союз.

  • Эндопротезирование позвоночника
    Эндопротезирование позвоночника

    Эндопротезирование позвоночника – это операция, которая заключается в удалении поврежденного межпозвоночного диска и замене его искусственным протезом. Такая манипуляция позволяет восстановить первоначальную, сниженную в результате различных патологий, подвижность позвонков.Эндопротезирование позвоночника в Германии проводится с использованием инновационных разработок в области медицинских технологий и применением гипоаллергенных искусственных приспособлений.

  • Эндопротезирование суставов кисти
    Эндопротезирование суставов кисти

    Замену суставов в Германии проводят на крупных суставах (тазобедренных, плечевых, коленных и локтевых) и мелких сочленениях кисти (пястных, пястно-фаланговых и лучезапястных). Эндопротезирование суставов кисти в Германии производится из материалов, обеспечивающих органическое скольжение и надежную прочность. Немецкие хирурги-ортопеды восстанавливают функции конечностей в полном объеме. Износостойкость имплантированных структур составляет не менее 20 лет.Особые трудности хирурги ортопеды испытывают при внутрисуставных травматических повреждениях и болезнях, которые вызывают искривление в пястно-фаланговых и лучезапястных суставах. Восстановить функцию конечности и избавить пациента от страданий можно только методом эндопротезирования. Благодаря опытному персоналу и новейшему оборудованию немецких клиник пациенты с разрушенными суставами могут совершать даже мелкие движения и функцию письма.

  • Эндопротезирование тазобедренного сустава
    Эндопротезирование тазобедренного сустава

    Немецкие ортопедические центры специализируются на лечении заболеваний тазобедренных суставов. Клиники эндопротезирования тесно сотрудничают с ведущими травматологами, ревматологами и анестезиологами. Ежегодно для лечения тазобедренных суставов в Германию обращаются 230 тыс. пациентов. Высокий профессиональный уровень в сочетании с опытом обеспечивают самый высокий уровень услуг.Хирургия тазобедренного сустава в Германии выполняется блестящими специалистами, которые успешно проводят операции полного или частичного эндопротезирования. От степени повреждения зависит выбор метода замены тазобедренного сустава.

  • Андрология
    Андрология что это у мужчин

    Андрология в Германии – обширная и развитая отрасль медицины, предполагающая диагностику, лечение и профилактику заболеваний мужской половой системы.Немецкие врачи соответствующей специализации проводят действенную терапию различных патологий – от варикоцеле до рака предстательной железы.

  • Биопсия яичек
    Биопсия яичек

    Биопсия яичек в Германии проводится по разным показаниям – от диагностики рака, до тестикулярной экстракции сперматозоидов у мужчин, страдающих необструктивной азооспермией (отсутствием здоровых и жизнеспособных половых клеток в семенной жидкости). Процедура относится к разновидности микрохирургической диагностики. Она выполняется в отделениях урологии, андрологии и онкологии.Врачи проводят биопсию яичек в Германии с разными целями.

  • Вальгусная деформация
    Вальгусная деформация

    Hallux valgus (вальгусная деформация стопы) представляет собой поражение переднего отдела стопы с деформацией первого плюснефалангового сочленения и отклонением пальцев стопы наружу. Визуально патология представлена так называемой косточкой на внутренней стороне стопы.На начальных стадиях заболевание является только эстетической проблемой, мешает ношению красивой обуви, временами вызывает некоторый дискомфорт. Однако с течением времени, если не устранить провоцирующий фактор, изменения будут прогрессировать. А провоцирующим фактором чаще всего служит неудобная обувь и высокие каблуки.

  • Ригидный первый палец стопы
    Ригидный первый палец стопы

    Hallux rigidus, или тугоподвижный первый плюснефаланговый сустав стопы , является разновидностью остеоартроза. Патология характеризуется возникновением дефектов суставных поверхностей различной степени выраженности. Точные причины развития болезни неизвестны, но считается, что причиной служит перегрузка сустава вследствие чрезмерных нагрузок на стопу и ношение неудобной обуви.Первый плюснефаланговый сустав является одной из наиболее нагружаемых областей стопы. Поэтому по мере развития патологии появляется и прогрессирует болевой синдром, чувствуется дискомфорт при ходьбе, что приводит к изменению походки. Все эти симптомы заставляют пациента щадить пораженную область во время движения. Это изменяет нагрузку на всю конечность в целом и способствует возникновению или прогрессированию дегенеративных изменений в коленном и тазобедренном суставе.

  • Молоткообразная деформация пальцев
    Молоткообразная деформация пальцев

    Молоткообразные пальцы ног образуются из-за чрезмерного сгибания в межфаланговом и разгибания в плюснефаланговом суставе. Визуально патология представлена подогнутыми пальцами, причем деформация второго пальца стопы всегда выражена больше.Патологический процесс несет не только эстетический дискомфорт. Изогнутость препятствует ношению удобной обуви, так как на выпирающих участках постоянно образуются мозоли. К тому же при поражении двух-трех пальцев меняется походка, человек старается снизить нагрузку на пораженные отделы стоп. Вследствие этого увеличивается нагрузка на суставы ног и поясницу, появляется боль в спине.

  • Эндокринология
    Эндокринология

    В клиниках Германии эндокринология считается узкой наукой, но все же подразделяется на некоторые специализации. Таким образом, здесь имеется врач, занимающийся исключительно патологиями щитовидной железы, исключительно заболеваниями гипофиза, исключительно лечением сахарного диабета и так далее.Лечение эндокринных заболеваний в клиниках Германии начинается с проведения комплексной диагностики всего организма, так как именно эта система человека посредством выделения гормонов регулирует деятельность всех органов, обеспечивает адаптацию к изменениям внешней и внутренней среды и поддерживает нормальную жизнедеятельность.

  • Гипертиреоз
    Гипертиреоз

    Гипертиреоз представляет собой совокупность клинических симптомов, которые возникают в результате повышенной активности щитовидной железы. Усиленная продукция тиреотропных гормонов стимулирует обмен веществ и активацию метаболизма.Заболеванию наиболее подвержены женщины в возрасте 20-40 лет. 70-80% клинических случаев связаны с узелковым или диффузным зобом. Это первичное заболевание вызывает увеличение объема щитовидной железы, что сопровождается повышенным образованием гормонов. Еще одной причиной гипертиреоза считается опухолевое поражение гипофиза, что может активизировать рост щитовидки.

  • Гипотиреоз
    Гипотиреоз

    Зарубежные клиники успешно занимаются эндокринологической патологией. Особое внимание уделяется диагностике болезней щитовидной железы. Лечение гипотиреоза в Германии проводится консервативными и оперативными способами. Методика терапии подбирается индивидуально, в зависимости от результатов обследования.Гипотиреоз – заболевание, связанное с недостаточной продукцией гормонов щитовидной железы. По статистике каждая десятая женщина после 60 лет страдает приобретенным гипотиреозом. Общая заболеваемость составляет 2%. Треть больных получила заболевание после частичной или полной резекции щитовидной железы. Больше половины патологий связывают с воспалительными аутоиммунными поражениями, а остальную часть – с эндемическим зобом (разрастанием соединительной ткани органа из-за недостаточного поступления йода в организм).

  • Лечение синдрома Иценко-Кушинга
    Лечение синдрома Иценко-Кушинга

    Синдром Иценко-Кушинга – это совокупность патологических симптомов, которые вызваны чрезмерным образованием кортизона ‒ гормона надпочечников. Развитие заболевания связано с нарушением взаимосвязи гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Эта патология преимущественно поражает женщин в возрасте 25-45 лет.В 80 % клинических случаев возникновение синдрома вызвано микроаденомой гипофиза . Эта доброкачественная опухоль стимулирует продукцию адренокортикотропного гормона, который, в свою очередь, активизирует функцию надпочечников. Второй причиной формирования гиперкортицизма считается первичное повреждение области надпочечников.