1. Главная
  2. Статьи
  3. Заболевания мышц
DMU Medical

Заболевания мышц


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 825 просмотров
Заболевания мышц

Болезни мышц – это обширная группа патологий воспалительного и дистрофического характера, общими симптомами которых является боль в пораженных участках и нарушение двигательной функции. Зачастую наряду с поражением мускулатуры наблюдаются и признаки поражения сосудистой и нервной системы..

Согласно Международной классификации болезней все патологии мышц разделяют на несколько больших групп:

  • инфекционные и паразитарные миозиты и дерматомиозиты;
  • миозиты, при которых происходит кальцификация и окостенение воспаленного участка мышцы. Для этой группы характерна наименьшая выраженность симптомов на ранних стадиях с развитием впоследствии контрактур и деформаций тканей;
  • дистрофия и атрофия мускулатуры, при которых происходит постепенное уменьшение объема мышц до сведения их к состоянию узких, тонких волокон;
  • хромосомные патологии, обусловливающие симптомы дистрофии и расхождения мышц, слабость сухожилий. К ним относят болезнь Дюшена, Люфта, Шая-Межи и многие другие;
  • саркому – злокачественную опухоль мышц.

Заболевания мышц за рубежом принято делить намного проще: на детские и появляющиеся во взрослом возрасте, а также на наследственные и приобретенные. Как правило, если симптомы болезни появляются в возрасте старше 15 лет, то они имеют воспалительный характер, ограниченную локализацию и некоторую предысторию в виде травмы или перенесенного инфекционного заболевания.

У детей младшего возраста чаще обнаруживаются серьезные патологии, обусловленные наследованием патологических генов от родителей. Протекают они преимущественно с тотальным охватом мускулатуры спины и нижних конечностей, челюстей и шеи, всего тела. Лечение заболеваний мышц за границей у детей включает несколько этапов, на которых проводится диагностика, патогенетическая терапия и реабилитация.

Диагностика патологии в Германии

Патологии мышц требуют от специалистов комплексного подхода к диагностике, поскольку симптомы многих заболеваний схожи, в то время как лечение оказывается принципиально разное. У взрослых диагностика включает ряд процедур:

  • осмотр и пальпация, опрос пациента. Позволяют определить состояние мышц и выдвинуть предположительный диагноз;
  • специальные методы исследования – компьютерная и магнитно-резонансная томография, которые позволяют определить наличие окостеневших участков и паразитов в мышечной ткани;
  • анализы крови – общий, биохимический, а при необходимости и на определение антигенов. При большинстве миозитов в крови повышается уровень креатинина и мочевины, растет количество лейкоцитов;
  • при подозрении на саркому проводится анализ на присутствие онкологических маркеров.

Наследственные заболевания мышц за границей у детей диагностируют путем комплексного исследования мускулатуры тела, анализа ДНК и хромосомного набора.

Заболевания мышц

Лечение заболеваний мышц в Германии

Каждое из заболеваний мышц требует выявления причин и комплексного подхода к лечению. Приоритет при этом отдается консервативной терапии с применением традиционных и инновационных методов. Хирургическое вмешательство в Германии считают допустимым только в случаях позднего обращения и развития:

  • абсцессов и флегмон;
  • контрактуры и укорочения сухожилий;
  • саркомы 1 и 2 стадии.

Консервативное лечение обязательно включает в себя противовоспалительные и обезболивающие препараты, лечебную физкультуру с применением специализированных тренажеров, мануальную терапию и массаж.

Особое значение имеет этиотропная терапия. Так, при туберкулезном и сифилитическом миозите обязательным является назначение антибиотиков, разработанных специально для борьбы с этими тяжелыми инфекциями. При ревматоидном миозите важно снизить уровень иммунной защиты организма, поэтому для лечения применяются иммуносупрессоры.

Как лечат заболевания мышц в Германии?

Некоторые заболевания мышц и сухожилий, обусловленные генотипом ребенка, прекрасно поддаются лечению в Германии в раннем возрасте. В частности, при дистрофии мышц спины эффективны курсы акупунктуры и точечного массажа, а при патологиях мышц бедра и голени используются специализированные аппараты, фиксирующие сухожилия в одном положении.

Курсы реабилитации детей с врожденной миопатией включают и применение тренажеров, принудительно разрабатывающих мускулатуру, кинезиотерапию, массаж и другие стимулирующие техники.

Методика Неурак (Neurac)

Лечение заболеваний мышц в Германии всегда включает инновационные методики, одной из которых стала Neurac – кинезиотерапия, основанная на реабилитации мышц после травм и в период хронических воспалений. Технология подходит даже лежачим больным, потому как подразумевает использование специальных тренажеров, самостоятельно приводящих пораженные мышцы в движение. Контролируемая вибрация, наличие множества режимов работы установки позволяют подбирать эффективные ритмы и комплексы упражнений при лечении всех патологий мускулатуры. А главное, что, несмотря на эффективность применения технологии Neurac, цены на нее остаются приемлемыми.

Лечение заболеваний мышц в Германии

Тракционная импульсная терапия

Особая методика воздействия при помощи специального валика позволяет эффективно лечить фиброзный и оссифицирующий миозит спины, дистрофию мышц конечностей. Тракционное воздействие имеет патогенетическую общность с мануальной терапией: в мышцах активизируется кровоток, к ним доставляются питательные вещества и кислород, что чрезвычайно важно для эффективного лечения мышечной дистрофии.

DMU: лечение заболеваний мышц в Германии

Опасность патологий опорно-двигательного аппарата заключается в том, что при прогрессировании они всегда приводят к нарушению двигательных функций и инвалидности. Так важно ли, какова цена на лечение заболеваний мышц в Германии, если есть возможность предотвратить беду?

Сотрудники медицинской группы DMUготовы помочь Вам с решением организационных вопросов и защитить Ваши интересы в чужой стране:

  • координаторы подберут подходящую клинику и согласуют дату посещения;
  • менеджеры окажут содействие в оформлении документов медицинского туризма;
  • квалифицированный переводчик будет сопровождать Вас на протяжении всего курса лечения;
  • выставленные счета будут сверены с утвержденными ценами на лечение заболеваний мышц за границей.

Наши специалисты сделают все, чтобы Вы могли спокойно доверить свое здоровье западным врачам и не переживать по поводу документации и перелетов.