DMU Medical

Сколиоз


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 1455 просмотров
Сколиоз

Сколиоз представляет собой боковое искривление позвоночника со скручиванием тел позвонков вокруг своей оси. Разработка эффективных консервативных методов лечения затруднена неизвестной этиологией заболевания. Эффективное лечение сколиоза в Германии, в особенности на запущенной стадии, проводится с использованием операции.

Сейчас врачи немецких ортопедических центров отступают от старых методов терапии, эффективность которых еще вчера не вызывала сомнений, и используют новые современные методики. Специалисты могут предложить не один эффективный и современный метод для ликвидации патологии, от которого будет зависеть цена на лечение сколиоза в Германии.

Диагностика искривления позвоночника в Германии

Во время первой консультации ортопед проводит осмотр и определяет степень выраженность сколиоза. Для этого существует визуальная проба с наклоном. По данным рентгенографии выделяют степень патологии, от которой зависит лечение искривления позвоночника. Рентгенологические признаки основываются на измерении угла искривления.

Деформация может образоваться в любом отделе позвоночника: поясничном, торакальном (грудном) или шейном, а также в нескольких отделах. Выделяют 4 степени сколиоза:

  • 1 степень — минимальное искривление позвоночника (до 10 градусов). Не требует специального лечения. Может корректироваться обычными тренировками и ношением корсета.
  • 2 степень — изменение оси на 10-25 градусов от должной. При этом пациент нуждается в специальной лечебной гимнастике, физиопроцедурах и массаже, то есть необходимо комплексное консервативное воздействие.
  • 3 степень — искривление от 25 до 50 градусов. Нуждается в индивидуальном корректирующем курсе лечения. Если искривление вызывает нарушение деятельности внутренних органов или сдавливает нервные структуры, в обязательном порядке используется операция. При отсутствии нарушения функции внутренних органов и положительном ответе на консервативное лечение хирургическое вмешательство не требуется.
  • 4 степень – отклонение позвоночника от оси более чем на 50 градусов. Исправить ситуацию можно только с использованием операции.

Если изменения малы, то трудно судить, надо ли приступать к интенсивному лечению. Считается, что кривизна менее 10% не должна доставлять пациентам дискомфорта и влиять на жизнедеятельность. Если кривизна невыраженная, рекомендуется повторная консультация специалистов через 6 месяцев после первого визита для оценки скорости прогрессирования патологии.

Комплексная диагностика сколиоза в Германии включает в себя такие обследования, как:

  • рентгенодиагностика — определение локализации и степени выраженности искривления;
  • компьютерная томография — дает трехмерное изображение костей позвоночника, по которому строится план операции;
  • МРТ — определяется наличие патологии спинного мозга, возникшей вследствие нарушения оси тела;
  • УЗИ брюшной и грудной полости — назначается с целью диагностики нарушений внутренних органов при сколиозе более 70 градусов.
Лечение сколиоза в Германии

Методы лечения сколиоза

Если кривизна усиливается, а скорость патологических изменений превышает 5 градусов в течение 6 месяцев, патологию необходимо лечить. Более высокий уровень опасности наблюдается у детей и людей молодого возраста. Коррекцию следует начать быстрее, так как организм еще развивается, и патология не должна нанести вред здоровью и повлиять на физическое развитие.

Лечение осуществляется хирургическими и консервативными методами. Без операции корректируют искривление позвоночника первой и второй стадии.

Консервативное лечение в клиниках Германии включает в себя индивидуально подобранный комплекс из следующих мероприятий:

  • мануальная терапия;
  • криотерапия;
  • дыхательные упражнения;
  • ЛФК;
  • лимфодренажный массаж;
  • корректирующие (ортопедические) корсеты.

Лечение с помощью корсета

Для детей и пациентов молодого возраста на любой стали искривления позвоночника рекомендуется ношение ортопедического корсета для профилактики прогрессирования сколиоза.

Ортопедический корсет может замедлить развитие, но вылечить патологию, используя только это приспособление невозможно. Пациент должен все время оставаться под присмотром специалистов. Систематическое обследование — необходимый способ определения положительного влияния корсета.

Сам корсет изготавливается индивидуально для каждого пациента. Последние модификации таких ортопедических приспособлений не стесняют движений и подходят для длительного использования.

Наряду с ортопедическим корсетом, назначаются и физиотерапевтические процедуры индивидуальным курсом. Через некоторый срок после их завершения, пациент должен будет повторно сделать рентген и выслать эти снимки лечащему врачу (в чем поможет наша команда). Специалист рассмотрит их и укажет дальнейший план действий.

Оперативное лечение

Хирургическая коррекция до недавнего времени оставалась процедурой, к которой пациенты относились очень осторожно. Эти опасения не были безосновательными. Операция, основанная на размещении имплантатов между позвонками и нарушении целостности надкостницы, не принадлежит к простым вмешательствам.

В начале 21 века отношение врачей и пациентов к хирургическому методу лечения меняется. Сегодня это единственный метод, который может не только затормозить развитие болезни, но и способствовать исправлению кривизны.

Современные методы, используемые в Германии, приводят к тому, что осложнений и неудобств после операции становится все меньше. Пациенты, которые еще недавно искали консервативные методы лечения, сегодня настаивают, чтобы решение об оперативном вмешательстве было принято как можно быстрее.

Показания к оперативному вмешательству:

  • кривизна сколиоза превышает 50 градусов;
  • отклонение от нормы, от 40 до 45 градусов у лиц молодого возраста;
  • эстетический дефект.

Если не затормозить процесс в молодом возрасте, то он повлияет не только на внешний вид пациента, но и на жизнедеятельность внутренних органов.

Лечение сколиоза в Германии

Способы хирургического лечения в Германии

Операция при сколиозе — обширное хирургическое вмешательство, которое длится несколько часов. Вмешательство имеет высокую степень сложности, поэтому его рекомендуется выполнять в центрах с наличием высокоспециализированного персонала и большим опытом работы.

В Германии применяют несколько видов оперативного лечения. Тактику терапии выбирает врач. Специалист учитывает степень развития сколиоза, а также индивидуальные особенности пациента.

Хирургическое лечение сколиоза в клиниках Германии включает в себя такие операции:

  • индивидуальная коррекция деформации металлическими конструкциями;
  • применение трансплантатов, использование собственных тканей пациентов (например, части ребра или бедренной кости);
  • удаление пораженного участка (используется очень редко в критических случаях).

В немецких клиниках применяют металлоконструкции собственной разработки, созданные на основании полученного опыта работы. Конструкции имеют свойство увеличиваться по мере роста позвоночника. После завершения роста применяют стабильные конструкции.

Металлоконструкции немецких изготовителей препятствуют:

  • скручиванию позвоночника вокруг имплантата;
  • фиксации оси тела;
  • рецидиву деформации.

Лечение сколиоза в клиниках Германии имеет благоприятный исход даже при использовании самых сложных операций. Они не только эффективны, но и безопасны. Немецкие специалисты учитывают все индивидуальные особенности пациентов с целью предупреждения осложнений.

Ортопедические клиники оснащены высокоточной аппаратурой, что позволяет подобрать правильное, индивидуальное лечение на каждой стадии. Разработаны последние модели эндокорректоров, которые можно применять всем возрастным группам. Растущим пациентам устанавливают мобильные корректоры, свободно перемещающиеся по мере роста, исправляя искривление.

Взрослым пациентам пластины крепят жестко, исправляя патологию и предупреждая ее повторное развитие. Новейшие конструкции позволяют фиксировать позвоночник, сохраняя движения и не нарушая жизненный уклад и привычки пациента. Оставляйте заявку на нашем сайте. С нами вы получите доступ к лучшим медицинским инновациям ведущих зарубежных специалистов.