1. Главная
  2. Статьи
  3. Эндопротезирование суставов кисти
DMU Medical

Эндопротезирование суставов кисти


  • 0 понравилось
  • 23.06.2020
  • 1460 просмотров
Эндопротезирование суставов кисти

Замену суставов в Германии проводят на крупных суставах (тазобедренных, плечевых, коленных и локтевых) и мелких сочленениях кисти (пястных, пястно-фаланговых и лучезапястных). Эндопротезирование суставов кисти в Германии производится из материалов, обеспечивающих органическое скольжение и надежную прочность. Немецкие хирурги-ортопеды восстанавливают функции конечностей в полном объеме. Износостойкость имплантированных структур составляет не менее 20 лет.

Особые трудности хирурги ортопеды испытывают при внутрисуставных травматических повреждениях и болезнях, которые вызывают искривление в пястно-фаланговых и лучезапястных суставах. Восстановить функцию конечности и избавить пациента от страданий можно только методом эндопротезирования. Благодаря опытному персоналу и новейшему оборудованию немецких клиник пациенты с разрушенными суставами могут совершать даже мелкие движения и функцию письма.

Эндопротезирование суставов кисти осуществляется посредством установки имплантатов последнего поколения. Они производятся по инновационным технологиям и полностью повторяют анатомическое строение сустава. Их установка требует от хирурга большого опыта и квалификации. Крепятся эндопротезы двумя способами: цементным и бесцементным.

Современные имплантаты хорошо совмещаются с человеческими тканями. В качестве материалов используются комбинированные сплавы и легкие, не поддающиеся окислению, нержавеющие материалы. Суставные поверхности производят их керамики, а скользящие элементы выполняются из титана. В производстве используется также сверхпрочный полиэтилен и силиконовая резина, что придает легкость и плавность движениям.

Виды эндопротезирования

Медицинская помощь в немецких клиниках оказывается с учетом индивидуальных особенностей: возраста, сопутствующих заболеваний, физиологических характеристик. Каждому пациенту подбирается наиболее подходящий вариант лечения. Различают следующие виды эндопротезирования:

  • частичное – замена части сустава;
  • поверхностное – замена поверхности сочленения;
  • тотальное – полное протезирование сустава;
  • замена ранее поставленного эндопротеза.

Выбор методики зависит от диагноза, степени повреждения суставов и возраста пациента. Оперативные методы осуществляются минимально-инвазивным и классическим способом.

Эндопротезирование суставов кисти

Эндопротезирование суставов кисти: показания

Замена суставов выполняется для устранения мучительного болевого симптома при хронических болезнях, для придания эстетичного вида конечности и возвращения возможности осуществлять привычный объем движений. Эндопротезирование суставов кисти в Германии выполняется по следующим показаниям:

  • деформация суставов после травмы и болезни;
  • ревматоидный артрит, остеоартроз;
  • постоянная боль, не поддающаяся лечению обычными средствами;
  • привычный вывих;
  • подвывих фаланг;
  • ограничение разгибательных движений в лучезапястном суставе;
  • разрушение сустава второй и более высокой степени (по шкале Ларсена);
  • неподвижность лучезапястного или пястно-фалангового сочленения;
  • неправильная дуга движения;
  • эстетические дефекты.

Протез подбирают в ходе подготовительного этапа. Перед операцией анализируют общее состояние, проводят дополнительные обследования.

Операция эндопротезирования

Кисть имеет сложное строение и множество суставов, поэтому техника выполнения эндопротезирования для лучезапястного, пястно-фалангового и межфалангового сочленения различна.

Замена пястно-фаланговых суставов кисти требует ювелирной точности, большого хирургического мастерства и оборудования с оптикой высокого разрешения. Правильно установленный эндопротез сможет полностью выполнять функции кисти.

Лучезапястный сустав имплантируют людям старшего возраста, молодым – только при ограничении его подвижности. Все условия оговариваются до операции. С помощью лучезапястного имплантата выполняются движения в двух плоскостях. Необходимость выполнения высоких нагрузок служит показанием к артродезу сустава (полному обездвиживанию) вместо эндопротезирования.

Замена суставов кисти в Германии осуществляется в два этапа. Перед проведением операции пациенту рассказывают о схеме вмешательства, выборе протеза, предоперационной подготовке, восстановительном периоде и последующей тактике. Хирургическое вмешательство происходит под общим или местным наркозом. До замены суставов кисти нужно выполнить пластические операции по удалению посттравматических повреждений или скорректировать деформацию методом фиксации.

Эндопротезирование суставов кисти

Выполняются следующие этапы операции:

  • первый – устраняется вывих и корректируется длина конечности;
  • второй – непосредственно операция эндопротезирования, ход которой зависит от локализации повреждения (межфаланговое сочленение или пястно-фаланговое).

Эндопротезирование суставов кисти проводится через тыльно-боковой, повторяющий контуры сочленения, разрез. Затем выполняется продольное рассечение капсулы. Последующий этап состоит в отделении концов фаланг от окружающих тканей. Это делают тупым (раздвигая ткани) способом с помощью специального инструмента. После в расширенные каналы вживляют имплантаты.

Эндопротезирование суставов пальцев кисти позволяет не только устранить косметические дефекты. Хирургия решает следующие задачи:

  • устраняет болевые ощущения;
  • исправляет деформацию;
  • восстанавливает полный объем движений и функциональность.

После операции первые несколько дней пациенту вводятся обезболивающие средства. Затем накладывается шина и начинается процесс восстановление с участием физио- и эрготерапевтов. В течение месяца пациент находится под амбулаторным наблюдением. Затем предстоит реабилитация.

Эндопротезирование суставов: реабилитация

В Германии существует комплексная диагностика, медицинская помощь высокого класса, а также система реабилитации после операции. Восстановлением занимаются известные на весь мир реабилитационные центры. Здесь для каждого подбирают программу с учетом возможностей пациента. Цель реабилитации – восстановление функции кисти и подготовка пациента к жизни с протезом.

Эндопротезирование суставов пальцев требует сложной методики воспроизведения движений. С целью выработки двигательных стереотипов разрабатываются мышцы предплечья. Для этого врач предлагает пациенту мысленно шевелить пальцами, что позволяет добиться возникновения биопотенциалов. Пациент выполняет тренировки по удержанию предметов и письму. Уже через два месяца можно выполнять кистью все необходимые движения, в том числе водить автомобиль, вернуться к работе и занятиям спортом.

Эндопротезирование в Германии

Для организации лечения в лучших европейских клиниках обратитесь к команде Deutsche Medizinische Union. Ваши вопросы будут перенаправлены ведущим немецким специалистам в области эндопротезирования. В итоге координаторы DMU подберут для Вас на выбор несколько подходящих вариантов. Вы получите все необходимые консультации по стоимости лечения. Наши представители в Германии помогут произвести калькуляцию цен, чтобы избежать лишних финансовых трат.

При необходимости будут оказаны услуги переводчика, заказ билетов. После выписки все документы, включая выписной эпикриз, результаты анализов, снимки и диски будут переведены на русский язык и переданы Вам лично. По приезде домой консультанты DMU будут продолжать поддерживать связь с Вашим лечащим врачом. Все вопросы можно задать лично или в режиме онлайн-конференции, которые мы также проводим после лечения.