1. Главная
  2. Статьи
  3. Полая стопа
DMU Medical

Полая стопа


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 1852 просмотра
Полая стопа

Такое патологическое состояние, как полая стопа, включает в себя положение ступни, при котором наблюдается аномально увеличенная изогнутость продольного свода. Патология может быть как наследственной, так и приобретенной. Лечение полой стопы в Германии базируется на выяснении этиологии и, при необходимости, устранении первичного провоцирующего фактора.

Причина деформации кроется в ряде заболеваний неврологического, ортопедического, травматического или нервно-мышечного характера. При отсутствии конкретных условий развития болезни состояние классифицируется как идиопатическое.

Диагностика

Лечение стопы в Германии происходит только после тщательных диагностических процедур, к которым относятся:

  • визуальный осмотри плантография (отпечаток следа пациента на бумаге позволяет выявить уровень отклонения оси стопы от нормы);
  • рентгенологическое исследование, позволяющее определитьэтиологию деформации и запущенность болезни;
  • магнитно-резонансное исследование, назначаемое при подозрении на спинномозговую опухоль или позвоночную грыжу, что способно спровоцировать полую стопу;
  • заключение ортопеда ‒ неотъемлемый этап диагностики, на котором определяется, как будет проводитьсялечение полой стопы в Германии.
Лечение полой стопы в Германии

Методы лечения

Терапевтические мероприятия включают использование комплекса консервативных мер, методик лечебной физической культуры и хирургическое вмешательство. Однако радикальноелечение стопы в Германиипринято считать крайним способом терапии. Окончательный выбор метода зависит от формы патологии стопы, возраста пациента и тяжести процесса.

ЛФК в терапии полой стопы

Комплекс лечебных упражнений разрабатывается индивидуально для каждого пациента. Он подбирается в соответствии с рекомендациями лечащего врача. При незначительных деформациях стопы теплые ванночки, аппликации парафиновых препаратов и ручной массаж могут устранить дефект. На поздних этапах заболевания лечебная гимнастика способствует стабилизации (замедлению прогрессирования) патологического процесса.

Консервативные методики

Лечение полой стопы в Германии всегда сочетается со следующими профилактическими мероприятиями:

  • Правильный выбор обуви для повседневного использования. В этом плане для женщин очень важно подобрать комфортные туфли или ботинки. Они должны быть без высоких каблуков и иметь широкую платформу. Врачи рекомендуют обратить внимание на ортопедическую обувь, которая обеспечит надежную физиологическую фиксацию стопы.
  • Применение ортезов. Это специальные стельки, у которых приподнятый внутренний край формирует основу для удержания свода стопы в правильном положении.
  • Брейсы – медицинские носки для стабилизации стопы.

Хирургическая операция

Радикальное вмешательство применяется после безрезультативности консервативных методик и лечебной физической культуры. Также показанием к хирургической операции служит неврологическая причина развития заболевания.

Радикальное лечение полой стопы за рубежом осуществляется с помощью индивидуального подбора нижеизложенных операций.

  • Артродез. В ходе хирургического вмешательства хирург образовывает неподвижный сустав (анкилоз). Такая операция требует проведения общего наркоза. После артродеза отсутствуют физиологические движения в стопе, что значительно ограничивает использование этой операции. В арсенале немецких специалистов имеются более совершенные и инновационные методики терапии.
  • Остеотомия. Суть данной методики заключается в рассечении костных тканей и придании стопе физиологической конфигурации. Этодовольно обширное вмешательство, но проведение операции немецкими специалистами высокой квалификации исключает возникновение постоперационных осложнений.
  • Пересадка сухожилий – надежный вариант благоприятного хирургического вмешательства. Лечение стопы в Германииэтим способом исправляет патологический изгиб.
  • Рассечение подошвенной фасции. Известно, что заболевание часто сопровождается уменьшением и чрезмерным натяжением подошвенной фасции. Поэтому хирургическое рассечение фасции иногда сочетается с пересадкой сухожилий и остеотомией кости.

Радикальное лечение полой стопы за границей, как правило, включает проведение операции по двум и более типам хирургии.

Лечение полой стопы в Германии

Инновационные методики устранения полой стопы

Лечение стопы в Германии часто осуществляется с помощью хирургического установления специального аппарата с резьбовыми стержнями. Постепенное удлинение костных спиц вызывает низведение стопы. Таким образом, свод выравнивается в шопаровом суставе. После нормализации формы аппарат оставляют в стабильном состоянии на 2-3 недели.

Ортопедическое лечение стопы в Германии завершается наложением гипсовой повязки. Полная неподвижность обеспечивается на три месяца. Такая методика обладает значительным преимуществом в виде сохранения целостности суставов нижней конечности.

Цена лечения полой стопы в Германии напрямую зависит от выбранного способа консервативной терапии и метода хирургической операции.

Команда Deutsche Medizinische Union проконсультирует пациента о возможных способах терапевтических мероприятий и организует консультацию с ведущими немецкими ортопедами. Больной будет осведомлен о лучших клиниках, в которых проводится всестороннее обследование и результативное лечение деформации свода.

Специалисты DMU создают пациенту комфортные условия для визита. В итоге лечение стопы в Германиипройдет для Вас благоприятно и без лишней суеты. Команда также предоставляет всю информацию о стоимости терапии и реабилитации. Deutsche Medizinische Unionсодействует как в получении приглашения от немецкой клиники, так и в оформлении необходимых документов для выезда за границу.