1. Главная
  2. Статьи
  3. Рак легких
DMU Medical

Рак легких


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 963 просмотра
Рак легких

Опухоль легкого – это один из наиболее распространенных видов рака. Она занимает 3-е место в Европе среди причин смертности населения. Особому риску подвергаются курильщики. Они составляют 91% среди всех больных. Достоверно известно, что при уменьшении вдвое количества выкуриваемых сигарет, риск развития рака снижается на 30%. А лицам, которые не готовы расстаться с пагубной привычкой, врачи рекомендуют регулярно посещать доктора и обследоваться для того, чтобы обнаружить заболевание в начале своего развития, когда адекватно подобранное лечение эффективно в 100% случаях.

Лечение рака лёгких в Германии

Возможности диагностики в клиниках Германии

При подозрении на рак легких, в клиниках Германии всегда проводится первоначальная базовая диагностика, необходимая для определения расположения опухоли. Выявляется ее положение по отношению к другим органам и степень прорастания в жизненно важные структуры. Изучается направление и степень распространения опухоли по организму, а также вид злокачественных клеток.

Клиники по лечению рака легких в Германии располагают следующими основными видами диагностики:

  • рентгенологическое обследование легких;
  • торакальная компьютерная томография;
  • бронхоскопия, которая необходима для определения вида опухоли (согласно результату гистологического исследования).

Если опухоль недосягаема для бронхоскопии, то проводится минимально инвазивное хирургическое вмешательство (через прокол в грудной клетке берется участок новообразования). Биопсия необходима, чтобы определить вид опухоли и спланировать лечение. Без гистологического исследования поставить точный диагноз нельзя.

Кроме этого, необходимо проведение дополнительных обследований для определения распространения опухолевых клеток через систему кровообращения (метастазирование) на другие органы, особенно на печень, головной мозг, костную ткань, другие отделы легких и надпочечники:

  • УЗИ;
  • сцинтиграфия костей (радионуклидная диагностика);
  • КТ и МРТ внутренних органов.

Диагностика и лечение рака легких в Германии проводится на самом современном уровне, и пациентам в клинике назначаются только те виды высокотехнологических исследований, в которых они действительно нуждаются. Индивидуальный подбор вариантов обследования позволяет специалистам немецких клиник в кратчайший срок поставить диагноз и назначить корректную терапию.

Как лечить рак легких?

План лечения рака легких в Германии разрабатывается строго индивидуально с учетом вида опухоли, ее локального расположения, возможного метастазирования, наличия сопутствующих заболеваний, функционального состояния и ожиданий пациента.

В настоящее время применяются 3 основных варианта лечения рака легких, которые комбинируются между собой:

  • операция;
  • лучевая терапия ;
  • химиотерапия .

Операция

Оперативное вмешательство по лечению рака легких проводится из мини-доступа, минимально инвазивным способом, без торакотомии. Это означает, что пациенту будет сохранена целостность грудной клетки и внутриоперационная кровопотеря будет минимальной. Послеоперационный шов заживает практически незаметно.

Как правило, такие операции могут быть проведены при поверхностных локализациях новообразований. В том случае, когда одиночная опухоль залегает глубоко, врастая в структуры средостения, то вместо оперативного вмешательства на помощь приходит лучевая терапия. В немецких клиниках практикуется химиотерапия и лучевое лечение перед операцией. Такой подход позволяет уменьшить опухоль в размерах, а значит, сократить объем хирургического вмешательства.

Лечение рака лёгких в Германии

Лучевая терапия

Радиационная терапия рака легкого проводится с целью излечения или с целью улучшения состояния пациента (при распространенных, неоперабельных опухолях). Проведение облучения после операции осуществляется для стабильного положительного эффекта от лечения. Целесообразно осуществлять облучение также в случае наличия метастаз. Например, при выявлении метастаз в головном мозге или в костной ткани, облучение позволяет значительно улучшить состояние пациента.

Лечение рака легких в Германии с помощью методов лучевой терапии по праву занимает одно из первых мест в мире по эффективности и безопасности. Это достигается благодаря тому, что в клиниках используются современные аппараты для лучевой терапии, которые позволяют сфокусировать пучок радиации прицельно в очаг патологии, не задевая тем самым здоровые клетки.

Химиотерапия

Химиотерапия препятствует росту опухолей и одновременно повышает эффективность проведения радиационного облучения. Она занимает прочное место в терапии небольших карцином и позволяет немецким специалистам добиваться хороших результатов лечения.

Применение современных схем в сочетании с качественными лекарственными препаратами делает лечение в Германии эффективным и безопасным. А сокращение количества побочных эффектов улучшает общее состояние пациента и дает ему веру в скорейшее выздоровление.

Современные методы лечения в Германии

Немецкие специалисты в первую очередь используют современные методы терапии рака легкого, такие как стереотаксическая радиохирургия (кибер-нож), протонная и таргетная терапия.

Кибер – нож

Так называется устройство, которое с высокой точностью посылает рентгеновское излучение непосредственно на заданную глубину, фокусируясь на опухолевой ткани и не повреждая соседние здоровые клетки. Этот современный аппарат абсолютно безболезненно позволяет добиваться длительной стабилизации даже при множественных метастатических поражениях легких и средостения, которые нельзя удалить хирургически.

Протонная терапия рака легких

Протонная терапия является одним из самых современных видов лучевой терапии. Это эффективная и щадящая методика лечения онкологии в Германии, оказывающая мощное воздействие на опухолевые клетки. При этом воздействие на здоровые ткани намного ниже по сравнению с другими видами облучения. Протонная терапия может быть использована в борьбе с любыми видами опухолей.

Таргетная терапия

Этот вид лечения онкологии (от слова target – мишень) является вариантом химиотерапии, но со щадящим воздействием на здоровые ткани. При применении стандартных химиотерапевтических препаратов в той или иной степени неизбежно страдают все клетки организма, подверженные делению. Действие таргетного препарата направлено на конкретный момент деления злокачественной клетки – например, он способен блокировать только одно химическое соединение, которое жизненно необходимо опухоли для размножения, и не встречается в метаболизме здоровых клеток.

Цена лечения рака легких в Германии зависит от необходимости применения самых современных видов лечения или использования стандартной терапии. Кроме того, немецкие специалисты регулярно ведут исследования в области онкологии, что позволяет им разрабатывать новые, перспективные методы. Оставляйте заявку на нашем сайте, чтобы получить информацию о возможностях зарубежной медицины и пройти лечение в лучших клиниках Европы.