1. Главная
  2. Статьи
  3. Травмы суставов
DMU Medical

Травмы суставов


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 810 просмотров
Травмы суставов

Типичные травмы суставов встречаются в наиболее подвижных частях тела, таких как колени, лодыжки, запястья, плечи и локти. Они включают повреждения всех тканей сочленения, совместно с костями и связками. Травмированные соединения набухают, воспаляются и краснеют, что ограничивает диапазон их движения. Лечение травм суставов за рубежом позволяет максимально эффективно восстановить функционирование сочленений и избежать отдаленных последствий.

Обычно травмы возникают из-за бытовых, спортивных или дорожно-транспортных происшествий и могут варьироваться от растяжений до закрытых и открытых переломов.

Терапия зависит от причин, симптомов, степени сложности, а также специфики течения процесса (острый или хронический).

Диагностические методы

Выбор методов, которыми будет осуществляться лечение травм суставов в Германии, базируется на данных таких диагностических обследований, как:

  • сбор анамнеза и физикальный осмотр;
  • рентгенологическое исследование. проводимое путем применения артрографии (в сустав вводится жидкое контрастное вещество) или артропневмографии (использование газа в качестве контраста);
  • артроскопия ‒ инвазивный способ диагностики, при котором проводится помещение в пораженный участок эндоскопа, отображающего состояние суставов (одновременно с диагностической артроскопией могут выполняться некоторые лечебные манипуляции);
  • визуализационные тесты: УЗИ, КТ и МРТ.
Лечение травм суставов в Германии

Лечение растяжений связок

Для лечения травм суставов, которые сопровождаются растяжением связок, применяют:

  • Эластичный бинт, который держит травмированную область обездвиженной, минимизирует отек, предотвращая накопление жидкости и облегчая боль.
  • Обезболивающие таблетки. При сильных болях в Германии рекомендуют воспользоваться нестероидными противовоспалительными препаратами, которые быстро снимают боль и уменьшают отек.
  • Кортикостероидные таблетки или инъекции, которые обладают широким спектром воздействия на организм за счет содержания гормонов. Однако специалисты Германии считают этот метод крайним вариантом лечения, поскольку при длительном и бесконтрольном применении эти препараты обладают рядом нежелательных действий.
  • Введение гиалуроната ‒ эффективный способ, который запрещается лишь при остеоартрите.
  • Физиотерапию в виде упражнений и массажа, что целесообразно после снятия острого периода.

Методы терапии открытых переломов суставных поверхностей

Открытые переломы представляют собой повреждение костной ткани, при котором травматический дефект сочетается с внешней средой через разрыв кожных покровов, мышц и фасций.

Лечение таких травм суставов за рубежом хирургическое. Терапия включает в себя несколько этапов.

  1. Первичная обработка раны. Радикальное вмешательство в таких случаях желательно провести в первые 6-8 часов от момента получения травмы. В ходе операции врач очищает раневую поверхность от костных осколков и инородных фрагментов. Суть первичного хирургического вмешательства в Германии заключается в асептической обработке раны, что предупреждает нагноение и инфицирование поврежденного участка тела. Профилактика осложнений открытых переломов достигается путем иссечения всех некротических масс.
  2. Вторичное радикальное вмешательство включает иммобилизацию костных тканей и стабилизацию поврежденного участка. Обездвиживание сустава, как правило, достигается с помощью гипсовой повязки. Длительность фиксации – 3-4 недели.

Хирургическое вмешательство в таких случаях сопровождается медикаментозной терапией, в ходе которой пациент принимает антибактериальные средства широкого спектра действия для предупреждения гнойных осложнений.

Способы лечения закрытых переломов суставов

Закрытый перелом – это травматическое повреждение костных тканей с сохранением целостности кожных покровов. Это наиболее частый вид травматического поражения суставов и костей.

Первая неотложная медицинская помощь заключается в обезболивании и фиксации костных фрагментов. Временная иммобилизация проводится с помощью шин и других подручных средств. После таких мероприятий больного транспортируют в специализированное медицинское учреждение.

Ключевые методы лечения закрытых суставных переломов:

  • Консервативный тип терапии. В Германии неосложненные переломы врачи иммобилизуют и фиксируют гипсовой повязкой.
  • Хирургическая операция. Радикальное вмешательство показано при сложных переломах со смещением костных фрагментов, повреждением нервных волокон и кровеносных сосудов. При хирургическом лечении травм суставов за границей пациенту следует учитывать наличие продолжительного периода реабилитации, как одного из основных методов терапии.

Способы устранения дислокации (вывиха)

Вывих, или дислокация, – это атипичное расположение суставной головки, при котором она находится за пределами сустава. Терапия дислокационных травм суставов за рубежом сконцентрирована на быстрейшем восстановлении двигательной активности сочленения. Многие специалисты утверждают, что раннее восстановление функции сустава предостерегает растяжение связок и образование повторного вывиха.

Высококвалифицированное лечение дислокаций в европейских клиниках осуществляется по такой схеме:

  1. Репозиция суставных поверхностей. Восстановление целостности сустава проводится на фоне приема пациентом анестетиков, успокоительных препаратов и миорелаксантов (лекарств, которые расслабляют мышцы).
  2. Фиксация сустава. В зависимости от сложности дислокации, врач может иммобилизовать область сустава как с помощью гипса, так и с использованием традиционной бинтовой повязки или эластичного бинта.
  3. Реабилитация больного. Длительность восстановительного периода в среднем составляет 3-4 недели. Во время реабилитации пациенту предлагают пройти курс физиотерапии в виде УВЧ-терапии, лазеротерапии и лечебной гимнастики.
  4. Медикаментозная терапия. Лечение травм суставов с разрывом связок требует приема противовоспалительных, болеутоляющих и антибактериальных препаратов.
  5. Радикальное вмешательство. Его целесообразно проводить при наличии переломов и травматических кровотечений. Такая хирургическая манипуляция осуществляется в условиях стационара.
Лечение травм суставов в Германии

Цены на лечение травм суставов в Германии зависят от таких факторов:

  • перечень необходимых диагностических процедур;
  • вид и сложность травмы;
  • количество терапевтических курсов и их длительность;
  • реабилитационный период;
  • квалификация медицинского персонала и уровень клиники.

Травматические повреждения сустав − сложная патология, которая требует тщательной диагностики и адекватной терапии. Лечение суставов в Германии гарантирует позитивный результат и благоприятный исход заболевания.

Обращение в Deutsche Medizinische Union позволяет пациенту рассчитывать на весь спектр немецкой медицины с индивидуальным подбором современных и эффективных средств.

Команда DMU в индивидуальном порядке содействует пациенту в подборе необходимой клиники и проведении диагностических исследований. Благодаря многолетнему сотрудничеству специалистов Deutsche Medizinische Union с передовыми хирургическими центрами Германии, больной получает возможность обратиться в лучшие зарубежные клиники для лечения и реабилитации.