1. Главная
  2. Статьи
  3. Переломы
DMU Medical

Переломы


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 1052 просмотра
Переломы

Перелом – это нарушение целостности кости, влекущее прекращение работы опорно-двигательного аппарата в месте получения травмы. Симптоматика перелома во многом зависит от его происхождения, расположения и степени разрушения. В подавляющем большинстве случаев при переломах повреждаются и мягкие ткани, что становится причиной воспаления и сильной болезненности.

Статистика Всемирной Организации Здравоохранения показывает весьма угрожающие тенденции в распространенности бытовых и спортивных травм : за последние 30 лет их количество в практике немецких врачей возросло вдвое. Увлечение молодежи экстремальными развлечениями повысило число регистрации переломов позвоночника и внутрисуставных комбинированных разрушений. Огромное значение имеет и повреждение костей в результате остеопороза , на которое приходится более 20 % случаев клинической практики.

Диагностика патологии

Резкая болезненность и отечность, подвижность и изменение оси кости, крепитация обломков при пальпации позволяют опытному специалисту поставить диагноз даже без применения специальных методов исследования. Вместе с тем успешность лечения переломов способна гарантировать только верная репозиция костных обломков с последующей их фиксацией. Поэтому задачи диагностики достаточно обширны:

  • Важно определить вид перелома и позицию осколков. Наибольшее значение этот фактор имеет при лечении внутрисуставных и компрессионных переломов, когда восстановить форму кости позволяет только оперативное вмешательство.
  • Причины нарушения целостности кости нередко предопределяют выбор методов лечения. Так, у женщин старше 40 лет значительная доля переломов обусловлена небольшими бытовыми травмами, что свидетельствует об остеопорозе и невозможности срастания кости. Лечение переломов в Германии в таких случаях всегда проводится с использованием методов интрамедуллярного остеосинтеза или фиксации отломков искусственным костным цементом.
  • Определить состояние тканей и верно провести манипуляции по репозиции осколков помогают высокоточные современные методы диагностики, лидером среди которых является магнитно-резонансная томография. Она позволяет получать снимки «на срезе» в 2 мм, сопоставление которых при помощи компьютерных программ моделирует полную картину перелома с точностью до миллиметра.
Лечение переломов в Германии

Но МРТ имеет ряд внушительных противопоказаний. Процедуру запрещается проводить при наличии в теле пациента металлических имплантатов, при клаустрофобии и психоневрологических расстройствах. Противопоказанием может служить и травматический шок. В таких случаях немецкие специалисты проводят рентгеновские снимки в нескольких плоскостях, что позволяет получить детальную картину и выбрать подходящие методы лечения.

Выбор методик остеосинтеза и последующей терапии напрямую связан с видом перелома и его локализацией. В Германии преимущественно используются малоинвазивные методы восстановления конфигурации костей с фиксацией при помощи биологически совместимых металлических элементов. Грамотно проведенный остеосинтез позволяет избежать ряда осложнений, таких как образование остеофитов, контрактуры и неврологические расстройства.

Лечение переломов позвоночника

Наибольшую угрозу для жизни представляют анатомические повреждения позвонков, при которых смещение осколков грозит разрушением и защемлением спинного мозга и нервных корешков.

Лечение переломов в Германии проводится с использованием двух базовых методик – кифопластики и вертебропластики.

Кифопластика

Через небольшие проколы кожи в тела разрушенных позвонков вводится баллон, который наполняется воздухом до достижения физиологического объема. Полученная полость заполняется костным цементом. Лечение переломов в Германии методом кифопластики позволяет восстановить ткани, неспособные к регенерации. При этом период реабилитации сокращается до 5-7 дней.

Разрушение позвонков – одно из самых опасных осложнений остеопороза. Зачастую деструктивные изменения становятся причиной внушительных деформаций. Кифопластика – малоинвазивная методика, позволяющая полностью восстановить объем и высоту тел позвонка. Проводится она под наркозом или проводниковой анестезией.

Вертебропластика

Метод лечения, при котором костный цемент вводится непосредственно в место перелома позвонка, именуют вертербропластикой. Показаниями к ее проведению служат переломы позвонков, не осложненные неврологическими расстройствами. Лечение методом введения костного цемента позволяет зафиксировать осколки позвонка, избавить пациента от боли и предотвратить повреждение спинного мозга.

Операция отнимает не более часа, а период нахождения пациента в клинике сокращается до одной недели.

Лечение переломов конечностей

При лечении переломов рук и ног соединение и восстановление конфигурации костных отломков также являются принципиально важными. Неверное сращение способно привести к деформации конечностей, формированию остеофитов и хроническому воспалению надкостницы.

В Германии для фиксации костей активно используют три методики остеосинтеза – интрамедуллярную, внутрикостную и накостную.

Интрамедуллярное лечение переломов

Показанием к соединению костей путем введения металлического штифта в полость служат простые переломы, причем у людей зрелого возраста. Костномозговой канал у детей и подростков чрезвычайно узкий, что не позволяет использовать необходимые для надежной фиксации имплантаты. Операция проводится под проводниковой анестезией и отнимает не более часа.

Металлическая спица вводится в костный канал через небольшой прокол мягких тканей и надежно фиксирует оба участка.

Внутрикостный синтез

Лечение раздробленных и компрессионных переломов требует от специалистов тщательного восстановления кости по осколкам, при этом каждый элемент должен быть прочно зафиксирован. С этой целью в Германии активно используют металлические штифты и винты, а у людей зрелого возраста – костный цемент. Длительность операции и методы анестезии зависят от сложности перелома.

Преимуществами лечения путем внутрикостного введения фиксирующих элементов являются:

  • отсутствие необходимости в дополнительной иммобилизации;
  • уже на следующий день после операции пациент способен к самостоятельному передвижению и выполнению комплекса лечебной физкультуры, который назначается с целью скорейшей реабилитации;
  • сроки нахождения пациента в клинике сокращаются до 5 дней.

Накостный остеосинтез

Методика надкостного соединения костей имеет ряд преимуществ перед прочими способами: наложение металлических пластин прочно фиксирует участки кости, не требует обширных разрезов и способно создать надежный базис даже в самых сложных случаях. Методику используют преимущественно при раздробленных и внутрисуставных переломах, а также при повреждениях, обусловленных бытовыми травмами при остеопорозе.

Имплантацию металлических пластин проводят после тщательной репозиции, используя небольшие разрезы мягких тканей. Длительность операции не превышает часа, а методы анестезии выбирают в соответствии с состоянием пациента.

Лечение переломов в Германии

Нюансы лечения внутрисуставных переломов

Переломы эпифизов костей в большинстве случаев несут и повреждение сустава – кровоизлияние в его полость, разрыв хряща, что может стать причиной срастания поверхностей двух костей и иммобилизации сочленения. Лечение при этом направлено на максимальное восстановление структуры эпифизов и положения сустава.

Нередко специалисты выбирают открытый метод операции с репозицией осколков и фиксацией их при помощи костного цемента или металлических элементов. Подобные операции проводятся под общим наркозом, но дают гарантию полной реабилитации пациента в кратчайший срок.

DMU: комплексное сопровождение лечения в Германии

Неграмотно проведенный остеосинтез способен стать причиной грозных осложнений, таких как неврологические расстройства от судорог до паралича, полная потеря подвижности суставов и хронические воспаления надкостницы. Цена вопроса слишком высока, чтобы вверять свое будущее в руки неопытных специалистов. Лечение за границей дает Вам высокие гарантии полного выздоровления, а также возможность в разы быстрее вернуться к активной жизни.

Специалисты медицинского центра DMU возьмут ответственность за все вопросы организации лечения за рубежом:

  • координатор подберет подходящую клинику и согласует сроки визита;
  • менеджер окажет содействие в срочном оформлении документов медицинского туризма и организации перелета;
  • квалифицированный переводчик будет сопровождать Вас на протяжении пребывания в клинике.

Мы готовы отстаивать Ваши интересы. Юристы DMU тщательно сверяют выставленный счет на лечение переломов в Германии и цены, законодательно зафиксированные Министерством здравоохранения.