1. Главная
  2. Статьи
  3. Рак мочевого пузыря
DMU Medical

Рак мочевого пузыря


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 899 просмотров
Рак мочевого пузыря

Рак мочевого пузыря — злокачественная опухоль слизистой оболочки или стенок этого органа. На патологию приходится около 3% от всех выявленных онкологических новообразований. Прогноз течения болезни зависит от многих факторов, основным из которых является стадия новообразования на момент постановки диагноза и назначения терапии.

Большое значение для выздоровления пациента имеет своевременное выявление опухоли мочевого пузыря, подтверждение диагноза и срочное начало лечения.

При первых двух стадиях по истечении пяти лет выживают 50–80%, а при третьей и четвертой – около 20–30%. То, что выявление опухоли даже на ранней стадии не гарантирует 100% благоприятного исхода, говорит о том, что кроме раннего выявления играет роль и адекватность назначенной терапии. Жизнь пациента, в прямом смысле, зависит от профессионализма врачей, проводящих обследование и лечение.

Почему по статистическим данным лечение рака мочевого пузыря в Германии дает высокий процент выживаемости? Потому что высококвалифицированные немецкие врачи опираются на результаты многолетних исследований в медицине и на свой накопленный ценный опыт. Также зарубежные специалисты используют оборудование, созданное с учетом новейших технологий.

Этиология, виды и симптомы

Онкологические заболевания стоят на одном из первых мест среди причин смерти населения. Однако какие бы усилия ни прилагала наука, причины их возникновения пока точно не определены. Что касается злокачественной опухоли мочевого пузыря, то для нее выявлены факторы риска, увеличивающие в несколько раз вероятность развития патологии.

К таковым относятся:

  • хронический цистит;
  • курение;
  • инфицированность вирусом папилломы человека;
  • неблагоприятное воздействие аминов, токсичных веществ, производных аммиака;
  • мужской пол.

Симптомы на начальных стадиях заболевания схожи с проявлениями, возникающими при цистите: учащенное болезненное мочеиспускание, ложные позывы, недержание и другие дизурические расстройства. По мере развития опухоли жизнь пациента отягощается более тяжелыми проявлениями болезни, такими как:

  • хроническая почечная недостаточность, которая характеризуется апатией, упадком сил, вялостью, нарушениями в работе ЖКТ, сухостью слизистых оболочек, кожным зудом;
  • гидронефротическая трансформация почек;
  • прорастание злокачественных тканей в соседние отделы организма, что сопровождается формированием свищей между органами малого таза, сильными болями внизу живота, распространением инфекции и другими неприятными симптомами.
Рак мочевого пузыря

Диагностика заболевания

На каких диагностических методах базируется выявление злокачественных новообразований в мочевом пузыре? Их несколько.

  1. Цистоскопия. Под наркозом в мочевые пути вводится эндоскоп, который передает на экран перед хирургом изображение внутренней стенки органа. Во время цистоскопии можно четко визуализировать образование и взять биопсию – участок опухоли для исследования под микроскопом.
  2. Биопсия. Исследование клеточного материала с целью выяснения природы новообразования (доброкачественное или злокачественное).
  3. УЗИ органов малого таза с целью определения состояния тазовых органов и выявления степени их вовлечения в патологический процесс.
  4. Экскреторная урография – это проведение рентгенографии с введением контрастного вещества для оценки функции мочевыделительных органов.
  5. МРТ и компьютерная томография для поиска метастатических отсевов.

Высококвалифицированный немецкий врач обязательно при малейшем подозрении на злокачественную опухоль назначит нужный комплекс диагностических процедур и в дальнейшем сделает все, чтобы вернуть пациента к нормальной жизни. От правильно проведенного обследования зависит достоверная и своевременная постановка диагноза «рак мочевого пузыря» и, как следствие, успех лечения в Германии.

Как лечат рак мочевого пузыря в Германии?

Выбор терапии определяется стадией заболевания и его типом. Чем ранее обнаружено новообразование, тем больше шансов на выздоровление пациента без осложнений и рецидивов.

Лечение рака мочевого пузыря в Германии проводится следующими способами:

  • медикаментозная терапия;
  • хирургическое лечение;
  • облучение радиацией;
  • химиотерапия;
  • иммунотерапия;
  • комбинирование методов.

На первой стадии проводится операция по удалению опухоли – резекция мочевого пузыря трансуретрально (через мочеиспускательный канал). Это максимально щадящее хирургическое воздействие, наименее отягощенное вероятностью осложнений.

В дальнейшем требуется наблюдение специалистов, плановые обследования. Возможно, будут назначены и проведены повторные курсы лечения в зависимости от результатов.

На 2-ой стадии наиболее эффективна резекция пораженных участков органа. Химиотерапия назначается дополнительно к хирургическому удалению опухоли мочевого пузыря.

Этот вид лечения иногда заменяет тотальную резекцию мочевого пузыря, его бывает достаточно для выздоровления. При начальных степенях роста новообразования в комплексе назначают иммунотерапию.

Современные технологии позволяют сделать пластическую операцию по восстановлению мочевого пузыря.

На последних стадиях болезни либо удаляют мочевой пузырь вместе с тазовыми лимфатическими узлами и органами, пораженными опухолью, либо ограничиваются лучевой терапией и химиотерапией.

Лечение рака мочевого пузыря

Почему стоит обращаться к немецким специалистам?

Немецкие клиники специализируются на оказании помощи пациентам со смертельно опасными патологиями, а злокачественное новообразование мочевого пузыря относится как раз к такой категории. Страдающие от этого страшного недуга получают шанс на выздоровление, независимо от стадии онкологического заболевания.

Обратившимся в клиники Германии по лечению рака мочевого пузыря будет оказана максимально адекватная срочная терапия. Пациентам гарантируется:

  • полный комплекс диагностических процедур;
  • выявление существующих патологий организма;
  • ознакомление с особенностями состояния, прогнозом течения болезни и возможными методами борьбы;
  • подбор оптимального вида терапии;
  • высокий профессионализм лечащих врачей и медицинского персонала.

Онкологические заболевания любых органов несут серьезную угрозу для жизни пациента. Онкологическому больному обязательно требуется терапия, и чем раньше она будет проведена, тем больше вероятность победить болезнь и избежать рецидива.

Для помощи страдающим от опасных болезней была создана команда Deutsche Medizinische Union, позволяющая подобрать немецкое медицинское заведение, оснащенное нужным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Ее сотрудники дадут всю необходимую информацию о клиниках и ценах на лечение рака мочевого пузыря в Германии, а также о возможностях зарубежной терапии. Для связи со специалистами, оставляйте заявку на нашем сайте.