1. Главная
  2. Статьи
  3. Аллергия у детей и взрослых Симптомы, как лечить
DMU Medical

Аллергия у детей и взрослых Симптомы, как лечить


  • 0 понравилось
  • 09.06.2020
  • 1204 просмотра
Аллергия

Согласно данным международных медицинских ассоциаций каждый третий человек подвержен аллергическим реакциям, которые имеют различные причины, клинические проявления и степень выраженности.

Основные проявления аллергии:

  • насморк;
  • конъюнктивит;
  • кожные высыпания;
  • нарушение дыхания вплоть до развития астмы ;
  • пищеварительные расстройства.

Симптомы патологии вызывают дискомфорт и ухудшают качество жизни, а также могут привести к развитию серьезных осложнений. Без лечения болезнь будет постоянно прогрессировать, поэтому при появлении первых признаков следует обращаться к профильным специалистам.

Диагностика аллергии в Германии

Доктора немецких клиник уделяют особое внимание выявлению причин аллергической реакции. Для этого существуют современные лабораторные тесты, которые позволяют в течение короткого времени точно определить аллергены, вызывающие у пациента неприятные симптомы.

Клиники Германии по лечению аллергии предлагают следующие современные лабораторные методы диагностики:

  • кожные пробы (внутрикожные и аппликационные);
  • микробиологические тесты кожи и кишечного содержимого;
  • тесты на пищевые и ингаляционные аллергены;
  • тесты для оценки иммунного статуса;
  • метаболические и нейрогормональные тесты;
  • тесты на определение количества витаминов и микроэлементов в организме.
Аллергия

Одним из самых современных видов диагностики является использование аллергочипа «Immuno Solid-phase Allergy Chip» (ISAC). Это миниатюрная платформа, на которую помещены 112 компонентов различных аллергенов (пыльцы, пищевых продуктов, пыли и т.д.).

На чип наносится 30 мл крови пациента, затем он сканируется и обрабатывается специальной программой. Данный тест абсолютно безопасен, так как исключает контакт пациента с аллергеном (например, как при проведении кожных проб). Используемые для анализа данных инновационные иммунологические методики увеличивают чувствительность теста в десятки раз, что делает его точным и информативным.

Лечение аллергии в клиниках Германии

Основываясь на проведенной диагностике, аллерголог в Германии назначает пациенту индивидуально подобранное лечение, которое включает в себя:

  • предотвращение контакта с аллергенами в быту;
  • специальные обучающие программы;
  • профилактику хронических последствий болезни;
  • предотвращение развития осложнений (астмы и нейродермита);
  • подбор диеты при аллергии на пищевые продукты;
  • медикаментозную терапию современными антигистаминными препаратами;
  • применение локальных терапевтических форм (ингаляций, мазей);
  • системное лечение (новейшие anti-ige);
  • иммунотерапию с аллергенами (гипосенсибилизация, прививка от аллергии);
  • иммунотерапию собственной обогащенной кровью.

Также не менее важны в лечении и меры профилактики, т.к. многие аллергические реакции имеют сезонную зависимость, связанную, например, с цветением растений, сезонным появлением определенных продуктов, образом жизни домашних питомцев и т.д. Поэтому доктора составляют схемы лечения не только на периоды обострения заболеваний, но и на периоды ремиссии, когда острых проявлений нет.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение аллергии в Германии направлено на блокировку медиаторов воспаления – веществ, провоцирующих симптомы. Однако медикаменты, а именно антигистаминные препараты, выступают в качестве симптоматической терапии, то есть не борются с болезнью, а временно устраняют ее проявления.

Также из лекарств эффективны энтеросорбенты. Они выводят из организма аллергены и другие токсины, нормализуют состав крови, снимают отягощающие состояние синдромы.

Anti-ige терапия

Относительно недавно появилось новое направление в медицине – Anti-ige терапия. Она направлена не только на снижение степени выраженности аллергических реакций, но и на общее укрепление организма. В плане борьбы с аллергией на сегодняшний день разработаны несколько препаратов, которые связывают иммуноглобулины E – молекулы, провоцирующие развития реакции. Это блокирует воспаление на начальном этапе. Продолжительность курса лечения 2–4 месяца. Процедуры проводятся один или два раза в год в зависимости от индивидуальной ситуации.

Иммунотерапия с аллергенами

Для лечения аллергии в Германии широко используется метод гипосенсибилизации. Его суть — вакцинация дозами выявленного антигена, провоцирующего болезнь. В течение курса дозы аллергена постепенно увеличиваются, что снижает, а по прохождении полного курса вовсе устраняет чувствительность пациента к аллергенам.

При вакцинации происходит гиперстимуляция выработки блокирующих антигенов IgG. Метод эффективен, но требует осторожности, так как передозировка вакциной может вызвать анафилактический шок. Гипосенсибилизация проводится по-разному, продолжительность курса и его состав определяет лечащий врач. Основные схемы:

  • стандартная – инъекции выполняются два раза в неделю несколько месяцев;
  • ускоренная – пациента госпитализируют и делают инъекции 2–3 раза в день.

После прохождения полного курса назначается поддерживающая терапия на определенный срок. Когда подобрана доза аллергена, пациент может проводить лечение самостоятельно. Аллерголог расписывает схему, выдает медикаменты и контролирует процесс удаленно.

Лечение аллергии в Германии

Иммунотерапия собственной обогащенной кровью

При IgE-опосредованной аллергии единственный метод, влияющий на иммунологическую природу заболевания, а не купирующий симптомы — гемопунктура или иммунотерапия собственной обогащенной кровью. Готовый препарат вводят пациенту паравертебрально (в область около позвоночника).

Метод показан для пациентов от 5 до 50 лет. Препарат готовят из венозной крови путем активации клеток лимфоцитов гипотоническим раствором. Гемопунктура эффективна при лечении большинства форм аллергической реакции. Также метод относится к профилактическим мерам и может применяться в комплексе с другими вариантами терапии.

Еще одним интересным и важным видом профилактики и лечения аллергии в Германии является госпитализация в узкоспециализированные аллергоцентры, которые расположены в высокогорных районах Альп.

В профильных курортных учреждениях высококачественная диагностика и лечение аллергии сочетается с комфортными для пациента условиями пребывания — чистым природным воздухом, гипоаллергенным микроклиматом помещений, сбалансированным питанием.

Многие предпочитают находиться в этих центрах в период сезонного обострения, а также для комплексной профилактики.

Наши пациенты всегда имеют возможность обратиться к своему лечащему доктору после окончания диагностики, назначения необходимого лечения и отъезда из Германии. Это можно сделать через наших медицинских координаторов или воспользовавшись услугой Заочной консультации для передачи результатов контрольных анализов, корректировки приема назначенных препаратов, обсуждения своего состояния и других важных вопросов.

Мы сделаем так, что немецкая клиника и Ваш аллерголог всегда будут на связи.