1. Главная
  2. Статьи
  3. Рак кожи
DMU Medical

Рак кожи


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 1147 просмотров
Рак кожи

Доброкачественные и злокачественные образования на коже являются частыми причинами обращения пациентов к дерматологам. За последние 50 лет в 6 раз увеличилось количество пациентов с раком кожи. Наиболее опасным является тот факт, что даже доброкачественные новообразования кожи (родинки) имеют тенденцию к малигнизации, то есть перерождению в злокачественную онкологию.

Малигнизация может происходить под действием многих факторов:

  • частая травматизация;
  • солнечные ожоги;
  • ультрафиолетовые лучи, в том числе солярий;
  • химическое воздействие некоторых косметических средств.

Как же понять, является ли данное кожное образование опасным? Продолжает ли оно оставаться доброкачественным или начался процесс озлокачествления? Требуется ли его удалять или достаточно лишь регулярного наблюдения?

Лечение меланомы в Германии предполагает получение ответов на эти вопросы после тщательной диагностики. Ее рекомендуют проходить в целях профилактики не реже 1 раза в год.

Рак кожи

Методы диагностики рака кожи

  • Цифровая дерматоскопия с составлением «карты родинок». Это не травматичный безболезненный и высокоинформативный метод диагностики, позволяющий обнаружить признаки рака кожи и выявить злокачественные новообразования на ранних стадиях, когда возможно полное излечение. Метод основан на компьютерном создании «карты родинок» всей поверхности тела с целью регулярного наблюдения за ними для профилактики их злокачественного перерождения. Также цифровая дерматоскопия помогает предотвратить неоправданные удаления доброкачественных кожных новообразований.
  • Целостный скрининг кожи. Не все злокачественные новообразования появляются на месте доброкачественных опухолей, некоторые из них образуются сами по себе. Поэтому, чтобы не пропустить первые признаки рака кожи, необходимо следить не только за родинками, но и за всей поверхностью кожи. Для этого фотографируется тело пациента и проводится прицельная дерматоскопия родинок, бородавок и других невусов. Затем данные сопоставляются. Результаты хранятся длительное время в цифровом виде, что дает возможность оценивать изменения при повторном исследовании. Диагностика и лечение рака кожи в Германии возможны и без целостного скрининга, но чем полнее будет составлена картина о состоянии здоровья пациента, тем больше шансов на предупреждение развития опасной опухоли.
  • Флуоресцентная диагностика. Этот метод основан на введении в организм фотосенсибилизаторов, которые накапливаются в раковой клетке. Затем специальным аппаратом проводится безопасное облучение подозрительных участков кожи, что способствует визуализации раковых структур. При этом определяется местоположение онкологии и степень вовлеченности соседних тканей.
  • Дерматогистология. Проводится лабораторный анализ клеток опухоли, чтобы определить их морфологические особенности и степень злокачественности.
  • Компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), УЗИ – визуализационные методы диагностики, результатом которых является создание специфического изображения выделенного участка тела пациента. Они используются для определения локализации онкологии и поиска метастазов.

Лечение рака кожи

До сих пор наиболее эффективным вариантом лечения рака кожи является хирургическое удаление. При этом ликвидируются все подозрительные образования, которые могут оказаться злокачественными. Такая мера предпринимается для уменьшения риска перерождения обычных новообразований в опасные опухоли. Доброкачественную или злокачественную форму невуса можно определить лишь после биопсии удаленного очага.

Конечно, не все новообразования подлежат удалению. Есть особые признаки, которые говорят о возможном развитии раковой опухоли. Своевременное их выявление – это путь к профилактике рака кожи. Поэтому вновь выделим важность составления карты родинок, особенно для людей, кровные родственники которых перенесли какие-либо злокачественные заболевания (неблагоприятная наследственность – немаловажный фактор риска при раке).

Лечение меланомы в Германии подразумевает, что удаление проводится всегда с иссечением не только опухоли, но и окружающей здоровой ткани. Это необходимо для подтверждения того, что все раковые клетки удалены. В зависимости от распространенности процесса могут быть удалены и «сторожевые» лимфатические узлы, в которых при гистологии обнаруживаются опухолевые клетки. Если косметический дефект после подобных операций большой и требует корректировки, то может быть проведена частичная пересадка кожного трансплантата.

В клиниках Германии все удаленные новообразования подвергаются гистологическому исследованию с последующим тщательным анализом полученного результата. Цель такого исследования – определить, какой патологический процесс в них происходит (доброкачественный или злокачественный), и дать его детальное описание. От результатов гистологического исследования будет зависеть тактика дальнейшего лечения.

Лечение рака кожи в клиниках Германии

Кроме хирургического лечения онкологии, может быть проведена лучевая, фотодинамическая и иммуномодулирующая терапия.

Лучевая терапия направлена на разрушение генетического материала опухолевой клетки (РНК и ДНК). При этом точное целенаправленное воздействие минимизирует повреждение здоровых тканей.

  • При фотодинамической терапии пациент получает препарат, который делает раковые клетки чувствительными к свету. После этого проводится облучение поверхности кожи и внутренних органов (при наличии метастаз) и клетки, которые накопили фотосенсибилизатор, разрушаются.
  • Начиная с 2004 года, в клиниках Германии применяют иммуномодулирующую терапию, которая активирует клеточный иммунитет для борьбы с раковыми структурами.
  • Системная химиотерапия в основном направлена на лечение метастаз, когда необходимо комплексное воздействие на организм.

Если в организме уже есть метастазы, лечение рака кожи затруднено. Однако в Германии используются новые способы терапии, в частности стереотаксическая радиохирургия.

Стереотаксической радиохирургией называется метод лечения множественных опухолей небольшого размера в органах, пораженных метастазами. Это универсальная методика, с появлением которой увеличились шансы на выживание у больных с метастатическим поражением легких, печени и головного мозга.

Раньше такие пациенты получали агрессивное лучевое лечение и химиотерапию, которые не могли полностью уничтожить метастатические очаги. Сегодня в клиниках Германии данный метод позволяет не просто назначать лечение, а делать прогнозы относительно благоприятного разрешения.

Метод основан на сфокусированном воздействии рентгеновских лучей на ДНК раковых клеток, остатки опухоли и метастазы для их ликвидации без повреждения здоровых тканей. Стереотаксическое влияние может проводиться посредством линейных ускорителей, кибер-ножа или гамма-ножа. Это бескровный и точный способ вылечить рак, обеспечивающий меньшее вмешательство в организм, чем применяемые с этой же целью открытые операции. Он позволяет удалять злокачественные клетки в труднодоступных местах.

Стереотаксическая хирургия обеспечивает точнейшую навигацию, от которой зависит успех оперативного вмешательства, а также позволяет хирургу наблюдать за реакцией на лечение непосредственно в очаге поражения. Метод не требует применения общей анестезии и обеспечивает короткие сроки выздоровления.

Современное лечение рака кожи в Германии

Как указывалось выше, хирургическое лечение онкологии основано на удалении опухоли в пределах здоровых тканей. Вот только проблема состоит в том, чтобы обозначить границы здоровой ткани, ведь раковые клетки характеризуются бесконтрольным ростом и распространением. Поэтому перед хирургом возникает дилемма: удалить как можно больше здоровой кожи или же постараться оставить нежный рубец и сохранить здоровые структуры.

Сегодня при лечении онкологии кожи в Германии перед немецкими врачами такая проблема не стоит, потому что здесь специалисты применяют инновационный хирургический метод удаления рака кожи по Мохсу (MOHS).

В процессе операции хирург сначала удаляет видимую злокачественную опухоль, а затем аккуратно иссекает из операционной раны внешне измененный слой ткани и подвергает его топографическому и микроскопическому исследованию.

Лечение рака кожи в клиниках Германии

Если в удаленном слое ткани обнаруживаются злокачественные клетки, из того участка, где они были обнаружены, берется новый слой. Такие заборы продолжаются до тех пор, пока в иссекаемом слое не перестанут выявляться атипичные клетки.

Так как резекция ткани производится с наибольшей точностью и с минимальным косметическим дефектом, этот метод особенно успешно применяют для хирургического вмешательства в области лица.

Операция по MOHS проводится под местной анестезией и легко переносится пациентами. Продолжается она несколько часов. После окончания манипуляции госпитализация в клинике не требуется. Эффективность этого метода высокая, притом что стоимость лечения рака кожи в Германии относительно демократичная.

Вас интересуют методы лечения, которые могут применяться в Вашем конкретном случае? Оставляйте заявку на нашем сайте, и медицинские координаторы бесплатно объяснят Вам, какой метод будет эффективен. После решения пациента отправиться на лечение в Германию, мы полностью организовываем и контролируем терапию.