1. Главная
  2. Статьи
  3. Возрастная макулярная дистрофия
DMU Medical

Возрастная макулярная дистрофия


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 701 просмотр
Возрастная макулярная дистрофия

Макулярная дистрофия – группа заболеваний сетчатки глаза, сопровождающаяся ухудшением и искажением зрения. Типичными симптомами разрушения макулы считают нарушение цветового восприятия и деформацию прямых линий. Нередко уже на ранних стадиях тетрадь в клетку кажется человеку неровно расчерченной, а картина мира напоминает сюрреалистический пейзаж.

Распространенность макулярной дистрофии напрямую связана с возрастом: в 50-60 лет она регистрируется у 5-10 % людей, в то время как в 60-75 больны уже 25-30 %. Женщин, страдающих от возрастного разрушения сетчатки, вдвое больше, чем мужчин, что вполне объяснимо большей продолжительностью жизни. В последние годы в Европе отмечают «омоложение» возрастной дистрофии: все чаще заболевание выявляют в возрасте 40-45 лет.

Лечение макулярной дистрофии в Германии

Диагностика патологии

Снижение остроты зрения почти всегда протекает незаметно для человека и выявляется достаточно поздно. Характерным тестом для выявления макулярной дистрофии служит тест Амслера. Он представляет собой лист в клетку, посередине которого находится точка. Больные дистрофией сетчатки люди не способны видеть эту картинку без искажений: линии становятся ломаными и прерывистыми, зачастую деформируются вокруг точки.

Характерные изменения сетчатки выявляют с помощью более точных инструментальных методов диагностики:

  • Биоофтальмоскопия – исследование глазного дна. При возрастной дистрофии выявляются характерные макулярные скопления, желтоватый налет и вновь образованные патологические сосуды.
  • Оптическая когерентная томография глаза – наиболее точный метод, позволяющий немецким специалистам полностью воссоздать картину глазного дна, определить степень развития патологии, спрогнозировать ее течение и выбрать верную стратегию лечения дистрофии.

Более чем в 90 % случаев заболевание протекает в сухой форме и характеризуется медленным развитием. На глазном дне выявляют характерные желтые скопления, вновь образованные патологические сосуды распространяются исключительно по самой сетчатке. Наибольшую опасность представляет влажная форма возрастной дистрофии, при которой сосуды прорастают вглубь, в направлении желтого пятна. Стенки таких капилляров непрочны, и кровь легко просачивается через них, обусловливая экссудацию и повышение внутриглазного давления – глаукому. Наиболее частый прогноз для ВМД в отсутствие лечения – быстрое прогрессирование и полная слепота.

Лечение макулярной дистрофии

Полностью устранить изменения глазного дна невозможно даже при использовании ультрасовременных технологий медицины. Поэтому лечение дистрофии направлено на две основные составляющие патологии.

  • Желтоватые друзы. Они формируются преимущественно при сухой форме и создают препятствие на пути прохождения световых лучей. Именно друзы являются причиной нарушения цветового восприятия и деформации прямых линий при проведении теста Амслера.
  • Патологические капилляры. Их стенки непрочны, что приводит к разрывам и кровоизлияниям, нарушению питания и гибели клеток сетчатки.

Устранение обоих факторов позволяет добиться значительного улучшения зрения и остановки дистрофических процессов.

Пороговая лазерная терапия

Лечение макулярной дистрофии за рубежом методом пороговой терапии подразумевает курс коротких процедур воздействия низкочастотным лазерным лучом. За 3-4 сеанса удаляются желтоватые друзы, а патологические сосуды слипаются и редуцируются. Достигается стабильное улучшение зрения.

Низкочастотная лазерная терапия применяется исключительно при сухой форме дистрофии и проводится в виде небольших безболезненных процедур один раз в 3-5 дней.

Фотодинамическая лазерная терапия

Лечение дистрофии сетчатки при влажной форме проводят по технологии мощного однократного воздействия. В вену вводят препарат визудин, который имеет весьма характерную особенность – он скапливается во вновь образованных и непрочных сосудах сетчатки. Такое распределение препарата позволяет специалисту в один сеанс воздействовать лазерным лучом на все патологические капилляры, что приведет к их коагуляции, устранит процессы экссудации и улучшит питание сетчатки.

Лечение макулярной дистрофии за границей методом фотодинамической лазерной терапии отнимает не более получаса и не требует длительного нахождения пациента в клинике – уже через 2-3 часа он отправляется домой.

Луцентис и современные направления

Влажная макулярная дистрофия имеет тенденции к быстрому формированию новых патологических сосудов. Поэтому нередко пациент, который прошел курс лазерной терапии, вынужден вновь обращаться к специалистам через 2-3 года. Все большее значение в последние годы обретает лечение макулярной дистрофии в Германии путем инъекции в глаз препаратов, останавливающих формирование новых сосудов. Одним из таких является луцентис, который предлагается вводить в полость глаза один раз в полгода.

Курс лечения растягивается на два года, но дает стабильное улучшение зрения, что очень важно для пациентов, ведущих активный образ жизни. Начинать лечение ангиоваскулярным препаратом рекомендуют спустя 5-6 месяцев после фотодинамической лазерной терапии.

Лечение макулярной дистрофии в Германии

Лечение возрастной макулярной дистрофии за границей всегда дополняют медикаментозными средствами. Так, пациенту назначается курс витаминов группы В и антиоксидантов – С и Е. В форме капель предлагаются средства, стимулирующие регенерацию тканей глаза. Нередко применяются и методики физиотерапии, стимулирующие процессы восстановления сетчатки – электростимуляция и магнитотерапия.

Инъекции кортизона

Особенностью влажной макулярной дистрофии является выраженный воспалительный процесс, при котором обильная экссудация и слабость стенок вновь образованных сосудов нередко становятся причиной кровоизлияний и развития глаукомы. Поэтому одним из рациональных методов терапии становится введение в глазное яблоко кортизона – противовоспалительного стероидного препарата. Он эффективно устраняет экссудацию и способствует нормализации зрения.

Процедура введения кортизона должна повторяться не реже одного раза в три месяца на протяжении двух лет.

Имплантация интраокулярной линзы

На развитие макулярной дистрофии оказывает влияние и ультрафиолетовое излучение. Устранить влияние этого спектра солнечного света удается путем установки интраокулярной линзы. Операция проводится при помощи лазера – выполняется замена хрусталика на искусственный элемент. Уже через несколько часов пациент может отправиться домой.

Линзы совершенно не заметны и надежно останавливают прогрессирование возрастной дистрофии.

DMU: комплексное сопровождение лечения в Германии

Потеря зрения в зрелом возрасте способна полностью лишить человека самостоятельности и потребовать постоянного ухода и непрерывного нахождения рядом близких людей. Квалифицированное лечение дистрофии способно сохранить остроту восприятия действительности и избавить Вас от целого ряда гнетущих обстоятельств.

Специалисты медицинской команды DMU помогут Вам попасть на прием к лучшим европейским врачам и остановить патологию на любой стадии ее развития. Вам не придется переживать из-за языкового барьера и преград с оформлением документов:

  • наш координатор подберет клинику и согласует время визита;
  • опытные менеджеры помогут с оформлением виз и организацией перелета;
  • на протяжении всего пребывания за границей Вас будет сопровождать опытный переводчик.

Наши юристы готовы отстоять и Ваши финансовые интересы. Они тщательно сверят счет, выставленный на лечение макулярной дистрофии в Германии, и цены, утвержденные Минздравом.