1. Главная
  2. Статьи
  3. Язва желудка
DMU Medical

Язва желудка


  • 0 понравилось
  • 10.06.2020
  • 765 просмотров
Язва желудка

Язва желудка — очаговое трофическое поражение внутренней слизистой оболочки органа. В 38% случаев провоцируется ацидофильной бактерией Хеликобактер. К другим причинам относится прием НПВС, сахарный диабет, хронический гастрит, злоупотребление алкоголем, нарушение режима питания и другие. Характеризуется затяжным течением: обострение язвы сменяется периодами ремиссии. Кроме того, что болезнь ухудшает качество жизни, она опасна серьезными осложнениями: желудочное кровотечение, прободение стенки органа, перерождение в злокачественное новообразование.

Диагностика заболевания

Значительные достижения в борьбе с этим недугом демонстрирует немецкая медицина. Лечение язвы желудка в Германии в большинстве случаев дает благоприятный прогноз на течение болезни.

Постановка диагноза опирается на комплексное обследование больного. При беседе выявляются характерные симптомы язвы желудка. Кроме визуального осмотра и проведения общих процедур для оценки состояния пациента, используются специальные методы. Среди них: капсульное, эндоскопическое, рентгенологическое и гистологическое исследование, антродуоденальная манометрия, электрогастроэнтерография.

Капсульная эндоскопия

Новейший метод исследования, на котором базируется диагностика и лечение язвы желудка за границей — капсульная эндоскопия.

Больной глотает миниатюрное устройство, которое по размеру не больше таблетки поливитамина. Капсула оснащена видеокамерой и передающим устройством. Каждые две секунды она отправляет снимки на приемный компьютер. Сеанс длится около 8 часов. За это время врач получает для анализа до 50 тыс. кадров, на которых отражена подробная клиническая картина патологий ЖКТ.

Метод чрезвычайно информативен, неинвазивен, пациенты переносят его без осложнений и последствий. После окончания исследования капсула выводится естественным путем.

Антродуоденальная манометрия и электрогастроэнтерография

Антродуоденальная манометрия исследует моторику ЖКТ. Метод информативен для выявления язвы вне обострения. С помощью катетеров, вводимых в различные отделы ЖКТ и связанных с манометрами, одновременно регистрируется давление в этих органах. Полученные в результате характеристики, такие как мигрирующий моторный комплекс и электрофизиология отделов ЖКТ, дают значимую информацию специалисту. Процедура проводится натощак, инвазивна, возможно искажение клинической картины из-за механических раздражений органов.

Аналогичный метод исследования — электрогастроэнтерография. Также анализируется моторика, но с помощью закрепленных снаружи электродов (периферический способ) или размещенных непосредственно на органе (используется редко ввиду значимой инвазивности).

Гистологическое исследование — биопсия

Для окончательной постановки диагноза «язва желудка» в Германии при проведении эндоскопического исследования (ФГДС) выполняется биопсия. Специальным инструментом, закрепленным на эндоскопе, берется ткань для анализа с области патологического очага и неизмененных участков. Последующее гистологическое исследование образцов позволяет сделать заключение о доброкачественном или злокачественном течении болезни, выявить степень воспалительных изменений и морфологическую картину патологии.

Лечение язвы желудка в Германии

Как лечат язву желудка в Германии?

После постановки диагноза пациенту подбирается оптимальная терапия. Ее состав определяет итоговую цену на лечение язвы желудка в клиниках Германии. Врач обязательно информирует больного обо всех особенностях протекания патологии и согласует с ним этапы и методы исцеления. Применяются диета, медикаментозные и хирургические способы.

Если течение язвенной болезни прогрессирует, осложняется (кровотечение, прободение) или не наступает стадия ремиссии при продолжительности консервативной терапии более двух месяцев, то проводится хирургическая операция. Сегодня передовое оборудование немецких клиник позволяет проводить оперативное лечение желудка щадящими методами. Полостные операции выполняются только в чрезвычайных ситуациях или при наличии злокачественных новообразований. Чаще используются: лапароскопия, эндоскопия, роботизированная хирургия.

Лекарственная терапия

При выявлении в желудке Хеликобактер назначается антибактериальная терапия. В составе противоязвенного лечения независимо от этиологии применяются антисекреторные, антацидные, заживляющие, иммунные и витаминные лекарственные средства. Медикаменты назначаются по показаниям в зависимости от фазы болезни. Лекарственное лечение желудка в Германии продолжается от 2 до 6 недель.

Правильно подобранные медикаменты снижают остроту течения болезни, выводят ее в состояние ремиссии, предотвращают осложнения и снижают риск рецидивов.

Эндоскопическое лечение

Этот метод лечения основан на местном воздействии на патологический очаг. Через эндоскоп удаляют из язвы некротические ткани, фибрин и т. п. Делают инъекции лекарственных препаратов и средств для регенерации желудочного эпителия. Облучают язву низкоэнергетическим лазером. Обычно для улучшения состояния пациенту достаточно 4–6 сеансов. Пораженные язвой ткани восстанавливаются. Такой вид терапии показан при отсутствии серьезных осложнений болезни. Легко переносится пациентами независимо от статуса.

Минимально-инвазивная хирургия

При наличии показаний к хирургическому вмешательству проводится минимально-инвазивная операция под общим наркозом. В отличие от полостной операции, она осуществляется через небольшие проколы в передней стенке брюшной полости. Используя лапароскоп, врач-хирург проводит все манипуляции по показаниям. Обычно делается иссечение краев язвы, а затем их сшивание. Так как вмешательство минимально-инвазивно, то восстановительный период сокращен. По истечении недели после операции уже может быть поставлен вопрос о выписке из стационара.

Робот да Винчи

Достоинства лапароскопии получили дальнейшее развитие в создании уникального хирургического комплекса «Робота да Винчи». Автоматический хирург под руководством врача проводит операции на язве желудка или двенадцатиперстной кишки с недостижимой для человека точностью. Вмешательство в организм пациента минимизировано. Операции проходят без потерь крови и осложнений. Восстановительный период длится всего несколько дней. Немецкие клиники, специализирующиеся на хирургии, имеют в своем оснащении этот великолепный образец человеческого гения в области медицинских технологий.

Лечение язвы желудка в Германии

Пациентам, которые хотят провести лечение язвы желудка за рубежом, в Германии, Австрии или Швейцарии, рекомендуем обратиться за помощью к нашим специалистам. Мы подберем лучшее по качеству и ценам на лечение язвы желудка за границей учреждение.

Преимущества для пациентов DMU:

  • информирование о клинике, составе терапии, предоставление предварительного медицинского предложения от клиники с предполагаемой ценой на лечение;
  • организация визита с утверждением удобных дат;
  • документальное оформление поездки, включая визу, бронь для размещения в гостинице до госпитализации и для сопровождающего;
  • сопровождение медицинским переводчиком;
  • организация связи на время реабилитационного периода с лечащим врачом.

Специалисты DMU дадут более подробную консультацию. Звоните. Мы поможем вам организовать оптимальную по стоимости и составу терапию у лучших профессионалов, в чьем распоряжении новейшая медицинская техника.