1. Главная
  2. Статьи
  3. Заболевания мочеточника
DMU Medical

Заболевания мочеточника


  • 0 понравилось
  • 19.06.2020
  • 1022 просмотра
Заболевания мочеточника

Мочеточник – это полый орган, входящий в состав мочевыводящей системы . Он соединяет почки и мочевой пузырь. Основной функцией этой соединительнотканной трубки является транспортировка мочи. Мочевой канал имеет три физиологических сужения просвета в таких частях, как: выход из почечной лоханки, вход в малый таз и место соединения со стенкой мочевого пузыря.

Лечение заболеваний мочеточника за рубежом в первую очередь направлено на устранение первичной болезни, которая поразила мочевыводящую систему. Например, рецидивирующая мочекаменная болезнь может быть причиной аномалий развития мочеточников или других частей мочевыделительной системы. В таком случае немецкие хирурги обязательно проводят коррекцию аномалий развития для исключения риска возвращения патологии.

Лечение заболеваний мочеточника в Германии

Основные виды заболеваний мочеточника

  1. Врожденные аномалии. Эта группа патологий включает образование дополнительных мочевыводящих путей и атипично расширенный мочеточник.
  2. Воспалительные процессы. Уретерит (воспаление мочеточника), как правило, развивается в результате распространения воспалительного процесса из почек и мочевого пузыря.
  3. Обструкция канала. Механическое перекрытие просвета мочеточника останавливает отток мочи, что чревато разрушением структуры почки. Эта патология требует незамедлительного хирургического вмешательства. Частичное нарушение проходимости канала преимущественно вызвано мочекаменной болезнью.
  4. Онкологическое поражение . Рост злокачественного новообразования в области мочевыводящего канала считается достаточно редкостной патологией. Противораковое лечение заболеваний мочеточника за границей осуществляется в специализированных онкоцентрах.
  5. Травматические повреждения. Такая травма преимущественно наблюдается при огнестрельных ранениях области малого таза. За границей это является показанием к незамедлительной госпитализации.

Диагностика заболеваний мочеточника

Пациенты, как правило, обращаются к врачу с жалобами на боль в тазовом отделе. Болевой синдром может быть приступообразным или постоянным. Многие больные обращают внимание на ноющие, колющие боли, которые сопровождаются уменьшением или полным отсутствием мочи.

В Германии после уточнения жалоб и анамнеза болезни специалист приступает к осмотру. Пальцевое ощупывание передней брюшной стенки позволяет определить ее резкое напряжение. Дальнейшее обследование пациента за границей базируется на анализе мочи. Чаще всего такое исследование показывает увеличение концентрации эритроцитов и лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе.

К дополнительным диагностическим процедурам, без которых невозможно лечение заболеваний мочеточника в Германии, относятся:

  • хромоцистоскопия;
  • рентгенография;
  • ультразвуковое исследование;
  • компьютерная томография.

Методы лечения

В Германии тактика терапии заболеваний мочевыводящей системы строго соответствует виду поражений мочеточника.

Мочекаменная болезнь

Это патологическое состояние, которое сопровождается резкой болью, что является следствием передвижения камней из почек. Твердые кристаллы, как правило, останавливаются в области одного из физиологических сужений мочеточника. За границей для извлечения минеральных частиц применяются следующие технологии:

  • Нефролитолапаксия. Через внешний разрез кожного покрова вводится специальный зонд для удаления патологических кристаллов.
  • Уретрореноскопическая экстракция. Суть метода заключается во внедрении гибкой трубки в мочеточник. Через этот оптический прибор могут доставляться ультразвуковые и лазерные инструменты для разрушения камней.
  • Удаление «петельным захватом». Кристалл при этом захватывается медицинским приспособлением в виде петли, после чего его выводят из организма. Петля вводится в мочеточник через уретру и мочевой пузырь, без повреждения кожи и мягких тканей.
  • Экстракорпоральная литотрипсия . В Германии это самая передовая технология в урологии, при которой разрушение камней происходит за счет воздействия инфразвуковых волн.
  • Лазерная литотрипсия. Лазерное удаление кристаллов осуществляется с помощью тонкого волокнистого инструмента, введенного в мочеполовой канал.
  • Методика стентирования. Данный способ терапии включает инструментальное расширение мочеточника с помощью стента – полой трубки, препятствующей спаданию структуры.

Воспалительное поражение мочеточника

Хроническое воспаление слизистой оболочки в этой области может привести к развитию опухолей или почечной недостаточности. Лечение в таких случаях сводится к медикаментозной терапии. Пациенту назначается курс антибиотиков, обладающих усиленным внутриклеточным действием. Цена лечения заболеваний мочеточника за границей при этом будет относительно невысокой, а используемые лекарственные средства имеют доказанный эффект с минимальным риском осложнений.

Врожденные аномалии развития мочевыделительных каналов

Лечение таких патологий исключительно хирургическое. В Германии таким пациентам специалисты предлагают провести пластику мочевого канала. Пластическая операция при этом полностью устраняет аномалию и возвращает больного к нормальной жизни.

Хроническая обтурация просвета мочеточника

Застой мочи и ее обратное проникновение в почку вызывает гидронефроз, который может закончиться атрофией почечной ткани. Лечение патологии сводится к совместному проведению пластической коррекции мочеточника и антибиотикотерапии.

Злокачественные новообразования

Онкологические заболевания данной локализации, как правило, подразумевают хирургическое удаление почки и мочеточника. В Германии в послеоперационный период онкобольному назначается химиотерапия и дистанционное облучение. Объем радикального вмешательства и прогноз определяется уровнем распространения раковой опухоли.

Лечение заболеваний мочеточника в Германии

Травматические повреждения мочеточников

В Германии, как, впрочем, и в других странах, ранения требуют незамедлительного хирургического вмешательства. В зависимости от сложности ситуации, врач-хирург во время операции устанавливает потребность в удалении почки.

Цены на лечение мочеточника в Германии определяются видом заболевания мочеточника и необходимым комплексом медицинских вмешательств. Также на стоимость терапии влияет длительность пребывания пациента в специализированной клинике и сложность радикальной операции. Больному следует учитывать, что чем сложнее хирургическая операция, тем длительнее период реабилитации и выше цена терапии.

Важно отметить, что перед поездкой на лечение наши медицинские координаторы предоставят Вам расчет примерной стоимости терапии. Эти данные дает выбранная клиника на основании мнения ведущего профессора в зависимости от Вашего индивидуального случая.

Оставив заявку на нашем сайте, Вы оградите себя от неприятных ситуаций во время планирования терапии и пребывания за границей. Благодаря экспертному подбору клиники и специалиста командой DMUлечение за границей пройдет для Вас максимально эффективно и беззаботно.