1. Главная
  2. Статьи
  3. Пневмония
DMU Medical

Пневмония


  • 0 понравилось
  • 18.06.2020
  • 649 просмотров
Пневмония

Пневмония — это острое воспаление паренхимы легких, которое протекает с нарушением дыхательной функции. Симптомы заболевания часто похожи на проявления простуды. Различают острую и неспецифическую (атипичную пневмонию). Симптомы острой пневмонии:

  • повышение температуры тела;
  • озноб;
  • кашель с густой мокротой;
  • сильное потоотделение;
  • тахикардия (учащение пульса).

Для атипичной пневмонии характерно:

  • незначительное повышение или критическое снижение температуры;
  • сухой кашель;
  • головная и мышечная боль;
  • одышка;
  • слабость и переутомление при выполнении привычной работы.

Согласно статистике, пневмония является одной из десяти самых распространенных причин смертности за рубежом и в нашей стране. В России 5% пневмоний имеют летальный исход. В США каждый год воспалением легких заболевают 3 млн. человек. В Германии врачи ежегодно диагностируют воспаление легких примерно у 800 тысяч заболевших респираторной патологией.

Лечение пневмонии в Германии

Методы диагностики пневмонии в Германии

  1. Осмотр пациента и сбор анамнеза. С этого начинается диагностика пневмонии за рубежом. Сбор клинических данных позволяет поставить предварительный диагноз.
  2. Аускультация и перкуссия легких. Выслушивание с помощью фонендоскопа позволит обнаружить у пациента сухие и влажные хрипы, шум трения плевры, учащенное сердцебиение. При выстукивании (перкуссии) выявляются типичные изменения перкуторного звука.
  3. Рентгенологическое исследование грудной клетки, как один из основных методов диагностики пневмонии. Рентгенограмма позволяет установить наличие и расположение уплотнения в легких, оценить объем поражения легочной ткани. Цены на это исследование вполне приемлемые. Отметим, что за рубежом используются современные аппараты, которые облают высокой информативностью и практически не несут лучевой нагрузки, что не ограничивает их использование.
  4. Компьютерная томография. Объемное воспроизведение дает визуальное представление о бронхолегочной системе. Исследование проводится при сомнениях в диагнозе, когда есть необходимость исключить наличие необратимых расширений отдельных участков бронхов, очагов туберкулеза, опухолей средостения и рака легкого. Также КТ показано для уточнения диагноза, когда уплотнения при острой пневмонии медленно рассасываются.
  5. Лабораторный анализ крови. Исследование позволяет выявить реакцию организма на воспаление и выбрать оптимальную врачебную тактику. Как правило, в крови наблюдается сильное увеличение количества лейкоцитов.
  6. Бакпосев мокроты. Исследование проводится с целью выявления возбудителя и определения чувствительности к антибактериальным препаратам.
  7. Бронхоскопия. Безопасный инвазивный метод, который дает возможность получить секрет нижних дыхательных путей.

Методы лечения пневмонии в Германии

В немецких клиниках терапия пневмонии назначается индивидуально в зависимости от ее возбудителей, факторов риска и тяжести течения патологии.

Лечение острых пневмоний

Лечение пневмонии в Германии предполагает пребывание больных в условиях стационара. В течение периода, сопровождающегося лихорадкой, пациенты соблюдают постельный режим, им показано обильное питье, витамины и калорийное питание, которое легко усваивается. Специалисты обязательно назначают терапию антибактериальными средствами.

В немецких клиниках пневмония также лечится с использованием противовоспалительных и противоаллергических препаратов, иммунокорректоров. Больным острой пневмонией пульмонологи назначают бронхолитические и муколитические средства.

Чтобы справиться с интоксикацией, внутривенно вводятся в организм большие объемы жидкости. Пациентам с одышкой и цианозом проводят кислородную терапию ингаляционным методом.

Если у больного наблюдаются симптомы сердечно-сосудистой недостаточности, ему показаны сердечные гликозиды и другие средства, поддерживающие работу сердца. В стадии разрешения острой пневмонии немецкие врачи используют физиотерапевтические процедуры (массаж, лечебную физкультуру, электрофорез).

Лечение пневмонии в Германии

Сроки госпитализации могут варьироваться в зависимости от тяжести заболевания и эффективности врачебной тактики. При успешном лечении пациент находится в клинике от 2 до 4 дней, иногда – до 10 дней. Воспалительные очаги рассасываются в сроки от 2 до 6 недель. Остаточные явления могут наблюдаться около полугода.

Лечение атипичных пневмоний

Форму атипичной пневмонии выявляют в зависимости от возбудителя. Лечение пневмонии в Германии проводится в зависимости от вызвавшего патологию микроорганизма.

В терапии неспецифической пневмонии, вызываемой микоплазмой, используются следующие фармакологические группы:

  • макролиды;
  • линкозамины;
  • муколитики;
  • бронхолитики;
  • жаропонижающие.

При неспецифической хламидийной пневмонии немецкие врачи назначают пациентам препараты тетрациклинового ряда и макролиды. Если заболевание вызывает легионелла, больному активно вводят другие специфические антибиотики. Если клиническая картина ухудшается, его переводят в отделение интенсивной терапии на искусственную вентиляцию легких.

Форму атипичной пневмонии, которая носит название «тяжелый острый респираторный синдром», лечат противовирусными и противомикробными препаратами. После к терапии присоединяют кортикостероиды.

Лечение неспецифической пневмонии в Германии предполагает обязательное проведение оксигенотерапии, назначение мочегонных, противокашлевых средств и препаратов, улучшающих отхождение мокроты из дыхательных путей. Сроки лечения и госпитализации зависят от формы атипичной пневмонии.

Почему стоит лечить пневмонию в Германии?

Выбирая клинику для лечения пневмонии, рекомендуется рассматривать медицинские центры Германии. Специалисты Deutsche Medizinische Union помогут Вам в выборе клиники и оперативной организации визита.

Мы сориентируем Вас, сколько стоит в Германии необходимая терапия и проконтролируем. Вы получите качественное лечение пневмонии за рубежом и поддержку во всех вопросах, связанных с пребыванием в другом государстве.