1. Главная
  2. Статьи
  3. Болезнь Крона
DMU Medical

Болезнь Крона


  • 0 понравилось
  • 09.06.2020
  • 883 просмотра
Болезнь Крона

Болезнь Крона характеризуется аутоиммунным воспалением в желудочно-кишечном тракте, протекающим в хронической форме. Его распространенность — 30-50 случаев на 100 000 человек. Симптомы болезни Крона включают в себя не только нарушение пищеварительной функции (боль в животе, дефекация с кровью и слизью), но и интоксикацию (слабость, повышение температуры), анемию, потерю массы тела и другие признаки общего поражения организма.

В клиниках Германии, занимающихся гастроэнтерологией, и имеющих отличные отзывы, в том числе от русских пациентов, используются как традиционные методы диагностики, так и самые современные.

  • Иммунологический анализ крови — подтверждает аутоиммунную природу воспаления.
  • Ирригография — рентгенологическое исследование тонкой кишки с контрастированием. Метод позволяет выявить наличие изменений в структуре кишечника и оценить степень выраженности патологии. В Германии исследование выполняется с использованием современных цифровых рентгенов, которые более информативны и сопровождаются меньшей лучевой нагрузкой, в сравнении с традиционными аппаратами.
  • Колоноскопия — это инвазивное исследование толстого кишечника, проводимое с использованием оптического прибора — колоноскопа. Во время диагностики врач рассматривает слизистую толстой кишки и выявляет любые ее изменения. В подозрительных местах берется участок слизистой оболочки для последующего гистологического исследования. Таким образом, специалист может точно поставить диагноз и исключить наличие сопутствующей патологии (в частности, опухоли). В немецких клиниках для комфорта пациента предлагается проведение колоноскопии под общей короткой и безопасной анестезией.
Лечение болезни Крона в Германии

Эндоскопическое обследование капсульным методом

В данном случае применяется видео-капсула. Этот вид диагностики имеет ряд полезных свойств:

  • неинвазивность;
  • отсутствие дискомфорта при проведении процедуры;
  • отсутствие лучевой нагрузки;
  • проводится без анестезии;
  • практически не имеет противопоказаний.

Суть метода заключается в проглатывании пациентом капсулы с видеокамерой, которая, проходя через кишечник, записывает множество кадров. Они передаются на специальное устройство, закрепленное за больным. По итогам таких снимков врач может получить наиболее полные данные о состоянии всех отделов ЖКТ. Длительность обследования — 8 часов. Выведение капсулы происходит естественным путем.

Лечение болезни Крона

Терапия происходит разными способами в зависимости от того, на какой стадии находится заболевание. Она может выполняться как медикаментозным, так и хирургическим способом.

Минимизация осложнений, сокращение симптомов, увеличение времени между острыми проявлениями заболевания, а также избежание хирургического вмешательства — к таким результатам приведет лечение болезни за границей.

Медикаментозное лечение

Медикаментозная терапия включает в себя курс приема препаратов, назначаемых врачом. Это могут быть лекарства группы салицилатов, глюкокортикоиды, витамины, антибиотики, иммуномодуляторы и гормональные средства, назначаемые в зависимости от причины заболевания.

  • Салицилаты по своему действию похожи на противовоспалительные и обезболивающие средства.
  • Глюкокортикоиды относятся к гормональным средствам и имеют выраженное противовоспалительное действие.
  • Иммуномодуляторы купируют активность иммунной системы, проявляя противовоспалительный эффект. Эффективны для поддержания длительной ремиссии.

Специалист, назначая препарат, несколько недель следит за течением болезни и оценивает эффективность терапии. В случае положительного результата, врач продолжает лечение этим же средством до достижения максимального улучшения.

В Германии активно используются препараты вышеперечисленных групп нового поколения. Стоимость лечения болезни Крона в клиниках Германии определяется в зависимости от индивидуальных особенностей терапии для каждого пациента.

Хирургическое лечение

При длительном существовании воспалительного процесса в кишечнике развиваются сужения, которые медикаментозная терапия устранить неспособна. В таком случае назначается операция.

Проводятся следующие вмешательства:

  • стриктуропластика. Это органосохраняющая операция, направленная на устранение сужения. Вмешательство заключается в рассечении проблемной части кишечника с последующим ее ушиванием.
  • Резекция — удаление пораженного участка кишечника с последующим наложением анастомоза (сшиванием оставшихся участков кишки).

Минимально-инвазивное лечение болезни Крона в Германии: лапароскопия и робот да Винчи

Для того чтобы провести вышеописанные операции, в Германии используют лапароскопию, широко известную технику проведения хирургического вмешательства, и роботизированную хирургию — инновационный способ лечения. Лапароскопия позволяет хирургу вместо одного большого разреза сделать несколько маленьких длиной около 1 см. Тонкая трубка с линзой и камерой через надрез вводится в полость. Изображение транслируется на экране. В надрезы также вводятся хирургические инструменты.

Лечение болезни Крона в Германии

При проведении манипуляции роботом да Винчи хирургические инструменты имеют еще меньший размер. Суть техники в том, что хирург управляет действиями робота, сидя за особым монитором. Это увеличивает точность операции и уменьшает повреждение здоровых тканей.

Хирургическое лечение болезни Крона за рубежом проводится с использованием местной или общей анестезии, что определяется в каждом случае индивидуально.

Благодаря минимально-инвазивной хирургии снижается выраженность болевых ощущений в послеоперационном периоде, а осложнения сводятся к минимуму. К тому же минимальная инвазивность обеспечивает хороший косметический эффект после заживления операционных ран.

При обращении в DMU Вы получите:

  • незаменимую помощь в организации поездки в клинику и предварительном общении с профессорами;
  • составление подробного плана лечения;
  • поддержку на всех этапах лечения и нахождения зарубежом.

Цена на лечение болезни Крона за границей обсуждается индивидуально после рассмотрения пакета медицинских документов.