1. Главная
  2. Статьи
  3. Рак гортани
DMU Medical

Рак гортани


  • 1 понравилось
  • 16.06.2020
  • 873 просмотра
Рак гортани

Одной из часто встречающихся онкологических патологий верхних дыхательных путей человека является рак горла. Составляет болезнь примерно 4% от всех онкопатологий. Развивается она в любом из отделов гортани, но в большинстве случаев опухоль локализуется в среднем отделе.

Факторы риска и симптомы

Точные причины, которые способствуют развитию рака гортани, специалистами не установлены. Существует ряд провоцирующих факторов, которые могут привести к заболеванию:

  • половая принадлежность (мужчины страдают чаще, чем женщины);
  • возраст (развивается заболевание у лиц старше 50 лет);
  • перенесенная лучевая терапия на область головы и шеи (то есть рак гортани развивается после лечения других онкологических заболеваний);
  • вредные привычки;
  • воздействие производственных факторов (работа с никелем, асбестом, серной кислотой);
  • проживание в загрязненных зонах (в местах, где повышена радиация, в городах с развитой промышленностью).

Характерными клиническими проявлениями заболевания являются:

  • осиплость голоса;
  • чувство «комка» и «першения» в горле;
  • болевые ощущения при глотании;
  • нарушение дыхания, постоянный кашель;
  • резкое понижение показателей веса;
  • отечность шеи, увеличение лимфатических узлов.

Диагностика

Диагностика заболевания выполняется по такой схеме:

  1. В начале обследования проводится осмотр больного, сбор анамнестических данных и сведений о том, как развивалось заболевание.
  2. Затем следует ларингоскопия (специалист осматривает слизистую гортани) с одновременным проведением биопсии (забора ткани опухоли для диагностики).
  3. Компьютерная томография и МРТ для оценки точной локализации новообразования и состояния окружающих его структур, обнаружения метастаз.
Лечение рака гортани в Германии

Современные методы диагностирования и лечения рака гортани в Германии проводятся предельно оптимизировано, но при этом специалисты медицины постоянно продолжают поиск новых, более эффективных методик.

Возможные варианты лечения

Лечение рака горла в Германии осуществляется по самым современным методикам, которые включают использование раздельных или совместных курсов лучевой и химиотерапии, а также при помощи хирургического вмешательства. При этом в медицинских клиниках используется новейшее оборудование и специальный инструментарий, активно проводится внедрение инновационных технологий.

Хирургический метод лечения

При онкологии гортани такое лечение – это основной метод, стратегия и тактика которого зависят от множества факторов и подбираются строго индивидуально. В случаях расположения поверхностных опухолей, на начальных стадиях лечение рака горла осуществляется с использованием лазерной хирургии. Виды оперативного вмешательства:

  • хордэктомия – специалистом проводится удаление голосовых связок (частичное или полное) при помощи хирургического инструментария или с использованием современных лазерных технологий;
  • частичная ларингэктомия – удаление части гортани, с возможностью последующего восстановления голоса пациента;
  • гемиларингэктомия – удаление половины соединительного участка гортани (при раке горла лечение данным методом позволяет сохранить голосовые способности);
  • тотальная ларингэктомия – полное удаление всего органа.

Несмотря на то, каким способом проводится хирургическое лечение, хирурги Германии восстанавливают функции гортани и голосовых связок посредством пластики.

Кстати, в некоторых немецких больницах созданы специальные реабилитационные кабинеты, где пациенты обучаются пользованию специальными голосовыми манипуляторами, которые устанавливаются после операции.

Лечение рака гортани в Германии

Лучевая терапия

Данная методика лечения рака гортани используется как в предоперационном периоде, с целью максимального уменьшения размеров опухолевидного образования, так и в послеоперационном, для полного уничтожения оставшихся раковых клеток. Лечение может проводиться без операции, но совместно с химиотерапией или сразу же после нее.

Применяется терапия лучами путем воздействия внешнего облучения или методом брахитерапии (источник радиоактивного воздействия размещается точно в саму опухоль в виде измельченных радиоактивных частиц).

Методика брахитерапии – это современный вариант лучевого лечения. Прицельное воздействие на опухоль позволяет увеличить разрушающий эффект радиации и в то же время уменьшить негативное воздействие на здоровые структуры.

Однако брахитерапия позволяет справиться лишь с раковыми клетками, находящимися в месте локализации первичного новообразования. А вот для устранения метастаз в Германии используются другие варианты облучения или системная химиотерапия.

Химиотерапия

Химиотерпевтические средства используются с целью полного уничтожения злокачественных клеток. Методика применяется как непосредственно перед операцией, так и сразу после. В зависимости от разновидности новообразования, возможно проведение лечения после терапии лучами и совместно с ней.

Среди нестандартных вариантов терапии с доказанной эффективностью немецкие специалисты используют такой метод как термальное воздействие. Проводится инфракрасное прогревание злокачественного новообразования в сочетании с прессотерапией.

Эффективность лечения онкологического заболевания гортани за рубежом высокая, но прогноз относительно полного исцеления все еще зависит от стадии и распространенности новообразования. Также от этих факторов зависит, сколько стоит лечение рака в Германии.

Современные методы терапии в 90% случаев позволяют провести эффективное лечение опухоли горла и при этом сохранить функции органа. Как результат упорной борьбы немецких специалистов с раковыми опухолями около 90% больных на протяжении года избавляются от «неизлечимого» заболевания, а врачей посещают исключительно с профилактической целью.

Преимущества лечения в Германии

Каковы же преимущества лечения в специализированных клиниках? Прежде всего, это:

  • гарантированно индивидуальный подход к каждому пациенту;
  • проведение обследования на новейшем оборудовании в соответствии с новыми технологиями;
  • разработка плана лечения сразу несколькими ведущими специалистами;
  • использование ультрасовременных методик по исследованию (ПЭТ КТ, остеосцинтиграфия), которые позволяют выявить как опухоли, так и метастазы (в том числе и единичные) на ранних стадиях.

По отзывам пациентов, цена на лечение рака гортани в Германии и курс реабилитации разнится и полностью зависит от степени заболевания и длительности курса лечения.