1. Главная
  2. Статьи
  3. Пересадка клапанов сердца
DMU Medical

Пересадка клапанов сердца


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 1566 просмотров
Пересадка клапанов сердца

В человеческом организме кровь циркулирует в одностороннем направлении. Сердечные клапаны с помощью своевременного открытия и закрытия обеспечивают такой кровоток. В сердце располагаются четыре типа клапанов: трехстворчатый, легочный, митральный и аортальный.

В подавляющем большинстве случаев пересадка клапанов сердца в Германии проводится при патологии митрального и аортального клапана. Оперативному вмешательству, как правило, предшествует медикаментозная терапия.

В хирургической практике врачи используют два основных типа имплантатов:

  1. Механические клапаны, которые изготавливаются из металла, пластика или углерода. Такая операция дает долгосрочный позитивный результат и имеет сравнительно невысокую стоимость. Однако пациенту необходимо пожизненно принимать антикоагулянты для разжижения крови.
  2. Биологические клапаны в виде аутотрансплантата. Эти материалы обладают высокой биологической совместимостью, но срок их эксплуатации не превышает 10 лет.
Пересадка клапанов сердца в Германии

Показания к замещающей операции

Операция пересадки клапана сердца осуществляется при органическом поражении структуры, что сопровождается развитием сердечной недостаточности. Клиническими показаниями к такому вмешательству считаются:

  • стеноз аортального клапана, который проявляется частыми обмороками, болью в области грудины и прогрессирующей одышкой;
  • стойкое сужение просвета клапанов у больных после аортокоронарного шунтирования;
  • хроническая сердечная недостаточность с признаками одышки, которая наблюдается в состоянии покоя и не корригируется медикаментами;
  • стеноз митрального клапана;
  • любые поражения структур у молодых пациентов.

Технология проведения хирургического протезирования клапанного аппарата

В Германии подобная операция осуществляется под общим наркозом. После анестезии пациента подключают к аппаратам, которые обеспечивают вентиляцию легких и искусственное кровообращение.

После обезболивания хирург с помощью скальпеля рассекает кожные покровы и грудину. Далее осуществляется замена клапана сердца через разрез предсердия. Операция завершается установлением кардиоэлектродов для временной стимуляции сокращения миокарда.

Пересадка клапанов сердца за рубежом кроме вмешательства на открытом сердце, может проводиться малоинвазивным способом. В таких случаях разрез осуществляется в межреберном пространстве или справа от грудины. В последнее время в европейских клиниках врачи в основном применяют малоинвазивную технологию оперирования.

Результаты протезирования сердечного клапана

В некоторых случаях пациентам в тяжелой стадии сердечной недостаточности требуется радикальная операция по пересадке сердца. Предотвратить такое лечение поможет замена клапанов при стенозе, что восстановит физиологический кровоток. В результате ткани организма получают достаточное количество кислорода и питательных веществ.

Непосредственно после хирургического вмешательства пациент ощущает улучшение самочувствия. В последующем человеку необходимо соблюдать особые медицинские рекомендации.

Пересадка клапанов сердца в Германии

Реабилитация больных после имплантации сердечных клапанов

После операции по пересадке сердца и замене клапана пациент переводится в палату интенсивной терапии, где медицинский персонал следит за важными показателями организма в режиме реального времени. В дальнейшем больной постепенно возвращается к нормальной жизни.

Во время реабилитации человеку следует соблюдать следующие правила:

  • обязательный прием медикаментов. Установка донорских имплантатов требует от пациента пожизненного приема средств, угнетающих иммунитет, что препятствует отторжению инородных тканей. Еще одним из обязательных медикаментов после операции по замене клапана считаются антикоагулянты, препятствующие образованию тромбов.
  • Умеренная физическая активность. Кардиологические клиники за рубежом предлагают людям после хирургических вмешательств на сердце пройти курс восстановления со специалистом по лечебной физкультуре. Индивидуально разработанный курс физических упражнений поможет пациенту в кратчайшие сроки вернуться к своему обычному образу жизни.
  • Регулирование диеты. Для профилактики развития ишемической болезни сердца после хирургической операции врачи рекомендуют ограничить употребление животных жиров и углеводов. Также больному желательно отказаться от кофе и соли.

Преимущества протезирования клапанов сердца за рубежом

Хирургическая замена клапанов считается малотравматичной операцией в сравнении с трансплантацией. Пересадка сердца в Германии дорогостоящая и сложная процедура, но результаты лечения этого стоят. Стоимость пересадки клапанов сердца обосновывается диагнозом пациента, уровнем клиники и видом имплантата.

Также следует отметить, что такое вмешательство возвращает к жизни больных с хронической сердечной недостаточностью. Эти пациенты постепенно могут восстановить свою физическую активность и вернуться к работе, не связанной с тяжелым физическим трудом.

Специалисты Deutsche Medizinische Union в ходе предварительной консультации сообщат пациенту стоимость лечения и реабилитации. При этом цена услуг будет включать комплекс сопроводительной помощи и оформление документов для выезда за рубеж.

Команда DMU сопоставит цены на пересадку клапанов сердца в клиниках Германии и тем самым поможет человеку сделать оптимальный выбор кардиологического центра. Мы также организуем проведение окончательной диагностики и консультацию с профильным немецким кардиохирургом.