1. Главная
  2. Статьи
  3. Хирургия внутренних органов
DMU Medical

Хирургия внутренних органов


  • 0 понравилось
  • 20.06.2020
  • 1034 просмотра
Хирургия внутренних органов

Хирургия внутренних органов — это большой аспект оперативных вмешательств на брюшной, грудной полости и малом тазу.

Хирургия в немецких клиниках проводится с применением различных современных методик, направленных на минимально возможное вмешательство в организм. Благодаря достижениям в области медицинской техники и инженерии, немецкие врачи имеют возможность проводить даже самые сложные операции без обширных хирургических разрезов.

Эндоскопическая хирургия в Германии

При эндоскопической хирургии для проведения операции используются современные эндоскопы, которые вводятся в полости внутренних органов через минимальные разрезы мягких тканей и естественные пути (например, пищевод, желудок, кишечник, бронхи, мочевой пузырь и т.д.) для осуществления видеоконтроля во время операции. Также вводятся гибкие модифицированные хирургические инструменты, которыми и производятся основные манипуляции. При этом хирург имеет возможность наблюдать за процессом через монитор. Данная методика является наиболее щадящей для организма, так как не производится дополнительных разрезов.

Хирургические клиники Германии широко используют эндоскопию при удалении доброкачественных опухолей и инородных тел, прижигании кровоточащих язв. Однако во время эндоскопии можно удалить лишь поверхностные образования, находящиеся в слизистом слое, поэтому возможности применения этой методики ограничены.

Лапароскопическая хирургия в Германии

При лапароскопических вмешательствах все манипуляции производятся через небольшие, не более 2 см, разрезы на коже — их заживление происходит гораздо быстрее, чем при классических операциях с широким доступом. В эти разрезы вводятся хирургические инструменты и лапароскоп, то есть телескопическая трубка, присоединенная к видеокамере. Благодаря широкому внедрению лапароскопических методик во врачебную практику клиник Германии, большинство операций проводятся с минимальным повреждением здоровых тканей, что не требует длительного пребывания в стационаре.

Лапароскопическая хирургия может применяться практически в любом случае. Термин лапароскопия обозначает вмешательство на органах брюшной полости и малого таза, но по такому же принципу могут проводиться и операции на органах грудной полости и средостения. В таком случае вмешательство будет носить название торакоскопии.

Хирургия внутренних органов в клиниках Германии

С помощью лапароскопии и торакоскопии немецкие клиники по хирургии способны устранить практически любую патологию. Показаниями к использованию вмешательства в Германии являются:

  • заболевания желчного пузыря и печени;
  • воспаление аппендикса;
  • удаление небольших опухолей и злокачественных образований ;
  • лечение патологий легкого и средостения;
  • лечение и удаление грыж (позвоночника, паха);
  • резекция желудка и кишечника;
  • гинекологические операции - удаление кист яичников, резекция придатков;
  • лечение бесплодия при непроходимости маточных труб;
  • удаление опухолей надпочечников;
  • бандажирование желудка;
  • иссечение диафрагмальной грыжи и многие другие.

Робот да Винчи в Германии

Лучшие хирургические клиники Германии предлагают пациентам современный вариант вмешательства — роботизированную хирургию. Робот да Винчи — это усовершенствованный аппарат для лапароскопической хирургии, который обеспечивает полную автоматизацию процесса. Устройство состоит из двух основных блоков: один располагается над операционным столом и состоит из микрохирургических инструментов и автоматизированного передатчика, а второй представляет собой блок управления, за который садится хирург.

Принцип визуализации операционного поля такой же, как и во время лапароскопии — минимально-инвазивная камера передает данные на монитор перед хирургом. Вот только автоматизация процесса позволяет снизить вероятность ошибки в процессе работы, повысить точность вмешательства, уменьшить повреждение здоровых тканей и сохранить энергию врача на более долгий срок. Таким образом, с помощью робота да Винчи немецкие специалисты легко могут выполнять сложнейшие, высокоточные и продолжительные вмешательства.

Роботизированная хирургия может быть применена во всех тех случаях, когда пациенту предлагается лапароскопия. Вот только возможности ее применения ограничены стоимостью операции, ввиду высокой цены на сам аппарат и дорогостоящего обслуживания.

Эндоваскулярная хирургия в Германии

Эндоваскулярная хирургия — это разновидность минимально-инвазивного вмешательства, при котором доступ к очагу поражения осуществляется через крупный сосуд. Таким образом, операция вовсе исключает разрезы на теле — проводник с катетером вводятся через маленький прокол кожи над сосудом, который будет служить местом доступа.

Немецкие хирургические клиники применяют эндоваскулярные вмешательства в таких случаях, как:

  • устранение стеноза коронарных артерий ;
  • эмболизация миомы ;
  • эмболизация сосудов для лечения некоторых других доброкачественных опухолей;
  • устранение сосудистых патологий головного мозга (аневризмы , мальформации);
  • лечение врожденных и приобретенных пороков сердца и другие.

Основные преимущества минимально-инвазивной хирургии в Германии

  • Не требуется широкий доступ при проведении операций на внутренних органах;
  • малые размеры послеоперационных рубцов или их отсутствие;
  • сокращается период заживления и восстановления после операций;
  • минимальная кровопотеря во время операции;
  • уменьшение риска травмирования соседних органов;
  • уменьшение риска послеоперационных осложнений;
  • возможность визуального контроля даже мелких деталей благодаря высокому разрешению аппаратуры.

В зависимости от того, каким спектром возможностей обладает немецкая клиника, хирург подбирает для пациента необходимый вариант минимально-инвазивного вмешательства.

Хирургия внутренних органов в клиниках Германии

Полостные операции

Несмотря на профессионализм немецких докторов, их опыт и умения, бывают случаи, когда врачи не могут обойтись минимально-инвазивными методами проведения операций и требуется широкий доступ к оперируемому органу. При этом проводятся классические полосные операции через широкий доступ. Однако даже в этих случаях немецкие хирурги проводят вмешательства максимально аккуратно, быстро и результативно.

В любом случае, обращаясь в проверенные немецкие хирургические клиники, Вы можете быть уверены, что специалист подберет оптимальный вариант проведения операции, который в Вашем конкретном случае реализует все свои преимущества и исключит развитие непредвиденных ситуаций.