1. Главная
  2. Статьи
  3. Страница 24

Медицинский блог

Информационные статьи от редакторов компании Немецкий Медицинский Союз.

  • Лимфома
    Лимфома

    Лимфома – это группа злокачественных заболеваний, которая поражает клетки иммунной системы человека. За иммунитет главным образом отвечает лимфатическая ткань, образующая лимфоузлы и сосуды, по которым осуществляется отток лимфы. Лимфатические узлы окружают абсолютно все органы, поэтому лимфома является заболеванием, поражающим весь организм.Диагностика и лечение лимфомы Ходжкина в Германии проводятся с использованием современных методик, которые позволяют своевременно выявить болезнь, подобрать терапию и достигнуть стойкой ремиссии.

  • Миелолейкоз
    Миелолейкоз

    Миелолейкоз или селезеночная лейкемия – онкологическое заболевание кроветворной системы, характерной особенностью которого является обнаружение в крови большого числа незрелых форм лейкоцитов и специфического маркера – филадельфийской хромосомы. Среди всех раковых заболеваний ее выделяет стабильность тенденций: на протяжении последних 50 лет миелолейкоз диагностируется у одного из 100 000 человек, причем жертвами патологии в большинстве случаев становятся люди в возрасте 30-40 лет.Причины миелолейкоза, как и других онкологических заболеваний, считаются не установленными, но зарубежные специалисты отмечают особую роль филадельфийской хромосомы – гибрида, полученного в результате мутации из двух составляющих. Вместе с тем далеко не у всех людей, имеющих этот специфический маркер, заболевание развивается в полной клинической форме.

  • Трансплантация костного мозга
    Трансплантация костного мозга

    Под процедурой трансплантации костного мозга подразумевают манипуляцию пересадки пациенту стволовых (кровеобразующих) клеток, которые могут быть получены тремя базовыми методами:Методика носит обобщенное название «трансплантация костного мозга» исключительно по той причине, что первые эксперименты проводились именно с получением клеток из полости тазовых костей донора. Ныне активно применяется и методика получения гемопоэтического материала из периферической крови, как наиболее простой способ, не причиняющий дискомфорта донору.

  • Анемия
    Анемия

    Лечение анемии в Германии проводится как при первом обращении, так и в качестве поддерживающей терапии при прохождении агрессивных процедур. Программу коррекции малокровия обязательно предлагают тем, кто проходит химиотерапию, перенес тяжелую операцию с обширной кровопотерей, страдает эндокринными заболеваниями, нарушающими всасываемость железа.Анемия условно классифицируется по трем типам:

  • Алкоголизм
    Как вылечить Алкоголизм: кодирование и запои

    Алкоголизм – это хроническое заболевание, при котором человек испытывает патологическое пристрастие к алкоголю. У такого больного прослеживается выраженная физическая и психическая зависимость от спиртных напитков. Постоянное злоупотребление алкогольными напитками сопровождается изменением социального поведения, заболеваниями печени, развитием злокачественных опухолей, нарушением работы сердечно-сосудистой и нервной систем. К тому же пристрастие приводит к проблемам в семейной жизни больного.Лечение алкоголизма в Германии – это индивидуальный и многоэтапный процесс. Ведущие психотерапевты свидетельствуют, что для избавления от алкогольной зависимости необходима четкая психологическая мотивация самого пациента.Лечение алкоголизма в Германии – это индивидуальный и многоэтапный процесс. Ведущие психотерапевты свидетельствуют, что для избавления от алкогольной зависимости необходима четкая психологическая мотивация самого пациента.

  • Аллергия
    Аллергия у детей и взрослых Симптомы, как лечить

    Согласно данным международных медицинских ассоциаций каждый третий человек подвержен аллергическим реакциям, которые имеют различные причины, клинические проявления и степень выраженности.Основные проявления аллергии:

  • ВИЧ
    ВИЧ: симптомы у женщин и женщин, как передается СПИД путь заражения

    ВИЧ-инфекция — это медленно прогрессирующее заболевание, которое вызывается вирусом иммунодефицита человека. Попадая один раз в организм, вирус остается в нем на всю жизнь. На современном этапе развития медицины ВИЧ-инфекция не излечима. Однако применение антиретровирусной терапии продлевает жизнь пациентам на многие годы, тормозит ослабление иммунной системы и блокирует развитие синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД), который и является в большинстве случаев причиной смерти.Согласно данным ЮНЭЙНДС (объединение организаций ООН по борьбе с ВИЧ / СПИД) на 2014 год, в мире зарегистрировано 34 миллионов случаев ВИЧ-инфекции, при этом в Германии — 80 000, а в России — 940 000.

  • Гастроэнтерология
    Гастроэнтерология

    Заболел желудок? Появилась сухость во рту? Аппетит то вырастает до размеров слона, то пропадает совсем? Еще и подташнивать как-то начало... Большинство современных людей сталкиваются с этими неприятными ощущениями, но не придают им значения. На самом же деле такие симптомы могут быть признаками самых разных болезней желудка, кишечника, печени или поджелудочной железы.Более того, если нам кажется, что все в порядке, это не значит, что мы полностью здоровы. Многие заболевания поначалу протекают скрыто или имеют слабовыраженные симптомы, которых мы просто не замечаем. А спохватываемся уже тогда, когда болезнь перешла в серьезную стадию.

  • Ахалазия
    Ахалазия

    Ахалазия – патология, при которой пищеводный сфинктер, представляющий собой мышечное кольцо, целиком или частично утрачивает способность к расслаблению и не дает пище проходить из пищевода в желудок. Главным симптомом ахалазии является затрудненное глотание. Вследствие этого больные начинают жаловаться на загрудинную боль, срыгивание и кашель.Причины развития патологии до конца не изучены, но понятно, что к ахалазии приводят не органические изменения, а функциональные. В частности, к таковым относится нарушение нервной регуляции нижней трети пищевода.

  • Болезнь Крона
    Болезнь Крона

    Болезнь Крона характеризуется аутоиммунным воспалением в желудочно-кишечном тракте, протекающим в хронической форме. Его распространенность — 30-50 случаев на 100 000 человек. Симптомы болезни Крона включают в себя не только нарушение пищеварительной функции (боль в животе, дефекация с кровью и слизью), но и интоксикацию (слабость, повышение температуры), анемию, потерю массы тела и другие признаки общего поражения организма.В клиниках Германии, занимающихся гастроэнтерологией, и имеющих отличные отзывы, в том числе от русских пациентов, используются как традиционные методы диагностики, так и самые современные.

  • Гастрит
    Эффективные методы лечения гастрита

    Гастрит — воспалительное изменение слизистой желудка, ведущее к нарушению его функции. Распространенность болезни на международном уровне составляет около 80%. В Германии данная цифра достигает 60%. Большинство заболевших – это пациенты с малосимптомными формами, выявление которых достигается благодаря активному развитию скрининговых программ ранней диагностики для граждан. Подобные скрининговые программы диагностики предлагаются и для жителей других стран.Диагностика заболевания начинается с проведения ФГДС. Это эндоскопический метод исследования, который позволяет прицельно рассмотреть слизистую желудка. Выполняется он следующим образом: через ротовую полость в желудок вводится эндоскоп — гибкая трубка с видеокамерой на конце. Камера передает изображение слизистой на монитор, и врач исследует стенки желудка. В Германии данный вид диагностики проводится под небольшой безопасной дозой общего наркоза, что значительно упрощает процедуру для пациента.

  • Гепатит
    Как проходит лечение гепатита

    Вирусные гепатиты В и С – это инфекционные заболевания, которые вызываются специфическими вирусами, поражающими печень. Вирус вызывает в органе как острое воспаление с благоприятным исходом, так и хроническую реакцию, заканчивающуюся в большинстве случаев неблагоприятно.Передача этих инфекций происходит парентеральным путем. Человек может заразиться при внутривенных инъекциях, малых и больших операциях, в кабинете стоматолога и даже у маникюрного мастера. Конечно, наибольший процент случаев заражения приходится на употребление наркотиков.