1. Главная
  2. Статьи
  3. Лечение синдрома Иценко-Кушинга
DMU Medical

Лечение синдрома Иценко-Кушинга


  • 0 понравилось
  • 22.06.2020
  • 767 просмотров
Лечение синдрома Иценко-Кушинга

Синдром Иценко-Кушинга – это совокупность патологических симптомов, которые вызваны чрезмерным образованием кортизона ‒ гормона надпочечников. Развитие заболевания связано с нарушением взаимосвязи гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы. Эта патология преимущественно поражает женщин в возрасте 25-45 лет.

В 80 % клинических случаев возникновение синдрома вызвано микроаденомой гипофиза . Эта доброкачественная опухоль стимулирует продукцию адренокортикотропного гормона, который, в свою очередь, активизирует функцию надпочечников. Второй причиной формирования гиперкортицизма считается первичное повреждение области надпочечников.

Синдром Иценко-Кушинга за границей принято разделять на три формы: легкая, средняя и тяжелая. Болезнь характеризуется нарушением белкового и жирового обмена. Прогрессирование гиперкортицизма на поздних стадиях провоцирует нарушение работы сердечно-сосудистой системы и резкое снижение иммунитета.

Диагностика болезни

В современной эндокринологии диагностирование синдрома Иценко-Кушинга проводится согласно нижеизложенному протоколу.

Выяснения анамнеза болезни. Врач во время собеседования с пациентом задает следующие вопросы:

  • Первичный визуальный осмотр. Предварительное определение синдрома Иценко-Кушинга можно провести по характерному внешнему виду пациента. Практически у 90 % таких больных наблюдается неравномерное ожирение тела, при котором излишнее откладывание жиров происходит в области туловища, шеи и головы. На животе формируются ярко-красные стрии (растяжения кожных покровов). Форма лица постепенно приобретает характерную «лунообразную» конфигурацию. Наряду с ожирением у больных атрофируются мышечные ткани. Это проявляется истончением верхних и нижних конечностей. Часто пациенты указывают на частые патологические переломы, которые свидетельствуют о развитии остеопороза и хрупкости костной ткани. В эмоциональном плане больные, как правило, находятся в угнетенном состоянии, которое может сменяться приступами нервного перевозбуждения.
  • Анализ крови на гормоны, в котором особое внимание уделяется концентрации глюкокортикоидов.
  • Скрининговые тесты. Причины гиперкортицизма определяются с помощью следующих методик:
  • Имелись ли у больного в семье случаи заболевания эндокринологическими патологиями?
  • Когда впервые пациент обнаружил ухудшение самочувствия и увеличение массы тела?
  • Обращался ли он уже за медицинской помощью в связи с обнаружением необычных симптомов? Если да, то когда это было первый раз?
  • Какое лечение ему уже было предложено?
  • Подсчет концентрации гидрокортизона в суточной моче. Увеличение количества гормонов более чем в 4 раза свидетельствует о достоверности первичного диагноза.
  • Дексаметазоновая проба. В норме пероральный прием дексаметазона снижает концентрацию глюкокортикоидов. Если подобный эффект не наблюдается, то речь идет о синдроме Иценко-Кушинга.
  • Дополнительные диагностические мероприятия. Лечение синдрома Кушинга в Германии немыслимо без рентгенологии грудной клетки, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Эти исследования показывают функциональные способности костной системы и позволяют выявить нарушения в органах и системах
Лечение синдрома Иценко-Кушинга

Основные методы лечения синдрома Иценко-Кушинга

В европейских клиниках терапия таких эндокринологических патологий осуществляется в следующих направлениях:

  • медикаментозное воздействие;
  • лучевая терапия;
  • хирургическое лечение.

Медикаментозное воздействие

Лечение пациентов, причина заболевания которых кроется в приеме гормональных препаратов, заключается в замене кортикотропных средств на другие иммуносупрессоры. В большинстве случаев врачи назначают препараты для угнетения синтеза стероидных гормонов. В состав консервативной терапии, кроме гормональных препаратов, также входят:

  • гипотензивные и мочегонные фармсредства, действие которых направлено на снижение артериального давления;
  • сахароснижающие препараты для регуляции концентрации сахара в крови;
  • антидепрессанты и седативная терапия;
  • витаминотерапия и профилактика прогрессирующего остеопороза.

Постоперационная поддержка пациентов также включает гормонотерапию. Такое медикаментозное лечение синдрома Иценко-Кушинга в Германии назначается пожизненно. Больным рекомендуется один раз в год обращаться к врачу-эндокринологу для коррекции поддерживающей терапии.

Лучевая терапия

Технология ионизирующего облучения применяется для симптоматического воздействия на опухоль гипофиза. В последнее время для лучевой терапии синдрома Иценко-Кушинга в европейских клиниках активно используется методика «Кибер-нож». Преимущества этой технологии заключаются в следующем:

  • высокая точность облучения новообразования и низкая токсичность для организма;
  • безболезненность и бескровность процедуры;
  • роботизированная технология облучения, в ходе которой компьютерная программа вычисляет направление и угол приложения гамма-излучения.

Хирургическое удаление аденомы гипофиза

Радикальное вмешательство осуществляется только после тщательного уточнения локализации опухоли. Операбельное доброкачественное новообразование подвергается полному удалению. У таких пациентов, как правило, наступает полное выздоровление. Единственной рекомендацией для прооперированных больных является соблюдение индивидуального курса заместительной гормонотерапии.

В некоторых случаях врачам удается обезвредить опухоль с помощью криохирургии. Эта методика базируется на воздействии сверхнизких температур (обычно жидкого азота) на патологическую область.

Хирургическая операция по иссечению одного или обоих надпочечников

При неэффективности медикаментозной терапии, синдром Иценко-Кушинга в Германии подлежит лечению в виде изъятия надпочечника. Это крайняя мера, применяемая только после точного динамического контроля уровня кортикостероидов. В зависимости от гормональной активности, специалисты принимают решение об одностороннем или двустороннем иссечении надпочечников.

По стандартам оказания медицинской помощи, синдром Иценко-Кушинга за рубежом подвергается комбинированному лечению, при котором сочетаются медикаментозная, лучевая терапия и хирургия.

Стоимость лечения включает плановую госпитализацию больного, прохождение диагностики, проведение терапевтических и хирургических процедур. Цены на лечение синдрома Иценко-Кушинга в Германии варьируются в зависимости от уровня клиники, квалификации медицинского персонала и сложности индивидуального случая.

Прогноз заболевания

При отсутствии специфического лечения, эндокринологическая патология надпочечников имеет неблагоприятный прогноз. В 45-50 % случаев наступает летальный исход. Своевременное обнаружение синдрома и полноценное лечение приводит к полному выздоровлению 85 % больных.

В европейских странах консервативная терапия в сочетании с хирургической операцией обеспечивает 95-процентный показатель пятилетней выживаемости. Наиболее сложными случаями при этом считаются онкологические поражения гипофиза. Таким образом, обратившись к нашим специалистам и спланировав лечение в одной из ведущих европейских клиник, Вы увеличиваете свои шансы на выздоровление и возвращение к привычной жизни без болезни.