1. Главная
  2. Статьи
  3. Отслоение сетчатки
DMU Medical

Отслоение сетчатки


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 688 просмотров
Отслоение сетчатки

Сетчатая оболочка глаза представляет собой скопление нервных волокон, отвечающих за преобразование светового импульса в нервный сигнал. То есть именно она обеспечивает наше восприятие мира. Под сетчаткой расположена сеть кровеносных сосудов, обеспечивающих ее питание. Отслойка сетчатки – это распространенная патология глазного яблока, требующая неотложного высококвалифицированного вмешательства.

Последствия патологии

Без лечения отслойка приведет к потере зрения. Перестав получать питательные вещества, нервные клетки погибают, и человек становится слепым. Это необратимая потеря зрения, так как нервные клетки неспособны восстановиться, а трансплантация донорской сетчатой оболочки находится на стадии исследования и в настоящее время невозможна. Поэтому своевременное лечение сетчатки глаза за рубежом – это шанс на полное восстановление зрения.

Методы диагностики заболеваний сетчатки

В первую очередь специалист выявляет характерные жалобы пациента. Заподозрив отслоение сетчатой оболочки, врач назначает комплекс обследований.

  • С помощью офтальмоскопии специалист подробным образом может рассмотреть сетчатку и определить локализацию отслоения. Для более четкой визуализации центра и периферии сетчатой оболочки в глаза пациента закапываются капли, расширяющие зрачок. Офтальмоскопия – это обязательный метод обследования сетчатки за границей, который за короткое время позволяет поставить диагноз. Однако для установления степени выраженности патологии и назначения корректной терапии требуются дополнительные диагностические манипуляции.
  • Проверка остроты зрения и определение полей зрения для оценки степени тяжести повреждения.
  • Определение внутриглазного давления с целью уточнения разновидности отслойки.
  • Ультразвуковое исследование глазного яблока и сетчатки за границей позволяет провести диагностику заболевания у пациентов, которым противопоказана офтальмоскопия (например, лицам с некоторыми вариантами глаукомы).
  • Лазерная томография глазного яблока для определения состояния зрительного нерва.
  • Исследование энтопических феноменов используется для оценки сохранности функции сетчатой оболочки и подбора варианта терапии.
Лечение отслоения сетчатки в Германии

Методы лечения в Германии

Лечение сетчатки глаза в Германии проводится щадящими оперативными методиками. С помощью лекарственной терапии устранить патологию невозможно. В немецких клиниках используется лазерная хирургия, экстрасклеральные операции и витрэктомия.

Лазерная хирургия

Лазерное воздействие выполняется однократно и длится 5-15 минут. После лечения госпитализация в клинике не требуется.

Сама манипуляция выполняется с использованием местного наркоза (капли с анестетиком). После лазерной коагуляции улучшается периферический кровоток и питание структуры. Через 2 недели лечение сетчатки за рубежом может дополняться лазерной коррекцией зрения.

Лазерная хирургия сетчатки используется на ранних стадиях развития патологии и позволяет исправить лишь небольшие периферические дефекты. Лазерный луч как бы спаивает сетчатку с нижележащими тканями, не только восстанавливая ее целостность, но и препятствуя дальнейшему прогрессированию патологии.

Экстрасклеральное вмешательство

Экстрасклеральное вмешательство подразумевает выполнение терапевтических мероприятий на поверхности склеры – оболочки глаза, к которой крепится сетчатка. Выделяют 2 варианта лечения: экстрасклеральное баллонирование и экстрасклеральное пломбирование.

  • Экстрасклеральное баллонирование проводится с использованием катетера, на конце которого крепится баллон. Катетер подводится к склере и раздувается, что приводит к сближению ее с сетчаткой. После этого выполняется лазерная коагуляция оболочек. Удаление баллона проводится через 5-7 дней после лечения.Манипуляция длится немногим больше получаса, а благоприятный эффект наступает более чем в 98 % случаев.
  • Экстрасклеральное пломбирование. Лечение заболеваний сетчатки в Германии таким способом подразумевает сближение отслоившегося участка оболочки со склерой путем использования специального пломбировочного материала. Вводится пломба через небольшой разрез на поверхности конъюнктивы, который опытный хирург старается сделать минимальным. После введения пломбы и сближения оболочек на конъюнктиву накладывается небольшой шов.

Восстановление зрения наблюдается в течение 2-3 месяцев, в зависимости от регенераторных способностей организма.

Лечение отслоения сетчатки в Германии

Витрэктомия

Витрэктомия – это наиболее инвазивный метод, с помощью которого проводится лечение сетчатки глаза за границей. В то же время методика считается наиболее эффективной и помогает даже при выраженной отслойке. В ходе лечения для доступа к очагу патологии частично или полностью удаляется стекловидное тело, заполняющее полость глазного яблока. Проводится эта манипуляция через маленькие проколы конъюнктивы.

После удаления стекловидного тела восстанавливается целостность сетчатой оболочки путем ее лазерной коагуляции и пломбирования. По окончании лечения стекловидное тело заменяется специальным раствором, который по свойствам полностью схож с удаленной структурой.

Длительность витрэктомии составляет около двух часов. После лечения пациент на 1-2 суток остается в стационаре под наблюдением. После выписки врач дает индивидуальные рекомендации по восстановлению функции видения.

Метод терапии подбирается индивидуально после полного обследования глазного яблока. От выбранного способа и будет зависеть цена лечения заболеваний сетчатки в Германии. Чем тяжелее патология, тем сложнее и длительнее будет терапия. Поэтому, чтобы сократить время и цену лечения, а также иметь больше шансов на полное восстановление зрения, обращайтесь как можно раньше к высококвалифицированным зарубежным специалистам, которые много лет практикуют вышеописанные методики.

А для того чтобы быстро найти необходимого доктора и как можно скорее отправиться на лечение, обращайтесь к команде специалистов по организации терапии за рубежом DeutscheMedizinischeUnion. Мы в скором времени организуем поездку за границу к лучшему специалисту, который обладает максимальной компетенцией по Вашему индивидуальному случаю.