DMU Medical

Вывихи


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 1210 просмотров
Вывихи

Вывих, или дислокация, – это патологическое состояние, при котором суставная головка выходит за пределы сустава . Основной причиной заболевания является бытовая или спортивная травма. Суставной вывих проявляется нарушением двигательной функции, болью и потерей чувствительности поврежденного участка тела.

Лечение вывихов за рубежом зависит от локализации и тяжести самой дислокации. Терапия заключается в приеме медикаментозных средств, хирургической операции и физиотерапии.

Диагностика вывихов

Установление диагноза заключается в проведении дифференциальной диагностики между переломом и вывихом. Для этого врач осматривает поврежденный участок тела и назначает рентгенологическое исследование. В некоторых случаях пациенту предлагают пройти компьютерную томографию. Этих диагностических мероприятий вполне достаточно для определения вывиха сустава.

План лечения дислокации костей

  1. Лечение вывихов в Германии осуществляется по такой схеме:
  2. Репозиция. Пациент принимает успокоительные и обезболивающие средства. Эти препараты позволяют расслабить мышцы, и тем самым облегчают проведение процедуры репозиции.
  3. Иммобилизация. После возвращения костей в физиологическое положение врач должен установить шину или тугую повязку для стабилизации связок в суставе. В Германии средняя продолжительность иммобилизации составляет две недели, что зависит от сложности и тяжести вывиха.
  4. Медикаментозная терапия. В большинстве случаев эффективное проведение репозиции костей заканчивается выздоровлением. Но иногда врачи прибегают к назначению болеутоляющих препаратов и миорелаксантов после проведения репозиции.
  5. Хирургическое лечение. Радикальное вмешательство показано в сложных клинических случаях, когда вывих сочетается с повреждением нервных волокон и кровеносных сосудов.
  6. Реабилитация. Восстановительный период начинается после снятия стабилизирующей повязки и заключается в постепенном возвращении подвижности поврежденному суставу. В Германии на этом этапе больному составляется индивидуальный план реабилитационных мероприятий.
Лечение вывихов в Германии

Способы репозиции костей плечевого сустава

Целью такой манипуляции считается возвращение головки плечевой кости в суставную ямку. Выбор способа репозиции зависит от состояния пациента и опыта травматолога. Лечение вывихов за границей на данном этапе осуществляется несколькими методиками.

  • Лопаточная манипуляция. Пациент находится в сидячем положении. Специалист пытается медленно повернуть лопатку, что вызывает самопроизвольное возвращение плечевой кости в свое физиологическое положение.
  • Внешнее вращение. Травматолог сгибает больному руку в локтевом суставе под углом 90°. После этого постепенно поворачивает плечо наружу. Таким вращательным движением специалист фиксирует плечевой сустав.
  • Стимсон-техника. В этом случае пациент располагается лежа на животе. Поврежденная рука укладывается на кровать. С помощью специальных утяжелителей преодолевается мышечное напряжение и происходит восстановление функции плечевого сустава.

Хирургическое вмешательство при суставных вывихах

Радикальное лечение в Германии показано при безрезультативности закрытых способов репозиции, наличии в суставной полости костных фрагментов и нестабильности поврежденного сустава.

После инъекционного наркоза хирург осуществляет разрез и формирует открытый доступ к суставу. В процессе операции суставные поверхности орошаются растворами антисептиков для очистки костных поверхностей и профилактики инфекционных осложнений. В некоторых случаях радикальное вмешательство включает фиксацию костных элементов с помощью специального винта или пластины.

Лечение вывихов в Германии

Восстановление пациентов с дислокацией

Реабилитационный период, как правило, начинается с момента репозиции костей. Лечение в Германии предполагает обеспечение покоя поврежденного сустава на 2-3 недели. Длительность ограничения подвижности нижней или верхней конечности определяется сложностью дислокации.

В Германии индивидуальный план реабилитации включает следующие мероприятия:

  • Физиотерапия. Лечебный эффект при этом достигается воздействием на пораженный участок тела магнитным полем, ультразвуком и лазерными волнами. Такое физическое воздействие усиливает микроциркуляцию и стимулирует процессы заживления тканей.
  • Лечебная гимнастика. Умеренные физические нагрузки способствуют постепенному увеличению подвижности в суставе. Гимнастические упражнения разрабатывает специалист физиотерапевт. В первые недели после травмы движения в суставе выполняются в неполной амплитуде. По мере восстановления организма больной увеличивает диапазон движений.
  • Массаж. Реабилитационное лечение в Германии включает также проведение общеукрепляющего и локального массажа. Общее массирование тела стимулирует кровообращение и активизирует иммунитет. Местный массаж области сустава направлен на повышение тонуса мышц и связок, что благотворно влияет на стабилизацию иммобилизованной дислокации.
  • Применение ортопедических конструкций. В некоторых клиниках Германии на протяжении реабилитационного периода пациенту обездвиживают сустав с помощью гипса. Сложные костно-суставные дислокации требуют установления внешних или внутренних аппаратов фиксации.
  • Нетрадиционные методики. К инновационным способам реабилитации следует отнести комбинированное использование методов физиотерапии. В частности, массаж и гимнастические упражнения можно проводить в бассейне. Очень результативным восстановлением подвижности сустава в Германии считаются занятия плаванием, во время которых задействуются все группы мышц.

Немецкие врачи указывают на необходимость своевременного и полноценного лечения вывихов. Запущенные случаи дислокации могут привести к инвалидности пациента или к значительному ограничению подвижности рук и ног. Кроме этих осложнений, такой сустав находится в постоянной группе риска повторного вывиха.

Цена лечения вывихов в Германии напрямую зависит от сложности и локализации повреждения. Избежать осложнений дислокации и получить качественное лечение можно посредством своевременного обращения в DMU. Специалисты Deutsche Medizinische Union после анализа каждого клинического случая предоставляют пациенту информацию о профильных клиниках, специалистах и ценах на лечение.

Консультанты DMU всегда готовы ответить на все Ваши вопросы. Пациент может связаться с медицинским координатором по телефону или в письменном виде. После этого запрос отправляется в Германию, где больному в индивидуальном порядке подбирается необходимый план лечения и реабилитации. Deutsche Medizinische Union занимается согласованием сроков терапии и реабилитации и обязательно поможет Вам определиться с выбором лечебного учреждения.