DMU Medical

Лимфома


  • 0 понравилось
  • 10.06.2020
  • 1069 просмотров
Лимфома

Лимфома – это группа злокачественных заболеваний, которая поражает клетки иммунной системы человека. За иммунитет главным образом отвечает лимфатическая ткань, образующая лимфоузлы и сосуды, по которым осуществляется отток лимфы. Лимфатические узлы окружают абсолютно все органы, поэтому лимфома является заболеванием, поражающим весь организм.

Диагностика и лечение лимфомы Ходжкина в Германии проводятся с использованием современных методик, которые позволяют своевременно выявить болезнь, подобрать терапию и достигнуть стойкой ремиссии.

  • Для определения состояния системы крови и обнаружения в ней раковых клеток назначается клинический анализ крови. Этот метод не предназначен для окончательной диагностики рака. Он применяется с целью определения состояния организма и степени его угнетения онкологическим заболеванием.
  • Для оценки состояния внутренних органов, обнаружения очагов отсева опухоли и постановки стадии лимфомы в Германии применяются визуализационные методы диагностики: КТ, МРТ, рентгенологическое исследование легких, УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства.
  • Биопсия пораженного лимфоузла. Под микроскопом врач проводит исследование и определяет наличие атипичных клеток. Только после проведения биопсии можно диагностировать лимфому.

Современная диагностика патологии в немецких клиниках основана на цитологическом исследовании биоптата увеличенных лимфатических узлов. При обнаружении в нем раковых клеток, диагноз выставляется без сомнения. Однако существует масса разновидностей лимфомы, каждая из которых имеет индивидуальное лечение. Поэтому проводится определение антигенной структуры раковых клеток с использованием цитохимического анализа.

Лечение лимфомы в Германии

После выявления антигенов злокачественных клеток подбирается соответствующая комплексная терапия. Чем точнее будет установлен вид патологии, тем выше эффективность лечения.

  • улучшение – положительный ответ на терапию;
  • стабильный процесс – нет изменений количества опухолевых клеток;
  • прогрессирование – несмотря на лечение, количество опухолевых клеток растет.

Лечение лимфомы за рубежом проводится в течение не менее чем 12 месяцев и подразделяется на несколько этапов. Основная цель при проведении терапевтических мероприятий – достижение полной ремиссии. Для ответа опухоли на лечение используются такие термины:

Приемлемым считается только улучшение. Если в процессе лечения сохраняются симптомы лимфомы, а количество пораженных структур остается таким же или увеличивается, следует менять терапевтическую тактику.

В лечении выделяют три основных этапа.

Цены на лечение лимфомы за рубежом зависят от длительности курса, используемых препаратов и других индивидуальных данных. После прохождения первого курса терапии состояние пациентов значительно улучшается, но это не значит, что заболевание побеждено. Ведь без поддерживающего этапа терапии лимфома скоро опять даст о себе знать, и тогда придется начинать курс лечения вновь. Пациенты должны помнить об этом и не бросать терапию на полпути.

  • Лучевое лечение осуществляется с помощью специального аппарата, который направляет ионизирующее излучение в нужном направлении. Подобные лучи излучает рентген аппарат. Врач, индивидуально для каждого пациента, подбирает оптимальную дозу радиации и количество курсов.
  • Химиотерапия – это лечение заболевания с использованием лекарственных препаратов – цитостатиков. Они вводятся в организм в виде таблеток или уколов. Решение о тактике проведения химиотерапии принимает врач, руководствуясь состоянием пациента, стадией опухоли и ее клиническими проявлениями.

В силу различных клинико-морфологических особенностей каждая разновидность лимфомы по-разному поддается терапии и требует особого подхода при назначении лечебных мероприятий. Общие принципы индукционного лечения заключаются в применении химиотерапии и лучевого лечения. Они могут назначаться как по отдельности, так и в комплексе.

К сожалению, радиация оказывает действие не только на опухолевые структуры, но и на здоровую ткань, что сопровождается рядом нежелательных эффектов. Использование современных аппаратов лучевой терапии и усовершенствованных химиотерапевтических средств в немецких клиниках позволяет в разы снизить возникновение побочных эффектов.

  • введение моноклональных антител. Это клетки, вырабатываемые организмом для защиты от вирусов и инфекций. В лабораториях Германии они выводятся искусственным путем.
  • Цитокины – это интерфероны и интерлейкины. Как и моноклональные антитела их получают в лаборатории и внедряют в организм человека. Цитокины усиливают размножение кроветворных клеток, повышая естественную реактивность организма.

В последнее время лечение лимфомы в Германии проводится с использованием биологической терапии.

Механизм ее действия основан на стимуляции естественного иммунного ответа организма. Главное преимущество иммунной терапии – это отсутствие тех побочных эффектов, которые возникают при химиотерапии и лучевом лечении.

Существует много разновидностей иммунотерапии, но наиболее эффективными являются:

Главная цель лечения рака лимфоузлов – это достижение стойкой ремиссии. Под ремиссией понимается отсутствие клинических проявлений, но клетки рака все равно остаются в организме. Состояние ремиссии может длиться разные промежутки времени. У кого-то это несколько месяцев, а у кого-то достигается прочная ремиссия на всю жизнь.

В тяжелых случаях вылечить болезнь можно только путем трансплантации костного мозга . Это сложный метод терапии, успех которого зависит от правильности подбора донора. Если в организм пациента перелить неподходящий костный мозг, то можно получить осложнения, несовместимые с жизнью.

Здесь немецкая медицина вновь имеет преимущество. Министерством здравоохранения Германии создан специальный банк, который позволяет подобрать максимально подходящего донора для пересадки костного мозга.

Процедура трансплантации подобна переливанию крови. Костный мозг вливается внутривенно, а для того, чтобы организм не боролся с ним, как с чужеродным агентом, перед процедурой полностью угнетается иммунная система. Поэтому до пересадки и некоторое время после пациенты находятся в изолированных боксах для профилактики развития инфекционного процесса.

Лечение лимфомы в Германии

Важно, что до трансплантации в организме пациента должны отсутствовать опухолевые клетки. Поэтому больной лимфомой должен находиться в состоянии ремиссии. Показана трансплантация костного мозга для пациентов, у которых отмечаются частые рецидивы, несмотря на проведение корректного лечения.

Терапия заболевания длительная, поэтому пациентам нужна квалифицированная поддержка. Оказать таковую может команда Deutsche Medizinische Union. Опытные специалисты помогают в подборе клиники, сопровождают весь процесс лечения и пребывания пациента в стране, контактируют с немецкими врачами и клиниками для определения индивидуальной стоимости лечения лимфомы в Германии, осуществляют поддержку по любым вопросам не только при нахождении в клинике, но и после завершения терапии.