DMU Medical

Ожоги


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 798 просмотров
Ожоги

Ожогом называют повреждение тканей, возникшее под воздействием термических, химических факторов или электричества. Характерной особенностью, позволившей объединить все эти виды травм под одним названием, является мощная воспалительная реакция с последующим омертвлением тканей. Для обширных ожогов характерна и общая реакция организма, связанная с колоссальным выбросом в кровь продуктов распада тканей и медиаторов воспаления, – у больного стремительно развивается интоксикация и шок.

В практике европейских медиков наиболее часто регистрируются термические ожоги, полученные при пожарах, авариях и на производстве. При этом в зарубежных клиниках уделяется немало внимания не только стабилизации пациента и выведению из шокового состояния, но и пластике поврежденных тканей.

Диагностика

Лечение ожогов за рубежом всегда начинается с диагностики, которая определяет тактику ведения пациента. Выбор методов осуществляется на основании общего состояния больного, обширности ожогов и их степени. Визуальный осмотр ожогов позволяет установить степень их тяжести.

  • Первая характеризуется буллезным воспалением эпителия. Поскольку базальный слой кожи при этом не повреждается, в процессе заживления кожа восстанавливается самостоятельно.
  • Второй степенью именуют повреждение, затрагивающее все слои кожи.
  • Третья и четвертая степень подразумевают более тяжелые поражения, затрагивающие подкожную клетчатку, мышцы, а иногда и кости. При этом лечение ожогов за границей, кроме всего прочего, включает лоскутные операции или имплантацию искусственной кожи.

Обширность повреждений наиболее часто определяется по правилу ладони: обожженный участок размером с кисть принимается за 1 % поверхности всего тела.

Лечение ожогов в Германии

Лишаясь кожи, человек теряет природную защиту от проникновения в организм инфекции, поэтому колоссальное значение имеет контроль общего состояния на протяжении всего курса терапии. Регулярно анализируются общие и биохимические показатели крови и мочи, исследуются неврологические реакции, проводится термометрия.

Лечение за рубежом

При обширных ожогах нередко пациент доставляется в немецкую клинику в тяжелом шоковом состоянии. Поэтому первым пунктом терапии становится стабилизация состояния, снятие интоксикации и предупреждение развития инфекции. Медикаментозное лечение обширных ожогов в Германии включает:

  • внутривенное вливание изотонических растворов;
  • применение антигистаминных средств;
  • поддержание работы сердца и легких;
  • использование мощных обезболивающих препаратов;
  • при необходимости применяется и антибактериальная терапия, предупреждающая развитие сепсиса.

Современное реанимационное оборудование позволяет немецким специалистам непрерывно контролировать состояние пациента и своевременно проводить необходимые мероприятия.

Неотъемлемым симптомом глубоких ожогов становится некроз тканей. Места поражений открыты для проникновения микрофлоры, с присоединением которой развивается гангрена. Во избежание осложнений, все специалисты за рубежом без промедлений проводят хирургические вмешательства.

  • Некротомия. Показанием к ее проведению становится формирование плотного поверхностного струпа. Мертвые ткани рассекают поперек под местной анестезией.
  • Некроэктомия. Проводится непосредственно перед пластикой ожогов и представляет собой полное удаление мертвой ткани в пределах здоровой. При обширных поражениях удаление производят в несколько этапов.

Пластика ожогов

В связи с тяжелым состоянием больного, большое распространение получили отсроченные операции, которые проводятся через 1-4 недели после происшествия. Наиболее распространенный вариант – пластика расщепленным кожным лоскутом пациента, взятым из здоровых областей. Значительно реже может применяться искусственная кожа.

Пластика расщепленным лоскутом

Оперативное лечение ожогов в Германии подразумевает получение лоскута с донорских участков тела самого пациента. Это обеспечивает высокий процент приживаемости трансплантата и отсутствие необходимости в подавлении иммунных реакций организма. Получают лоскут при помощи использования специальных перфораторов, которые снимают исключительно верхний слой кожи.

Такой подход оставляет предпосылки заживления и донорского участка тела, и самого ожога без формирования грубых рубцов.

Трансплантацию проводят под общим наркозом, а длительность процедуры напрямую связана с обширностью ожогов. Когда получение лоскута от самого пациента не представляется возможным, используют современные синтетические материалы, превосходно имитирующие натуральную кожу человека.

Лечение ожогов в Германии

Культуральная методика

Наиболее прогрессивным методом закрытия дефектов ныне считается использование культуры клеток, выращенной из фибробластов кожи эмбрионов. Склонность клеток «из пробирки» к росту создает предпосылки для быстрого восстановления объема утраченных тканей, а отсутствие антигенного набора исключает возможность отторжения.

Лазерная дермабразия

Современная клиника для лечения ожоговых рубцов в Германии всегда готова предложить пациенту и микрохирургические операции, способные устранить давно образовавшийся дефект. Лазерная микродермабразия – одна из распространенных методик, во время которой под местной анестезией удаляется верхний слой шрама. Способность эпителия к быстрому восстановлению после травм способствует естественному закрытию дефекта.

При проведении дермабразии пациента не задерживают в клинике дольше двух часов, но период заживления может затянуться на срок до двух недель.

DMU: полное сопровождение лечения в Германии

Медицинская командаDMU – официальный представитель более 120 немецких клиник, располагающих инновационным оборудованием и штатом высококлассных специалистов. Наш координатор подберет специализированную клинику и согласует время визита, а группа менеджеров и юристов окажет Вам комплексную поддержку в оформлении документов и сопровождении.

  • Менеджер организует перелет, гарантируя даже транспортировку в Германию пациентов в тяжелом состоянии.
  • Квалифицированный медицинский переводчик будет сопровождать Вас на протяжении всего курса терапии.
  • Юрист тщательно проверит обоснованность цены на лечение ожогов в Германии. Мы гарантируем, что цена терапии всегда соответствует качеству полученных услуг.