1. Главная
  2. Статьи
  3. Остеопороз
DMU Medical

Остеопороз


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 775 просмотров
Остеопороз

Остеопороз – патология обмена фосфора и кальция, при которой костная ткань стремительно теряет свою плотность и обретает ячеистую структуру. Болезнь характеризуется тотальным поражением скелета и частыми переломами, которые появляются в результате простых жизненных ситуаций.

Более 80% больных остеопорозом – женщины старше 40 лет. Статистика Всемирной организации здравоохранения утверждает, что более трети женщин всей Земли имеют выраженные признаки разрушения костной ткани. Причины «половой принадлежности» болезни связаны с гормональными сбоями во время беременности и после нее, ежемесячно при регуляции цикла и при климаксе. Именно активность эндокринных желез обусловливает интенсивное вымывание кальция из костей и постепенное уменьшение их плотности.

Группы риска составляют также люди, страдающие от патологий эндокринных органов и иммунной системы. Остеопороз часто сопутствует сахарному диабету, тиреотоксикозу, ревматоидному артриту.

Диагностика заболевания в Германии

Множество людей преклонного возраста в результате падений получают переломы, которые навсегда приковывают их к постели: при остеопорозе кости не только становятся хрупкими, но и практически теряют способность к регенерации. Избежать осложнений можно лишь при своевременной диагностике болезни и ее интенсивном лечении. Однако стандартная рентгенография и анализы крови практически не предоставляют информации о состоянии скелета.

Остеопороз

Лечение остеопороза за границей начинают задолго до появления выраженных симптомов, благодаря использованию современных денситометрических методов диагностики.

ДЭРА и стандарты диагностики

ДЭРА – двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия считается основной методикой определения плотности костей. Она представляет собой процедуру, аналогичную рентгеновскому снимку, с использованием низкоэнергетических лучей. В качестве эталона для сравнения плотности наиболее часто используются показатели денситометрии здорового тридцатилетнего человека – Т-показатель, а результат теста обозначают в виде соотношения.

Не меньшее значение имеет и Z-показатель – сравнение результатов исследования со статистическими показателями плотности костей у людей того же пола и возраста.

На ранних стадиях остеопороза результаты ДЭРА находятся в пределах от 1 до 2,5. Плотность костей при этом еще достаточно велика, а начало интенсивной терапии позволяет избежать осложнений.

Компьютерная и магнитно-резонансная томография

МРТ – одна из новейших методик исследования, которая позволяет выявить патологию на самых ранних стадиях. Томография не только способна определить плотность и построить трехмерную модель костей, но и «подсчитать» количество трабекул, определить расстояние между ними на разных участках. МРТ и КТ – наиболее точные и информативные способы диагностики остеопороза, которые активно используются зарубежными специалистами.

Лабораторные исследования

Многие болезни обмена веществ характеризуются типичными изменениями в анализах крови на гормоны и биохимическом составе. При остеопорозе, напротив, обнаружить изменения сложно – общий кальций и фосфор поддерживаются в биологической жидкости в пределах нормы именно за счет вымывания их из костей.

Важное диагностическое значение имеет только анализ крови на гормоны, поскольку нередко опорно-двигательная система теряет прочность ввиду активности щитовидной и паращитовидной желез, а также яичников в период менопаузы. Контроль над уровнем горомнов в крови необходим на протяжении всего курса лечения пациентов с остеопорозом.

Лечение

На протяжении долгих лет основными средствами борьбы с остеопорозом оставались диета и полный покой пациента. Но их эффективность подвергается колоссальным сомнениям, поскольку во многих случаях соединения кальция просто не усваиваются пищеварительной системой, а значит и не поступают в костную ткань. Сегодня лечение остеопороза за рубежом начинают с тщательной диагностики, выявления причин и подбора наиболее эффективных средств.

Коррекция диеты и образа жизни

Рацион для пациентов немецких клиник разрабатывается диетологом. Специалист тщательно сверяет пропорциональное соотношение кальция, фосфора и витамина D и исключает одновременное поступление их с микроэлементами антагонистами – магнием, калием, цинком. Верно составленный рацион гарантирует не только поступление, но и усвоение необходимых веществ.

Остеопороз

При остеопорозе требуется и коррекция образа жизни. Исключается экстремальная активность пациента, назначается ЛФК. Зарубежные специалисты придают огромное значение укреплению мышечного корсета, который в ряде случаев сможет противостоять переломам позвоночника и костей конечностей. При лечении остеопороза также рекомендуют отказаться от курения, употребления алкоголя и кофе, ограничить потребление соли.

Медикаментозная терапия

Лечение остеопороза в Германии проводят комплексом из трех групп препаратов:

  • витаминно-минеральные комплексы, главными составляющими которых является кальций и витамин D3.
  • Препараты, угнетающие действие остеокластов, – клеток, предназначение которых заключается в разрушении костных структур в случаях, когда организм нуждается в кальции. Способностью подавлять работу этих клеток обладают бисфосфонаты и препараты стронция. Они накапливаются в костях, способствуют их минерализации и замедляют обмен веществ, затормаживая деятельность остеокластов.
  • Препараты, стимулирующие образование костной ткани. К ним относят гормоны паращитовидной железы и соли фтора. Особенно важной эта группа становится при терапии остеопороза у людей преклонного возраста.

Гормональная коррекция

Наиболее острым вопрос остеопороза становится для женщин в период менопаузы, что напрямую связано с гормональной регуляцией обмена кальция в костной ткани. В норме эстрогены затормаживают работу остеокластов, а гормоны паращитовидной железы стимулируют деятельность остеобластов – клеток, синтезирующих костные структуры.

Более чем в 80% случаев больному остеопорозом требуется заместительная гормональная терапия, препараты для которой подбирают согласно информации, полученной в ходе анализов крови.

Комплексную терапию остеопороза нередко дополняют мануальной терапией и СПА-процедурами, способными стимулировать кровообращение и ускорять поступление минеральных веществ в костную ткань.

DMU: профессиональное сопровождение лечения остеопороза в Германии

Зачастую люди, нуждающиеся в квалифицированной помощи зарубежных специалистов, отказываются от этой идеи по причине отсутствия знаний языка, сложностей с выбором врача и клиники, страха перед посещением чужой страны, необходимости оформления документов на медицинский туризм. Специалисты DMU готовы освободить Вас от необходимости решения организационных вопросов:

  • врач-координатор окажет содействие в выборе клиники и согласует сроки посещения;
  • менеджеры помогут с оформлением виз и перелетом;
  • квалифицированный переводчик будет сопровождать Вас на протяжении всего лечения.

Наши специалисты также тщательно следят и за счетами, которые выставляет клиника за лечение остеопороза в Германии. Цены обязательно будут соответствовать официальному прейскуранту, утвержденному на законодательном уровне.