1. Главная
  2. Статьи
  3. Травмы кистей
DMU Medical

Травмы кистей


  • 0 понравилось
  • 20.06.2020
  • 804 просмотра
Травмы кистей

Кисть играет огромную роль не только в работе человека, но и при самообслуживании, поэтому травмы этого отдела опорно-двигательного аппарата могут сильнее ограничивать трудоспособность человека, чем даже травмы ног. В связи с этим своевременная диагностика варианта травмы руки и принятие соответствующих мер очень важны для того, чтобы сократить период нетрудоспособности пациент.

Лечение травм кистей в Германии невозможно без четкого определения варианта патологии, так как терапевтические подходы к каждой нозологии принципиально разные. В повседневной практике зарубежных специалистов встречаются следующие разновидности травм:

  • ушибы и вывихи;
  • растяжения и разрывы сухожилий;
  • переломы.

Диагностика травм и ушибов не представляет серьезной проблемы для врачей Германии, так как ортопедические клиники здесь оснащены современным оборудованием с высокой разрешающей способностью. Это позволяет специалистам замечать мельчайшие изменения в структуре связок, суставов и костей, что является залогом успешного лечения кисти в Германии.

Ушибы и вывихи

Ушибы и вывихи кисти – это достаточно частая травма рук, особенно в зимнее время года. Терапия включает в себя применение местных противовоспалительных средств и использование лонгеты. Если регистрируется вывих, то перед наложением фиксирующей лонгеты под местным или проводниковым обезболиванием специалист вправляет вывих. Через 10-14 дней после травмы кисти, лечение в Германии обязательно подкрепляется физиотерапевтическими назначениями для того, чтобы функции конечности восстановились в полном объеме.

Лечение травм кистей в Германии

Растяжения и разрывы сухожилий

Кисть обильно снабжена сухожилиями, каждое из которых чрезвычайно важно для выполнения мельчайших и точных движений руки и пальцев. Случается, что незначительное повреждение одного из сухожилий препятствует выполнению рабочих манипуляций и ограничивает трудоспособность человека. Растяжение связки рано или поздно пройдет, а качество лечения повлияет лишь на скорость восстановления, но не на прогноз для труда. А вот неправильное лечение разрыва сухожилия или же постановка неверного диагноза становятся для пациента большой проблемой.

Хирургическое лечение травм кистей за границей обычно проводится с использованием операции через «замочную скважину», то есть артроскопии. Это минимально инвазивное хирургическое вмешательство, во время которого доступ к структурам осуществляется тончайшими инструментами (3-5 мм), вводимыми через несколько миниатюрных разрезов. Артроскопическая операция предусматривает введение камеры с отличной разрешающей способностью, которая позволяет отметить мельчайшие изменения структур кисти.

Во время лечения разрыва сухожилий специалисты Германии используют специальные швы, которые позволяют сопоставить края поврежденной связки и обеспечить их хорошее срастание. А незначительное повреждение здоровых тканей в ходе хирургического вмешательства определяет скорейшее восстановление и возвращение пациента к привычной работе и повседневным занятиям.

Переломы

Ввиду специфики своего строения, в области кисти чаще всего развиваются множественные переломы, устранить которые наложением гипсовой повязки сложно. Мелкие осколки костей во время травмы могут смещаться, а фиксация руки гипсовой повязкой или шиной приведет к еще большему смещению отломков, повреждению нервов и сосудов. Поэтому лечение травм кистей в клиниках Германии чаще всего проводится оперативными методами.

Нетяжелые переломы могут устраняться с использованием минимально инвазивной артроскопической операции, во время которой врач восстанавливает правильное анатомическое расположение костных структур, после чего фиксирует результат специальной шиной.

Сложные переломы устраняются путем крепления структур титановыми пластинами и винтами. После того, как кости кисти срастаются, что происходит через 4-6 месяцев, имплантированные элементы легко удаляются (путем непродолжительной операции).

Лечение травм кистей в Германии

При переломах фаланг обычно используются гипсовые повязки, которые накладываются на поврежденный палец и рядом расположенный, чтобы обеспечить анатомически правильное положение. Гипс снимается с руки через продолжительное время, что необходимо для полного заживления. Однако нередки случаи, когда через несколько месяцев специалист снимает гипс и определяет, что заживление прошло неправильно и фаланги деформированы.

Лечение травм кистей за рубежом предусматривает использование современных фиксаторов для пальцев. Они сравнительно удобны в использовании, обеспечивают прочную фиксацию и легко снимаются для того, чтобы отметить характер заживления. Конечно, пациент должен понимать, что снимать фиксатор с руки может только специалист, в противном случае анатомическое соотношение фаланг может нарушиться, что приведет к плохому или неправильному заживлению.

Реабилитация и возвращение к физической активности

Комплексное лечение кисти в Германии подразумевает назначение качественной реабилитационной программы. По желанию пациента реабилитация может проходить как дома по индивидуально составленной программе, так и в подобранном реабилитационном центре, где специалисты не первый год решают проблемы травм кистей и возвращают пациентов к привычной жизни.

Программа реабилитационных мероприятий всегда разнится в зависимости от патологии. Однако любой восстановительный период подразумевает временное ограничение двигательной активности кисти с постепенным увеличением нагрузки. Именно своевременное включение в рабочую программу некоторых упражнений обеспечивает отсутствие у пациента контрактур. Таким образом, кроме того, что в Германии Вы можете пройти терапию, наша команда по Вашему желанию организует и реабилитацию.

DeutscheMedizinischeUnionполностью берет на себя решение всех вопросов, связанных с приглашением в государство, оформлением визы, перелетом, размещением в гостинице, оформлением медицинских документов, пребыванием в стране, проведением досуга, приобретением медикаментов и многих других важнейших и второстепенных моментов. Оставляйте на нашем сайте запрос, и наши медицинские координаторы сообщат Вам, что зарубежная медицина может предложить в Вашем конкретном случае.