1. Главная
  2. Статьи
  3. Шунтирование желудка
DMU Medical

Шунтирование желудка


  • 0 понравилось
  • 10.06.2020
  • 712 просмотров
Шунтирование желудка

Операция по шунтированию желудка позволяет пациенту на 60-80% снизить массу тела. Такое вмешательство проводится лапароскопически, что исключает обширный разрез кожных покровов. Уменьшение избыточного веса при этом достигается двумя механизмами:

  1. Мальабсорбция – значительное сокращение скорости всасывания питательных веществ в желудочно-кишечном тракте.
  2. Уменьшение объема желудка и, как следствие, количества потребляемой пищи. После оперативного вмешательства рабочий объем может составлять 30-50 мл.

Шунтирование желудка в Германии считается наиболее эффективной методикой бариатрического лечения. В европейских клиниках ежегодно проводится около 150 000 подобных операций.

Показания к шунтированию желудка

Хирургическое уменьшение объема тела рекомендуется проводить пациентам с третьей стадией ожирения. Для таких людей характерным является увеличение до 50 индекса массы тела, который определяется соотношением веса к росту.

Часто больной с ожирением самостоятельно обращается за операцией шунтирования желудка, поскольку специальные диеты и гимнастические упражнения оказались безрезультативными.

Ход операции

Лапароскопическое шунтирование желудка проводится под наркозом. Длительность операции составляет 2-4 часа. Суть хирургического вмешательства заключается во введении в брюшную полость лапароскопа (медицинский прибор, состоящий из манипулятора и видеокамеры). Это устройство внедряется через несколько точечных проколов в передней брюшной стенке.

Ход шунтирования хирург контролирует на экране монитора. Также оптический прибор обеспечивает точность хирургических манипуляций.

В немецких клиниках пациентам преимущественно осуществляется билиопанкреатическое шунтирование желудка. Такой тип операции включает ушивание желудка и образование анастомоза (искусственное соединение) с тонким кишечником.

Радикальное вмешательство заканчивается зашиванием операционных отверстий и фиксацией стерильной повязки. После этого пациента переводят в палату интенсивной терапии. Через сутки, как правило, больной уже находится в общей палате.

Эффективность операции

Методика шунтирования основывается на формировании «малого желудка» объемом до 50 мл, который соединяется с тонким кишечником. Во время приема пищи в нижней части желудка и двенадцатиперстной кишке продолжает вырабатываться желудочный сок, ферменты и желчь. Эти биологически активные вещества проникают в тонкий кишечник и там принимают участие в процессах пищеварения.

Стоимость шунтирования желудка при этом обосновывается методикой операции, квалификацией хирургического персонала и уровнем клиники.

Реабилитация пациентов

В раннем восстановительном периоде больному может понадобиться прием обезболивающих средств. В таких случаях стоимость реабилитационных услуг зависит от интенсивности и длительности болевого синдрома, который локализуется в области операционных швов.

В первые несколько суток после операции врач предлагает постепенно подниматься и совершать кратковременные прогулки на открытом воздухе. Вертикальное положение тела может вызывать скопление газов в кишечнике и метеоризм. Эти проблемы следует незамедлительно устранять медикаментозным способом.

Через 5-6 дней пациенту желательно пройти курс лечебной гимнастики. Цена такой реабилитации включает индивидуальный подбор физических упражнений и занятия с персональным инструктором.

Шунтирование желудка в Германии

Длительность пребывания пациента в стационаре составляет 5-6 дней. Исключение составляют больные с сопутствующей патологией эндокринной системы и гипертонией. После выписки из хирургической клиники человеку желательно еще некоторое время находиться под присмотром медицинского персонала. В этот период человек должен придерживаться строгой диеты с пониженным количеством жиров и белков.

Преимущества метода

Часто пациенты с критической массой тела задают вопрос: «Сколько стоит шунтирование желудка и резекция?». По сути, операция с целью уменьшения объема органа является более сложной и дорогостоящей, чем полное удаление органа. Но в то же время шунтирование желудка обладает следующими преимуществами:

  • высокая эффективность похудения. Снижение веса наблюдается у 95% прооперированных пациентов.
  • Стойкое уменьшение массы тела. Шунтирование желудка обеспечивает долгосрочный позитивный результат.
  • Увеличение продолжительности жизни человека с крайней степенью ожирения.
  • Низкий риск постоперационных осложнений.
  • Контроль уровня сахара в крови. В 80-85% случаев шунтирование желудка у пациентов с диабетом 2 типа приводит к их полному выздоровлению.
  • Лапароскопический тип операции способствует малой травматичности процедуры и сокращению реабилитационного периода.
Шунтирование желудка в Германии

Команда Deutsche Medizinische Union предоставляет возможность больному пройти курс лечения в лучших немецких клиниках. При этом пациент получит ответ на многие вопросы, основные из которых: «Сколько стоит операция шунтирования желудка?», «В чем заключается суть процедуры?», «Как проходит операция и как долго длится реабилитация?».

Мы подготавливаем медицинскую и сопроводительную документацию для выезда пациента за рубеж. Специалисты DMU также проведут предварительную заочную консультацию с ведущими немецкими врачами для уточнения необходимых методов диагностики и плана лечения.