1. Главная
  2. Статьи
  3. Ожирение
DMU Medical

Ожирение


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 697 просмотров
Ожирение

При ожирении в человеческом организме начинают в чрезмерном количестве накапливаться жировые отложения, то есть масса тела увеличивается за счет жировых структур. Ожирение является серьезной медицинской проблемой и причины его самые различные. Нарушение обмена веществ, гормональные патологии, психические заболевания и многое другое может стать причиной заболевания.

При этом у человека появляются психологические и физические проблемы. Особенно опасными для здоровья становятся проблемы с опорно-двигательным аппаратом, сердечно-сосудистой и эндокринной системами. Согласно статистике, в США ожирением страдает примерно одна третья часть взрослого населения, в Англии – около четверти, в Германии и России – немногим менее половины.

Программы снижения веса посредством увеличения физической нагрузки и снижения калорийности питания не всегда приводят к желаемым результатам. К тому же при значительной массе тела помощь человеку должны оказывать не фитнес-инструкторы, а высококвалифицированные специалисты, которые многие годы занимаются подобной проблемой. Лечение ожирения в Германии проводится как медикаментозным, так и хирургическим путем.

Консервативное лечение ожирения в Германии

Медикаментозные препараты, которые применяются для лечения пациентов с ожирением, дают эффект только в период приема. Если после лечения пациент не изменит образ жизни и не станет придерживаться диетических рекомендаций, лишний вес снова вернется. Каждый препарат в клиниках Германии подбирается врачом индивидуально.

Ожирение

Лечение ожирения за границей подразумевает использование следующих препаратов:

  • Средства из группы амфетамина для снижения аппетита.
  • Ингибиторы панкреатической липазы. Действие основывается на том, что препараты снижают процент всасывания жиров в организме.
  • Ингибиторы обратного захвата нейромедиаторов (норадреналина и серотонина). Препараты воздействуют на центры насыщения, расположенные в головном мозге.
  • Антидепрессанты, которые используются в лечении с целью подавления аппетита.
  • Наряду с диетой и фармакологическими препаратами могут применяться средства растительного происхождения.

К тому же терапия включает широкий спектр обследований, ведь если ожирение является следствием какого-либо заболевания, то, прежде всего, необходимо найти и исключить причину, а уже после заниматься проблемами с весом.

Хирургическое лечение ожирения в Германии

Ожирение в Германии успешно лечится оперативным путем.

Хирургическое лечение — это единственный способ, позволяющий добиться выраженного и стойкого снижения веса у больных, страдающих ожирением. Оно может проводиться при неэффективности ранее проводимой консервативной терапии.

В Германии все операции для решения данной проблемы делаются малоинвазивными методами через проколы мягких тканей (без разреза) под контролем миниатюрной оптики. Применяются следующие виды оперативных вмешательств:

  • установка внутрижелудочного баллона;
  • гастропластика;
  • желудочное бандажирование;
  • шунтирование.

Установка внутрижелудочного баллона

Это наименее инвазивное хирургическое вмешательство, которое используется для лечения ожирения в Германии. Введение внутрижелудочного баллона позволяет снизить вес без серьезных усилий пациента, страдающего ожирением.

Силиконовый бесшовный баллон, наполненный воздухом или физиологическим раствором, вводится в желудок эндоскопическим методом примерно за 15 минут. Он заполняет часть желудка, сужая его просвет. В результате пациенту для насыщения требуется не более 150 мл пищи.

Баллон воздействует на рецепторы слизистой желудка, снижая аппетит. После его установки вес снижается наиболее интенсивно в течение первых двух месяцев. После того как масса тела стабилизируется, баллон удаляется. Однако если не придерживаться рекомендаций врача в отношении правильного питания, сброшенные килограммы могут вернуться. Манипуляцию можно повторить несколько раз с перерывом не меньше месяца.

Лечение ожирения в Германии

Рукавная гастропластика

Операция заключается в формировании как можно более узкой желудочной трубки, протяженностью от желудочного сфинктера до привратника. Хирургическим путем удаляется боковая желудочная область и остается тонкая трубка, которая соединяет пищевод и двенадцатиперстную кишку. Немецкие врачи проводят операцию так, что желудок после частичной резекции остается полностью физиологически функциональным.

В желудочном рукаве пища не задерживается надолго и быстро уходит в кишечник. Секреторная функция желудка снижается, что приводит к снижению аппетита. Равномерно суженный желудок на всем своем протяжении в длинную трубку не может растянуться в одну какую-либо сторону. Пища, проходя по нему, преодолевает серьезное сопротивление, поэтому вызывает чувство сытости даже при самом минимальном количестве.

Операция выполняется под общим наркозом лапароскопическим методом. После вмешательства больной находится в клинике под наблюдением около 5 дней.

Желудочное бандажирование

Этот вид операции является минимально-инвазивным вмешательством на желудке. По своей сути он представляет собой разновидность гастропластики, но, как правило, рассматривается как самостоятельная методика.

При таком вмешательстве просвет желудка суживается посредством наложения бандажа, который имплантируется вокруг верхней части желудка. Орган при этом не рассекается и не прошивается.

Желудочный бандаж – это гибкий жгут, внутри которого находится специальная манжетка. В зависимости от ее наполнения солевым раствором, изменяется размер отверстия, по которому проходит пища. У жгута есть замок, к которому присоединяется трубка, идущая к устройству, позволяющему наполнять манжетку.

Бандажирование продолжается по времени от 1 до 2 часов. Бандаж с пустой манжеткой устанавливается в желудок лапароскопическим способом через прокол под контролем видеокамеры, изображение с которой выводится на монитор. Под кожу пациента фиксируется устройство для наполнения манжетки.

Спустя два месяца манжетка срастается с окружающими тканями. После этого врач должен отрегулировать ее диаметр посредством введения жидкости в устройство, зафиксированное под кожей.

Шунтирование желудка

В результате шунтирования желудок разделяется на два отдела. В маленький отдел поступает пища. Его объем не более 50 мл, поэтому человек не может съесть сразу много еды. При этом фрагмент тонкой кишки, где всасываются питательные вещества, выключается из пищеварения. Пища минует большую часть желудка и тонкой кишки.

В ходе хирургического вмешательства немецкие врачи ничего не удаляют, а только меняют форму желудочно-кишечного тракта. Эффект от операции – стойкое снижение веса почти в 2 раза. Операция выполняется лапароскопическим методом под общим наркозом. Ее продолжительность, в зависимости от методики проведения, варьирует от 1 до 6 часов.

Почему стоит лечиться от ожирения в Германии?

Если Вы планируете пройти лечение ожирения за рубежом, рассмотрите возможность избавиться от лишнего веса в Германии. Это страна с высоким уровнем качества медицинских услуг. Координаторы Deutsche Medizinische Union помогут выбрать наиболее подходящий Вам медицинский центр.

Также наши специалисты проконтролируют, чтобы окончательная стоимость не превышала цены на лечение ожирения в Германии, рекомендованной немецким Министерством здравоохранения. Координаторы DMU не только помогут в организации поездки, но и будут сопровождать Вас в течение всего пребывания за рубежом.