1. Главная
  2. Статьи
  3. Миома матки
DMU Medical

Миома матки


  • 0 понравилось
  • 11.06.2020
  • 873 просмотра
Миома матки

Миома матки — это доброкачественная опухоль, образующаяся из мышечного слоя органа. Статистика показывает, что более 40% женщин имеют различные виды подобных новообразований. Заболевание приводит к появлению серьезных осложнений, таких как:

  • бесплодие;
  • нарушение менструального цикла;
  • маточные кровотечения;
  • развитие злокачественных новообразований.

Диагностика

Немецкие врачи серьезно относятся к тщательной диагностике миомы ввиду высокого риска развития осложнений, в частности, нарушений детородной функции. Диагностика миомы матки в клиниках Германии включает в себя следующие виды обследований:

  1. Гинекологический осмотр. Позволяет врачу выявить наличие миоматозного узла, определить его размеры и примерную локализацию. По результатам обследования точно судить о наличии опухоли нельзя, необходимы дополнительные методы диагностики.
  2. УЗИ — это самый доступный и довольно информативный метод исследования. При миоме матки датчик УЗИ обнаруживает участки уплотнения, что является основной характеристикой образования. Данный метод с точностью указывает на локализацию и размеры патологического очага, а также другие заболевания со стороны органов малого таза. Специалисты Германии отдают преимущество трансвагинальному УЗИ, которое предоставляет более подробную информацию о состоянии органов малого таза.
  3. Определение уровня гормонов крови. При миоме матки происходит существенный дисбаланс между содержанием эстрогенов и прогестеронов. Уровень эстрогена резко возрастает, оказывая токсическое действие на организм и способствуя разрастанию эндометрия. А уровень прогестерона начинает падать, что также ведет за собой ряд нежелательных последствий.
  4. Гистероскопия — это инвазивный метод диагностики с введением в полость матки оптического прибора (гистероскопа). Обследование дает визуальную картину полости органа с изображением на экране. Диагностика миомы матки в Германии позволяет одновременно при гистероскопии проводить и биопсию.
  5. КТ или МРТ организма для полного обследования органов малого таза и брюшной полости. Данные варианты диагностики применяются при атипичных формах миом для оценки состояния соседних органов и выявления метастаз. Процедура безболезненна и очень информативна.
  6. Биопсия узла — это метод, который дифференцирует доброкачественное образование от злокачественного. Под контролем УЗИ и местным обезболиванием в полость матки вводится аспирационный зонд для захвата участка узла с целью его последующего гистологического исследования. Данный метод безболезненный и быстрый (обследование длится около 10 минут). По окончании процедуры пациентка не нуждается в госпитализации.
Лечение миомы матки в клиниках Германии

Лечение миомы матки

Фармакотерапия

Метод, основанный на лечении миомы гормональными препаратами. Нормализация гормонального фона женщины приводит к уменьшению размеров матки вследствие регрессии миоматозного узла. В результате нормализуется менструальный цикл, уходят другие проявления патологии. Современные препараты, которые используют немецкие врачи, практически не дают побочных эффектов. Фармакотерапия может сочетаться с другими методами лечения.

Миомэктомия

Миомэктомия — это органосохраняющее хирургическое лечение с изолированным удалением узла. Операция по удалению миомы матки бывает двух видов, в зависимости от локализации образования: лапароскопическая (если миома субсерозная, то есть исходит ближе к наружной оболочке органа, или интрамуральная, в среднем слое) и гистероскопическая (при локализации узла под слизистым слоем матки — субмукозно).

  • Лапароскопический доступ требует наличия трех отверстий в области малого таза, для введения инструментов. Это позволяет минимально травмировать ткани и облегчает послеоперационный период.
  • Гистероскопическая операция проводится с помощью чрезматочного доступа. Длительность операций не превышает 20 минут, а вмешательство проводится без каких-либо разрезов на теле. После лечения требуется госпитализация в клинике на 2-3 дня.

Показания к операции по удалению миомы:

  • размеры образования не превышают 20 мм;
  • наличие узла на ножке;
  • консервативное лечение не дает положительных результатов.

Гистерэктомия

Гистерэктомия — полное удаление матки. Показано вмешательство при отсутствии эффекта от консервативного лечения, наличии большого узла, а также на запущенных стадиях заболевания. Достоинствами операции является полное отсутствие риска рецидива новых миом и развития на фоне опухоли злокачественных образований. Операция по удалению миомы проводится под наркозом с использованием лапароскопического доступа. После операции требуется госпитализация в клинике в течение недели.

Лечение миомы матки в клиниках Германии

Робот да Винчи

Роботизированная система да Винчи — это устройство, которое позволяет проводить оперативное вмешательство по удалению миомы с минимальной инвазивностью в организм женщины.

Метод объединяет преимущества лапароскопической и традиционной открытой хирургии. Операция проводится через небольшие разрезы, но, в то же время, открывает перед хирургом отличный обзор операционного поля (благодаря сверхточному оптическому прибору с многократным увеличением). Лечение миомы матки в Германии этим методом занимает одно из ведущих мест и является предпочтительнее других вариантов хирургического доступа.

В ходе вмешательства производится несколько маленьких надрезов на животе для введения камеры и необходимых хирургических инструментов. На экране получается трехмерное изображение полости таза с максимально возможным увеличением. В ходе вмешательства удаляются даже труднодоступные опухоли без угрозы развития осложнений и кровотечений. Оставшиеся рубцы быстро затягиваются, практически не оставляя следов.

Эмболизация маточной артерии

Эмболизация — один из самых современных и эффективных методов лечения миомы матки, при котором проводится закупорка артерий, питающих миоматозный узел. В результате блокируется доставка питательных веществ к опухоли и она постепенно регрессирует.

Процедура минимально-инвазивна и безболезненна. Под контролем рентген-аппарата в бедренную артерию вводится катетер и подводится к сосуду, питающему стенку матки со стороны опухоли. Удаление миомы матки в Германиис использованием эмболизации абсолютнобезопасно и не требует общей анестезии. Эффективность достигается в 98% случаев.

При одновременной коррекции гормонального фона опухоль не рецидивирует, а сохранение матки позволяет не нарушить детородную функцию. Операция длится около 20 минут. После лечения госпитализация в клинике составляет не более суток, а длительность реабилитационного периода гораздо меньше, чем при других вариантах хирургии.

Фокусированная ультразвуковая абляция миомы (ФУЗ-абляция) под МРТ-контролем

В клиниках Германии этот метод используют с 2002-го года. Эффект от операции достигается благодаря ультразвуковым волнам с температурой 70-80° С, которые, фокусируясь на миоматозном узле, вызывают его разрушение. Это также органосохраняющее лечение, дающее пациентке следующие преимущества:

  • сохранение детородной функции;
  • минимальное повреждение здоровых тканей;
  • отсутствие каких-либо разрезов на коже;
  • короткий срок госпитализации (около суток);
  • быстрое восстановление и возвращение к привычной жизни.

Лечение миомы в Германии многие годы показывает отличные результаты с исключением риска рецидивирования и сохранением детородной функции женщины. В выборе медицинского центра Вам готовы помочь специалисты Deutsche Medizinische Union. Мы тщательно подбираем соответствующую заболеванию клинику, сотрудничаем не только до лечения, но и после.

Стоимость лечение миомы матки в Германии соответствует ценам, которые рекомендованы Министерством здравоохранения государства. Контроль терапии на всех этапах позволяет нашим пациентам получить максимальную пользу от поездки в Германию и вернуться домой здоровым человеком.