1. Главная
  2. Статьи
  3. Рак печени
DMU Medical

Рак печени


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 992 просмотра
Рак печени

Рак печени — злокачественное заболевание клеток органа. Наиболее частый вариант новообразования – «первичная» гепатоцеллюлярная карцинома. Ее возникновение в 90% случаев является следствием цирроза. «Вторичный» рак возникает как результат метастазирования других опухолей в печень.

Лечение опухоли печени в Германии проводится с использованием индивидуального, комплексного подхода. В подборе терапии играют роль такие факторы, как степень прогрессирования процесса, состояние печени, возраст и общее состояние пациента.

Чем раньше диагностируется заболевание, тем больше шансов на излечение. К сожалению, часто к моменту постановки диагноза опухоль печени является уже неоперабельной. В случаях, когда образование можно оперировать, по данным Немецкого общества онкологических заболеваний, 5-летняя выживаемость составляет 50%. Пациенты после трансплантации печени имеют лучшие шансы — 75% при 4-годичной выживаемости.

Диагностика рака печени в Германии

Рак печени не имеет специфических симптомов и в полной мере проявляет себя лишь на поздних стадиях, когда в организме распространены метастазы. Поэтому лица с хроническими патологиями гепатобилиарной системы должны регулярно наблюдаться у врача и сдавать общие анализы для определения функции печени и состояния организма. В случаях, когда отмечается какая-либо недостаточность, назначается ряд дополнительных обследований.

Для изучения структуры органа, его кровообращения и оценки состояния окружающих структур используются следующие методы:

  • УЗИ;
  • КТ;
  • МРТ;
  • ангиография сосудов;
  • холангиопанкреатография;
  • сканирование костей.

Если обнаружена опухоль, то подтвердить или опровергнуть ее злокачественность поможет только биопсия патологического очага. В немецких клиниках ценятся минимально инвазивные методы забора гистологического материала. Для печени – это пункционная биопсия. Процедура не подразумевает вскрытие мягких тканей – гистологический материал забирается с помощью прокола передней брюшной стенки. Под контролем УЗИ специалист вводит иглу в патологический очаг и производит забор материала. В дальнейшем материал исследуется под микроскопом.

Лечение рака печени в Германии

Оперативное лечение

Оперативное лечение рака печени в Германии проводится с использованием типичной и атипичной резекции (удаление части органа).

Типичная резекция

Резекция печени – это операция, направленная на удаление пораженной части органа. Анатомическое строение включает в себя две доли, разделенные на 8 сегментов. Типичная резекция подразумевает удаление участка по границе долей и сегментов. В клиниках Германии проводятся следующие варианты типичной резекции:

  • иссечение сегментов органа. Такие операции подразделяются по количеству удаленных сегментов: моносегментарные, бисегментарные, трисегментарные и полисегментарные.
  • Мезогепатэктомия – резекция центральных сегментов.
  • Правосторонняя гемигепатэктомия – операция с удалением правой доли органа.
  • Левосторонняя гемигепатэктомия – резекция левой доли.
  • Расширенная левосторонняя или правосторонняя гемигепатэктомия – эти операции включают в себя удаление одной доли и несколько сегментов второй.

Вариант метода лечения рака печени в Германии зависит от объема пораженной ткани. Специалист подбирает для пациента оптимальный вариант резекции, который обеспечит полное удаление патологии и в то же время сохранит максимальный объем органа.

Атипичная резекция

Операция атипичная резекция выполняется без учета анатомической структуры печени. Во время вмешательства врач иссекает пораженный участок, не учитывая архитектоники печени. Такие операции позволяют удалить новообразование с максимально возможным сохранением функционирующей части органа.

Минимально инвазивная хирургия

Лечить рак печени Германия предлагает с использованием минимально инвазивного доступа – лапароскопии. Если при традиционной хирургии для доступа нужно провести большой разрез под реберной дугой, то при минимально инвазивном вмешательстве делается несколько отверстий до сантиметра. Причем одно из этих отверстий выполняется в пупке, для тогочтобы улучшить косметический результат.

Операции на печени выполняются с применением общей анестезии. Длительность вмешательства различна, в зависимости от обширности поражения. После лечения пациент госпитализируется в хирургическое отделение для послеоперационного ухода и наблюдения.

Минимально инвазивные операции имеют благоприятный исход с наименьшим риском развития осложнений. Восстановительный период проходит быстрее, чем при проведении открытого вмешательства, а стоимость лечения рака печени в Германиибудет ниже по той причине, что пациент меньше времени проведет в клинике и быстрее восстановится.

Операции на печени при метастазах

Печень достаточно часто поражается метастазами опухолей других органов. Удаление метастаз – это неотъемлемая часть онкохирургии. Во время такой операции стоит задача убрать все опухолевые отсевы, которые располагаются в органе хаотично, и сохранить функцию паренхимы. Для этого иссекаются раковые очаги в пределах здоровых тканей, без учета анатомической структуры.

Радиохирургия

Для проведения радиохирургического лечения используется аппарат Гамма Нож. В компьютерную систему аппарата вносятся точные данные о локализации опухоли. Человек помещается в специальное устройство, которое предназначено для фиксации тела. Врач программирует Гамма Нож, устанавливая глубину залегания опухоли, ее размеры, силу необходимого излучения и длительность процедуры.

Специальным аппаратом прицельно в очаг патологии подается ионизирующее излучение. Клетки опухоли поглощают радиацию, а здоровые ткани при этом не затрагиваются. После применения радиохирургии рак печени регрессирует в течение нескольких недель. Гамма Нож позволяет сохранить нормальную анатомическую структуру печени и восстановить ее функциональную активность.

Химиолучевая терапия

Химиотерапевтическое лечение онкологии печени в Германии осуществляется путем введения цитостатиков непосредственно в сосуд, питающий орган. Это позволяет добиться высокого эффекта от препарата и в то же время снизить побочные действия химиотерапии на организм.

Что касается лучевого лечения, то в Германии используется:

  • селективная внутренняя лучевая терапия (SIRT, TARE). Назначается для пациентов, у которых невозможно применение оперативного или локально-аблативного метода. Осуществляется путем введения радиоизотопов в печеночные сосуды. Это высокосовременная методика, которая требует от врача большого опыта, а от клиники хорошего технического оснащения.
  • Наружная лучевая терапия – традиционный способ лечения, при котором опухоль облучается источником радиации, помещенным снаружи тела пациента.
Лечение рака печени в Германии

Альтернативные методы лечения

Альтернативные методы лечения рака печени в Германии практикуются достаточно долго для того, чтобы иметь возможность оценить их эффективность. В немецких клиниках пациентам проводятся следующие варианты терапии:

  • инъекция этанола или уксусной кислоты. С помощью тонкой иглы впрыскивается вещество в опухолевую ткань, что способствует ее некрозу. При этом здоровые клетки практически не повреждаются. Лечение достаточно долговременное, промежутки между инъекциями составляют от двух до четырех недель. При этом методе возможно полное излечение. Однако в последнее время он вытесняется радиочастотной абляцией.
  • Радиочастотная абляция (RFA, RFTA, RITA). Под контролем ультразвука или компьютерной томографии в опухолевую ткань вводится зонд, через который подается радиочастотная энергия, разрушающая опухоль. Как правило, используется для лечения опухолевых образований 3-5 см в диаметре.
  • Трансартериальная эмболизация (TAE, TACE). Через паховую область в печеночную артерию вводится катетер. Через катетер в сосудистое русло пораженной области подается взвесь мелких частиц, которые закупоривают сосуд и вызывают некроз клеток. Параллельно через катетер можно вводить средства химиотерапии. В таком случае речь идет о химиоэмболизации.
  • Медикаментозная терапия с Сорафенибом. Не приводит к излечению на продвинутых стадиях опухолевого процесса, но может затормозить рост опухоли, что уменьшает проявление симптомов и способствует продлению жизни.

Применение в клиниках Германии современных схем лечения в сочетании с качественными лекарственными препаратами обеспечивает пациентов с раком печени наилучшей медицинской помощью. Касательно цены лечения рака печени в Германии можно узнать у наших медицинских координаторов. Вы планируете пройти терапию за рубежом? Оставляйте заявку и мы свяжемся с Вами в ближайшее время для уточнения всех вопросов и организации поездки.