1. Главная
  2. Статьи
  3. Нейрохирургия головного мозга
DMU Medical

Нейрохирургия головного мозга


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 737 просмотров
Нейрохирургия головного мозга

Головной мозг человека — основной орган ЦНС, контролирующий функции всего организма посредством электрических импульсов, сформированных нейронами, из которых он состоит.

Два полушария органа — левое и правое — мозжечок и ствол мозга имеют строгое распределение функций и очень хрупкую структуру, защиту которой обеспечивает череп. Надежно оберегая орган от внешних негативных воздействий и травм, череп скрывает любой патологический процесс, протекающий в мозге. В результате этого кровоизлияния, опухоли и развитие инфекций вызывает постепенное сдавливание тканей головного мозга и требует незамедлительного вмешательства.

Головные боли, нарушение сна и быстрая утомляемость могут свидетельствовать о начале развития болезни. Игнорируя их, человек подвергает себя опасности, поскольку только своевременное обращение за помощью и прохождение обследования в специализированной клинике могут гарантировать успех требуемого лечения.

Нейрохирургия головного мозга в Германии позволяет решать любые проблемы, связанные с черепно-мозговыми травмами, патологией сосудов и наличием новообразований. Специалисты немецких клиник берутся за выполнение операций любого уровня сложности и гарантируют при этом успех.

Основные направления нейрохирургии

Германия — одна из стран основоположниц зарождения и развития нейрохирургии как науки. Добившись значительного прогресса в этой области, сегодня она готова предложить каждому пациенту лечение по следующим направлениям.

  • Нейроангиохирургия — оперативное лечение сосудистых патологий ЦНС.
  • Нейротравматология — диагностика и оперативное лечение черепно-мозговых травм любого уровня сложности.
  • Нейроонкология — одно из приоритетных направлений нейрохирургии головного мозга в стране. Благодаря использованию новейших инструментов и технологий, немецкие специалисты проводят операции на обоих полушариях головного мозга и его мозжечке. При этом пораженные опухолью участки удаляются с высокой точностью, что исключает вмешательство в функции здоровых тканей мозга.
  • Функциональная нейрохирургия — динамично развивающееся направление немецкой медицины, позволяющее решать проблемы пациентов с такими диагнозами, как болезнь Паркинсона, эпилепсия, нарушение речи после инсульта и прочие. Об успехе инновационных методик говорит тот факт, что ежегодно у порядка 3 500 пациентов, перенесших операции в клиниках, значительно улучшается качество жизни.
  • Детская нейрохирургия — самостоятельно развивающееся направление. Учитывая всю специфику детского растущего организма, немецкие специалисты проводят лечение, позволяющее полностью устранить патологию. При этом упор делается на малоинвазивные или неинвазивные методы лечения, что в комплексе с восстановительной терапией гарантирует успех.

Строгое разграничение направлений и узкая специализация самих врачей клиник позволяют оказывать квалифицированную помощь каждому обратившемуся.

Нейрохирургия головного мозга

Методы диагностики заболеваний и патологий

Основополагающим этапом, предшествующим лечению любого заболевания мозга и ЦНС является его диагностика. Благодаря современным подходам и высокотехнологичному оборудованию клиник, немецким специалистам удается с максимальной точностью выявлять не только саму патологию, но и место ее локализации и характер протекающего процесса. Особенно данный подход важен в случае, когда речь идет об опухолях головного мозга.

Сегодня нейрохирургическая практика в Германии располагает следующими методами диагностики:

  • МРТ частей мозга;
  • компьютерная томография, дающая объемное изображение исследуемого участка;
  • ультразвуковая эхография, позволяющая обнаружить наличие патологии;
  • электроэнцефалография — метод исследования отдельных частей мозга и его биологической активности;
  • ПЭТ — исследование, при котором в организм пациента вводится вещество, позволяющее получить изображение структуры исследуемой области и ее сосудистого рисунка;
  • церебральная ангиография — исследование посредством рентгеноконтрастного вещества, вводимого в сосуды, питающие опухоль. Полученное изображение наглядно демонстрирует ее происхождение и локализацию;
  • ультразвуковое допплеровское сканирование, позволяющее изучить состояние сосудов исследуемой области.

Нейрохирургические операции в клиниках Германии

У многих термин «операция», например, опухоли головного мозга, ассоциируется со вскрытием черепа и манипуляциями в нем. Это далеко не так! Часть нейрохирургических операций действительно предполагают проведение трепанации черепа с целью получения открытого доступа к органу. Но к такому типу лечения немецкие специалисты прибегают в крайних случаях, отдавая предпочтение малоинвазивным методам вмешательства — эндоскопический метод, эндоваскулярный и трансфеноидальный. Особого внимания заслуживает радиохирургический метод лечения с применением кибер- и гамма-ножа, который доказал высокую эффективность при удалении опухоли.

Нейрохирургия головного мозга в Германии

Преимущества лечения в клиниках Германии

Успех лечения любого заболевания зависит от множества факторов: своевременное обращение за помощью, опыт врача, точность диагностики и постановки диагноза, выбор нейрохирургического метода лечения и психоэмоциональный настрой самого пациента.

Дружелюбная атмосфера, которую удалось создать специалистам немецких клиник, позволяет человеку любо возраста, пола и гражданства чувствовать себя комфортно и спокойно. Что касается остальных факторов, то все клиники-партнеры, которые доказали свой профессиональный и результативный подход, способны предложить следующее:

  • новейшее оборудование для диагностики патологий и опухолей;
  • использование современных малоинвазивных методов оперативного вмешательства;
  • визуальный контроль всего хода любых операций, в том числе и по удалению опухоли;
  • лечение сложных патологий и запущенных опухолей.
  • Доверьтесь лучшим нейрохирургам Европы и получите высокий шанс на полное выздоровление.

Свяжитесь с нами для получения полной информации о лечении в одной из нейрохирургичских клиник Германии или задайте свой вопрос, используя обратную форму связи.