1. Главная
  2. Статьи
  3. Эффективные методы лечения гастрита
DMU Medical

Эффективные методы лечения гастрита


  • 1 понравилось
  • 09.06.2020
  • 1116 просмотров
Гастрит

Гастрит — воспалительное изменение слизистой желудка, ведущее к нарушению его функции. Распространенность болезни на международном уровне составляет около 80%. В Германии данная цифра достигает 60%. Большинство заболевших – это пациенты с малосимптомными формами, выявление которых достигается благодаря активному развитию скрининговых программ ранней диагностики для граждан. Подобные скрининговые программы диагностики предлагаются и для жителей других стран.

Диагностика гастрита в Германии

Диагностика заболевания начинается с проведения ФГДС. Это эндоскопический метод исследования, который позволяет прицельно рассмотреть слизистую желудка. Выполняется он следующим образом: через ротовую полость в желудок вводится эндоскоп — гибкая трубка с видеокамерой на конце. Камера передает изображение слизистой на монитор, и врач исследует стенки желудка. В Германии данный вид диагностики проводится под небольшой безопасной дозой общего наркоза, что значительно упрощает процедуру для пациента.

Лечение гастрита в Германии

ФГДС позволяет:

  • оценить состояние желудка, выявить утолщение стенок, отек и покраснение слизистой – основные признаки гастрита;
  • исключить сопутствующие патологии (рефлюкс, опухоли);
  • взять гистологический материал на анализ для уточнения морфологического варианта гастрита и точного исключения злокачественной патологии.

В немецких клиниках для диагностики гастрита используются эндоскопические аппараты нового поколения: они совмещают в себе не только камеру, как стандартный эндоскопический инструмент, но и ультразвуковой датчик.

Благодаря этому специалисты могут подробнее оценить состояние слизистой органа и выяснить глубину поражения. Такое исследование помогает также выявить ранние признаки воспаления, когда боли при гастрите отсутствуют.

Лабораторная диагностика включает в себя общие анализы (кровь, моча), анализ кала, анализ крови на антитела к Helicobacter pilori (также для выявления бактерии используют дыхательный тест). В некоторых случаях требуется анализ желудочного сока, взятого при ФГДС.

Методы лечения

Лечение гастрита в Германии проводится по современным стандартам, рекомендованным ВОЗ, и подразделяется на медикаментозное и хирургическое.

Лекарственная терапия

В Германии используются последние новинки фармацевтического рынка для ликвидации болевого синдрома, нормализации кислотности желудочного сока и улучшения процесса пищеварения. Антибактериальная терапия показана при наличии бактерии Helicobacter pilori, что определяется с использованием специального дыхательного теста. Вылечить заболевание также поможет диетотерапия. В отсутствие диеты использование медикаментов малоэффективно.

Лечение гастрита в Германии

Эндоскопическая операция

Эндоскопические операции на желудке выполняются путем введения гибкой трубки с камерой (эндоскопа) через рот и пищевод. Для проведения вмешательства нет необходимости рассекать кожу и мягкие ткани, именно поэтому эндоскопические операции являются предпочтительнее не только открытого вмешательства, но и лапароскопии.

Острый гастрит с наличием кровоточащих эрозий – показание для хирургического лечения. В противном случае пациент рискует получить массивное желудочно-кишечное кровотечение.

В ходе проведения процедуры врач вводит эндоскоп в желудок и на специальном мониторе осматривает стенки органа. Выявляя патологический очаг, хирург проводит его аккуратное прижигание, останавливая тем самым кровотечение. Инструментальное оснащение клиник хирургии в Германии включает в себя лазерные эндоскопы, которые позволяют выполнять прижигание щадящим способом. Кроме лазерного прижигания, может выполняться радиоволновая остановка кровотечения и электрокоагуляция.

Физиотерапия

Физиотерапия назначается после того, как будут купированы симптомы гастрита желудка. Из современных методик активно используются:

  • противовоспалительные процедуры (УВЧ-терапия, криотерапия);
  • спазмолитические манипуляции (парафинотерапия, внутриорганный электрофорез);
  • репаративно-регенеративные методики (пелоидотерапия, ультразвук, лазеротерапия);
  • успокаивающие процедуры (хвойные и азотные ванны, гальванизация шейно-воротниковой зоны);
  • процедуры, повышающие иммунитет (при обнаружении Helicobacter pilori – магнитотерапия тимуса, лазерное облучение крови);
  • манипуляции, влияющие на кислотность желудочного сока (питьевые воды, магнитотерапия).

В Германии созданы специальные санатории для пациентов с гастритом, регулярное лечение в которых поможет поддержать здоровье желудка на долгие годы.

Лечение в Германии — это мировой уровень качества диагностических и лечебных процедур. Немецкие врачи активно пользуются в своей практике новейшими международными достижениями и проводят самостоятельную работу по разработке инновационных способов лечения и диагностики гастрита.

Помогут определиться с выбором клиники в зависимости от личных потребностей пациента специалисты Deutsche Medizinische Union. Мы расскажем, каковы цены на лечение гастрита в клиниках Германии, подберем профессора и окажем помощь в организации поездки и пребывании в стране. Вы получите полноценную поддержку по всем интересующим вопросам, вплоть до поддержания контакта с лечащим врачом по окончании лечения.

Высокий уровень диагностических и лечебных услуг, оказываемых немецкими клиниками, не подразумевает завышенную стоимость лечения гастрита в Германии. Отличительной чертой немецкой гастроэнтерологии является возможность использования природных ресурсов в дополнение к основным лечебным методикам.