1. Главная
  2. Статьи
  3. Трансуретральная резекция простаты
DMU Medical

Трансуретральная резекция простаты


  • 0 понравилось
  • 19.06.2020
  • 765 просмотров
Трансуретральная резекция простаты

Аденома простаты – доброкачественная опухоль органа, рост которой приводит к сдавливанию уретры, что проявляется затруднениями при мочеиспускании, частыми позывами и неполным опорожнением мочевого пузыря. Опасность заболевания заключается в развитии хронических инфекций мочеполовой сферы и онкопатологии на фоне постоянного воспаления.

Трансуретральная резекция аденомы простаты – золотой стандарт хирургического лечения аденомы, при которой удаляется часть опухоли, препятствующая мочеиспусканию. Малоинвазивная операция позволяет мужчинам быстро реабилитироваться и сохранять способность к активной половой жизни.

Показания к лечению

Показанием к трансуретральной резекции является разрастание аденомы, перекрывающее мочеполовой канал. В Европе 95 % лечения доброкачественных опухолей предстательной железы сводится именно к применению биполярной резекции, а в последние годы вместо электродов нередко применяют и лазерный луч.

Оперативное вмешательство считается необходимым при обнаружении ряда симптомов:

  • хроническая задержка мочеиспускания, которая свидетельствует об обструкции мочевого пузыря;
  • острые боли внизу живота и воспалительные процессы в простате.

Трансуретральная резекция аденомы простаты в Германии наиболее часто проводится с использованием биполярных электродов, которые позволяют сделать методику безопасной для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и вживленным кардиостимулятором.

Методика проведения операции

Малоинвазивное хирургическое вмешательство требует использования специализированного оборудования – резектоскопа, который состоит из режущих петель-электродов и системы, позволяющей визуализировать ход операции на монитор компьютера. При трансуретральной резекции аденомы простаты срезание опухоли производится постепенно, тонкими слоями.

Подача электротока на металлическую петлю позволяет избежать кровотечения, поскольку поврежденные сосуды сразу же коагулируются. Несмотря на «закрытость» малоинвазивной методики, специалист проводит все манипуляции под визуальным наблюдением. Перед завершением процедуры проводится визуальный контроль результата, и только после этого резектоскоп извлекается из уретры.

Трансуретральная резекция простаты выполняется под спинальным наркозом, а время ее проведения не превышает часа. Однако покинуть клинику пациент может только спустя 3-4 дня Сразу же после операции в уретру вводится катетер Фолея, выполняющий роль дренажа. Это позволяет изолировать травмированные в ходе операции ткани от раздражающего действия мочи.

Трансуретральная резекция простаты в Германии

Эффективность и преимущества

Трансуретральная резекция аденомы позволяет пациенту избавиться от дискомфорта при мочеиспускании, а спустя пару месяцев – вернуться к активной половой жизни.

Сама методика требует от специалиста высокой квалификации и ювелирной точности манипуляций. Главным преимуществом перед радикальным удалением простаты является малая инвазивность, вследствие чего резко снижается возможность развития осложнений.

Трансуретральная биполярная резекция простаты существенно сузила круг противопоказаний и сделала операцию доступной для людей с заболеваниями сердца.

Реабилитационный период и последствия

Период восстановления после операции достаточно короткий – уже спустя 3-4 дня пациент направляется домой. Но наблюдение и прием антибактериальных препаратов остается необходимым. Также рекомендуется воздержаться от половых отношений на протяжении 1-2 месяцев.

В отличие от более ранних методик лечения, неприятные последствия трансуретральной резекции простаты практически полностью исключены – осложнения наблюдаются лишь в 1-2 % случаев и связаны больше с несоблюдением пациентом рекомендаций для послеоперационного восстановления.

К тому же проведение операции специалистом высокой квалификации, обладающим значительным опытом малоинвазивных вмешательств, в разы снижает риски развития осложнений. Цена трансуретральной резекции простаты имеет второстепенное значение для мужчин, желающих сохранить репродуктивное здоровье и возможность ведения активной социальной жизни.

Трансуретральная резекция простаты

DMU: сопровождение операций в Германии

От качества лечения аденомы зависит не только здоровье мужчины, но и его сексуальная жизнь, способность к созданию семьи. Специалисты медицинского центра DMUокажут Вам содействие в организации лечения у «светил» европейской медицины, устранят все бюрократические и информационные препоны.

Наши менеджеры подберут для Вас клинику, согласуют стоимость лечения и время визита. В путешествии за границу Вам составит компанию специалист нашего медицинского центра, гарантирующий полную осведомленность о действиях и предписаниях врача. При необходимости, мы организуем для Вас и онлайн-встречу для консультации до и после проведения операции.

Цена трансуретральной резекции аденомы простаты в Германии не так высока, чтобы лишать себя активной жизни и уверенности в себе. А все организационные вопросы Вы можете доверить профессионалам DMU.