DMU Medical

Плеврит


  • 0 понравилось
  • 18.06.2020
  • 792 просмотра
Плеврит

Плевритом называют воспалительную реакцию листков плевры, которая герметизирует наши легкие. При этом процессе возникает выпот в плевральную полость, который может иметь различный состав (кровь, гной, фиброзный налет и т.д.).

Плеврит является достаточно распространенным заболеванием. Он чаще всего ассоциирован с другими патологиями бронхолегочной системы. Например, плеврит является «законным» осложнением бактериальной тяжело протекающей пневмонии. Также патология может сопровождать туберкулезный процесс или быть проявлением метастатического поражения легких при злокачественных новообразованиях.

В настоящее время плеврит может возникать как реакция на прослушивание громкой музыки в автомобиле с установленным сабвуфером большой мощности. Листки плевры реагируют на низкочастотную вибрацию, в результате чего возникает выпот в плевральную полость.

Основными симптомами выпотного плеврита являются боли и тяжесть в груди, ограничение подвижности грудной клетки. Симптомом сухого плеврита является выраженная боль при кашле вследствие образования плевральных шварт, или спаек. Возможно появление общей реакции организма (лихорадка, слабость).

Лечение плеврита в Германии

О лечении плеврита за рубежом

Как правило, острый процесс, сопровождающий бронхолегочную патологию, развивается непосредственно во время воспаления легких или туберкулезного процесса, поэтому в связи с эпидемическими показаниями и общей тяжестью состояния острый плеврит благополучно лечится «заодно» с основным заболеванием.

Проходить лечение плеврита за границей показано при формировании хронического выпотного процесса, наличии хронического воспаления, формирования лихорадки и присоединения вторичной инфекции, а также в случае развития резистентности к антибактериальным препаратам.

Лечение плеврита за рубежом показывает высокую эффективность при онкологических процессах. Высокоэффективной является терапия параканкрозного (расположенного около опухоли) плеврита с трансплантацией стволовых клеток в красный костный мозг.

Диагностика плеврита в Германии

Диагностировать плеврит в Германии можно очень быстро и качественно, но не потому, что в этой стране есть какие-то «особые методы», а за счет непревзойденной немецкой педантичности, безукоризненному следованию протоколам и отсутствию «мелочей» в диагностическом процессе. Основные этапы диагностики следующие:

  • расспрос и осмотр пациента, проведение функциональных проб, позволяющих сразу отличить экссудативный плеврит от сухого.
  • Проведение рентгенографии грудной клетки. При этом определяется степень вовлеченности ребер (при метастазах) и наличие компрессии легких вследствие массивного выпота.
  • Проведение спирографии. Позволяет определить наличие дыхательной недостаточности, связанной с уменьшением объема вентиляции при выпотном плеврите.
  • Выполнение УЗИ грудной клетки. При этом определяют наличие спаек (если плеврит сухой) и высоту стояния уровня выпота между листками плевры (если плеврит выпотной).
  • Выполнение биохимических и клинических анализов (поиск маркеров системного воспаления, инфекции в крови).
  • Ключевым моментом правильной диагностики является выполнение плевральной пункции с последующим бактериологическим исследованием плеврального выпота и его гистологическим и цитологическим контролем.

При необходимости проводят дополнительные методы исследования, например, МРТ для поиска онкологической причины криптогенного плеврита (патологии с неизвестной причиной).

Важно, что вся диагностика может занимать сутки, благодаря отличной организации диагностического процесса, и уже на следующий день после приезда пациент будет иметь полную информацию о своем диагнозе и причинах плеврита, в то время как в России этот процесс может затянуться на несколько недель и более.

Основные методы лечения плеврита в Германии

Для ускорения прекращения процесса воспаления и экссудации при плеврите проводятся безболезненные и малоинвазивные хирургические вмешательства.

Способы оперативного лечения

  • Плевральная пункция, при которой откачивается жидкость и возникает спадание плевральных листков. При этом плевральная полость промывается специальными антисептиками, и антибактериальными препаратами для ликвидации воспалительных изменений.
  • Лечение плеврита в Германии возможно с помощью лечебно – диагностической торакоскопии (осмотре плевральной полости с помощью волоконной оптики). При этом проводится ревизия грудной полости, повторное введение лекарственных препаратов и рассечение плевральных спаек для купирования болевого синдрома.
  • Малоинвазивная операция при сформированной хронической эмпиеме плевры (гнойном воспалении) позволяет ликвидировать в короткое время плеврит и гнойный процесс, а ежедневное дренирование плевральной полости с наложением отрицательного давления позволяет получить стойкий положительный эффект и забыть о воспалении.
Лечение плеврита в Германии

Консервативное лечение

В случае обнаружения резистентного выпотного плеврита показано лечение специальными высокоэффективными препаратами, которые превосходят по качеству аналогичные, произведенные в России.

После прекращения экссудативного процесса назначается комплексное консервативное лечение (противовоспалительная и иммуномодулирующая терапия, дыхательная гимнастика, введение препаратов, рассасывающих спайки). После ликвидации острого процесса большое внимание уделяется восстановлению функции дыхательной системы с использованием физиотерапевтических мероприятий.

Как показывает практика, относительное количество пациентов, успешно вылечившихся от хронического плеврита, в том числе туберкулезной этиологии, в Германии значительно выше, чем на постсоветском пространстве. Не стоит забывать, что именно Германия была родиной Роберта Коха, первооткрывателя туберкулезной палочки.

Для того чтобы помочь выбрать медицинский центр для лечения в Германии, к Вашим услугам специалисты Deutsche Medizinische Union. В случае обращения к нашим экспертам, Вы получите готовый план лечения, проживания и поездки в Германию, включая консультации лечащего врача после возвращения домой и русскоговорящего переводчика на время прохождения терапии. Цены на лечение плеврита в Германии будут соответствовать утвержденному прейскуранту Министерства здравоохранения, что является гарантией эффективности и качества полученных медицинских услуг.