1. Главная
  2. Статьи
  3. Рак груди
DMU Medical

Рак груди


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 1083 просмотра
Рак груди

Диагноз «рак молочной железы» для многих женщин звучит как приговор: им кажется, что это заболевание невозможно вылечить, что жизнь их разделилась на «до» и «после» и что выйти из этой катастрофы с минимальными потерями не под силу даже супергерою. Однако, на самом деле эта болезнь лечится, и лечится достаточно успешно.

Предпосылки появления опухолей молочной железы до конца неясны и самим врачам: свою роль играют и наследственность (мутации в генах BRCA1 и BRCA2, которые вызывают этот тип рака, передаются по наследству), и сопутствующие болезни (например, эндокринологические и репродуктивные нарушения), и вредные привычки (злоупотребление табаком и алкоголем).

Диагностика заболевания

Диагностировать опухоль груди на ранних стадиях бывает достаточно сложно, потому что часто заболевание протекает бессимптомно и обнаруживается случайно уже на поздней стадии. Однако существует набор симптомов, который должен насторожить женщину и заставить пройти обследование.

К таким симптомам относятся:

  • уплотнение внутри железы, которое можно ощутить;
  • втяжение соска одной или двух желез;
  • отвердение кожи над образованием;
  • внезапное увеличение одной железы по отношению к другой;
  • эрозия кожи;
  • стойкое покраснение мягких тканей;
  • выделения из соска;
  • отек одной или обеих желез.

Если Вы заметили у себя хотя бы один из перечисленных признаков, есть смысл обратиться в профильную клинику, где маммолог проведет полное обследование и выяснит, что с грудью не так.

Методов диагностики сейчас существует множество. В частности, это ежемесячный самоосмотр, которым не стоит пренебрегать, потому что Вы лучше, чем кто-либо другой, сможете понять, произошли ли в груди какие-либо болезненные изменения. Нужно самостоятельно ощупать молочную железу, обращая внимание на возможные уплотнения.

Врач же может предложить Вам пальпацию (прощупывание груди в поиске уплотнений), маммографию (рентгеновский снимок железы), ультразвуковое исследование или магнитно-резонансную томографию. Все эти методы направлены на поиск опухолей. Если же рак уже обнаружен, то назначается тонкоигольная аспирационная биопсия.

Эта процедура представляет собой забор тонкой иглой некоторого количества ткани из железы. Проходит она под местной анестезией, а забранный материал потом исследуется, чтобы определить, является образование доброкачественным или злокачественным. Во втором случае Вам предложат сделать еще и трепан-биопсию железы, чтобы оценить степень злокачественности рака и правильно подобрать терапию.

Лечение рака груди в клиниках Германии

Методы лечения

Когда диагноз «рак груди» уже поставлен, начинается долгая и сложная терапия. Лечение рака молочной железы в Германии включает в себя несколько методов: хирургическое удаление, химиотерапию, лучевую и гормональную терапию. Как правило, врач комбинирует два или три способа лечения, чтобы добиться оптимального результата.

Оперативное удаление опухоли

Хирургическая операция проводится с полным или частичным удалением молочной железы (мастэктомия). В зависимости от стадии болезни хирург может вырезать либо сам узел, не затронув здоровые ткани (органосохраняющая операция), либо удалить четверть железы (радикальная квадрантэктомия). В некоторых случая приходится удалять всю железу целиком (радикальная мастэктомия).

Чаще всего операция по удалению всей железы или ее части является первым этапом лечения болезни, затем, в зависимости от ситуации, врач-онколог назначает либо химиотерапию, либо лучевую терапию. Сейчас существует множество методик хирургического вмешательства, которые позволяют сохранить пациентке грудь, избавившись при этом от рака. Для женщин очень важно чувствовать себя по-прежнему женственной, и операция, сохраняющая грудь, помогает им в этом.

Если лечение запущенного рака груди сопровождается полным удалением органа, то немецкие специалисты предлагают проведение реконструктивных операций с установкой имплантатов.

Химиотерапия

Химиотерапия — внутривенное введение лекарств, которые убивают клетки рака. Их общее название — цитостатики. Побочным эффектом цитостатиков является то, что, убивая злокачественные клетки, они разрушают и здоровые. Поэтому у такого лечения много побочных эффектов (облысение, тошнота, кардиотоксичность), и подбирать его должен врач согласно индивидуальной схеме.

Лучевая терапия

Лучевая терапия — использование ионизирующего излучения для точечного удаления злокачественных клеток. Чаще всего ее применяют после удаления опухоли, чтобы убить оставшиеся в молочной железе и вне ее клетки рака и избежать рецидива. У лучевой терапии есть свои недостатки: она не убивает здоровые клетки, как химиотерапия, но дает лучевую нагрузку на организм, что также приводит к ряду побочных эффектов.

Гормональная терапия

Гормональная терапия как вид лечения этого вида рака показана в тех случая, когда образование развивается из-за воздействия на клетки эстрогена. В таком случае, если женщина начинает принимать гормоны, которые блокируют действие агрессивного эстрогена, последующий рост раковой опухоли прекращается. Для многих женщин гормональная терапия оказывается эффективной.

Почему Германия?

Германия — одна из стран-лидеров Европы в области медицины, в том числе онкологии. Клиники Германии по лечению рака молочной железы располагают современным оборудованием (например, маммографами, не дающими лучевой нагрузки на организм), которое дает возможность пройти расширенное обследование и точно определить патологию.

Если по результатам диагностики выяснится, что женщина больна онкологией, то за дальнейшее обследование и терапию возьмутся сразу несколько специалистов: онколог, радиолог и химиотерапевт. Каждая пациентка, проходящая лечение рака груди в Германии, находится под пристальным наблюдением нескольких врачей, чтобы исключить вероятность врачебной ошибки и обеспечить максимально эффективное, комплексное лечение.

Часто в эту страну за медицинской помощью обращаются люди, от которых отказались на родине. Медицина государства сейчас находится на очень высоком уровне и позволяет достичь результата даже в запущенных случаях рака, давая больному человеку надежду.

Обычно лечение рака молочной железы в Германии проходит следующим образом: пациентке назначают развернутые лабораторные исследования, 3D-УЗИ, маммографию, МРТ железы и ее биопсию, УЗИ абдоминальной области, сцинтиграфию скелета, КТ легких, ПЭТ-КТ (полное компьютерное сканирование тела). Результаты исследований обычно готовы через 2-3 дня, тогда как в клиниках России их ожидание может длиться неделями. После этого врачи, которые будут вести пациентку, проводят с ней организационную беседу, обсуждая предстоящую терапию. Стоимость обследования колеблется от 4500 евро до 5400 евро, а стоимость самого лечения варьируется в зависимости от тяжести заболевания, запущенности случая и выбранной клиники.

В ходе лечения врачи держат больную в курсе всех изменений, которые происходят с ее опухолью.

Благодаря этому, пациентке не приходится каждый курс проходить через неприятную процедуру поиска вены и введения в нее лекарства. Все инфузии осуществляются через порт, что позволяет сократить количество побочных эффектов и повысить качество жизни больной.

В Германии существует множество способов сделать неприятное лечение рака легко переносимым. Один из них — установка инфузионного порта-капельницы, через который вводятся химиопрепараты.

Лечение рака груди в клиниках Германии

Стоит отметить, что в Германии существуют программы реабилитации людей, вылечившихся от рака, тогда как в России подобное восстановление пока развито очень слабо.

За себя говорят и результаты лечения рака молочной железы в Германии: при локализованных видах образований уровень выживаемости составляет 97%, а пятилетний уровень выживаемости при любой стадии рака составляет не менее 86%. И эта статистика улучшается с каждым годом, так как растет уровень медицины. Поэтому диагностика и лечение рака груди в клиниках Германии способны дать шанс даже пациенткам с очень запущенными случаями. Оставляйте заявку на нашем сайте, чтобы получить доступ к передовым медицинским методикам.