1. Главная
  2. Статьи
  3. Ревматизм
DMU Medical

Ревматизм


  • 1 понравилось
  • 18.06.2020
  • 1279 просмотров
Ревматизм

Ревматизм – это воспалительное поражение соединительной ткани с локализацией патологического процесса в опорно-двигательном аппарате и сердечно-сосудистой системе. Возникновение заболевания тесно связано с предшествующей носоглоточной инфекцией (стрептококковая флора).

Симптомы заболевания достаточно специфичны.

  • На первичном этапе пациент жалуется на возникновение общей слабости, быстрой утомляемости и недомогания. Эти проявления, совместно с лихорадкой, впервые обнаруживаются через 1-2 недели после перенесенной ангины или фарингита .
  • В 80-100 % случаев у больных наблюдаются суставные боли, для которых характерна «летучесть». То есть у пациента болит один сустав, а через неделю – второй и так далее. Что важно, в суставах при ревматизме возникает серьезное воспаление, но никаких остаточных явлений эта реакция не дает (функция сустава полностью восстанавливается).
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы у больных людей выявляется сердечная недостаточность, стенокардия и нарушения ритма. Основной причиной этому является поражение клапанов сердца, где воспалительная реакция приводит к деформации, укорочению и срастанию структур, вызывая пороки.
  • В редких случаях больной может заметить на кожном покрове ревматоидные высыпания, которые исчезают при надавливании пальцем.

Методы диагностики

Лечение ревматизма в Германии всегда начинается с диагностики. Чем раньше пациенту установят диагноз, тем благоприятнее прогноз для выздоровления. Зачастую пациенты обращаются в немецкие клиники с установленным диагнозом, но ввиду сложности протекания каждого заболевания врачи Германии все равно назначают некоторые обследования:

  • развернутый анализ крови (в результатах обследования обращает на себя внимание наличие стрептококковой инфекции, увеличение СОЕ и лейкоцитов);
  • ультразвуковое исследование и электрокардиографию сердца;
  • рентгенографию болезненных суставов.
Лечение ревматизма в Германии

План лечения

Лечение ревматизма за рубежом на начальном этапе проводится в стационаре.

В Германии в этот период врачи назначают следующую терапию:

  • Нестероидные противовоспалительные средства, которые применяются как самостоятельно, так и в сочетании с гормонами. Нестероидные препараты рекомендуется принимать при выраженных болевых ощущениях в качестве симптоматического средства – на прогноз и течение заболевания эти лекарства не влияют.
  • Антимикробную терапию, проводимую посредством внутривенного введения пенициллина. Инъекции, как правило, длятся в течение 10-14 дней. Пенициллин разрушает стрептококковую флору, которая является провокатором ревматизма.
  • Преднизолон и другие глюкокортикоиды. Гормональные препараты обладают выраженной противовоспалительной активностью и достаточно хорошо улучшают состояние больного при ревматизме. Преднизолон назначается на длительный срок с постоянной коррекцией дозы в зависимости от состояния пациента.
  • Аминохинолиновые средства. При ревматизме эта терапия может длиться 1-2 года и более. Данные препараты высокоэффективны в отношении заболевания. Они удлиняют периоды ремиссии и предупреждают развитие порока сердца. При корректном подборе гормональных и аминохинолиновых средств пациент на долгие годы сохраняет свое здоровье и трудоспособность.

На втором этапе терапии пациент находится в кардио-ревматологическом центре.

Основной задачей лечения является достижение стойкой ремиссии и восстановление функции сердечно-сосудистой системы . Лечение ревматизма за границей на этом этапе базируется на терапии хронической инфекции, соблюдении пациентом специальной диеты, периодических занятиях физической культурой и выполнении закаливающих процедур. Больным при этом оптимально находиться в санаторно-курортном учреждении, поскольку медицинский персонал поможет осуществить все терапевтические процедуры.

Третья стадия лечения – это профилактика рецидивов и обострений болезни.

С этой целью врачи в Германии назначают пациентам антибиотики пролонгированного действия. Антимикробные препараты употребляются регулярно определенными курсами.

Специалисты рекомендуют ревматологическим больным после проведенного лечения регулярно проходить профилактические осмотры и сдавать анализы. Периодичность визитов к врачу должна составлять не менее двух раз в год.

Ревматизм

Хирургические способы лечения ревматизма

В последние годы комплексное лечение ревматизма за рубежом приобретает все большую популярность. В Германии хирург и ортопед совместно определяют способ терапии поврежденного хроническим процессом сустава.

  • На ранних стадиях артрита хирург может провести операцию по удалению части воспаленной синовиальной оболочки сустава. Также если в воспалительный процесс вовлечены сухожилия, то и они подвергаются резекции.
  • В случаях защемления нервного окончания, когда у пациента возникает постоянное ощущение онемения определенного участка тела, специалисты могут посредством радикального вмешательства высвободить поврежденный нерв.
  • На поздних стадиях патологии происходят необратимые изменения в структуре суставов, что постепенно обездвиживает человека. Возвратить пациенту радость движения может только ортопедическая операция по замене сустава.

Цены на лечение ревматизма в Германии во многом зависят от сроков диагностики и выбранного метода воздействия на болезнь. Оптимальным способом лечения, как правило, считается консервативная терапия. Хирургическое вмешательство является неизбежной процедурой при ограниченной подвижности сустава. Цена на ортопедическое замещение колеблется в зависимости от материала и конструкции протеза.

Однако чаще чем суставы, при ревматизме повреждаются сердечные клапаны. Лицам, длительно страдающим патологией, показано проведение операций на клапанах сердца для предупреждения развития сердечной недостаточности. В любом случае немецкий врач проведет полную диагностику организма и определит, стоит ли назначать хирургическое лечение.

Представители Deutsche Medizinische Union помогают пациентам подобрать соответствующую немецкую клинику, учитывая стадию и форму ревматизма. Грамотно подобранный медицинский центр экономит денежные средства больного и способствует его быстрейшему выздоровлению. Специалисты DMU после ознакомления с историей болезни каждого пациента в кратчайшие сроки предложат оптимальную клинику по индивидуальному лечению ревматизма.