1. Главная
  2. Статьи
  3. Межпозвоночная грыжа
DMU Medical

Межпозвоночная грыжа


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 1229 просмотров
Межпозвоночная грыжа

Межпозвонковые диски можно представить как небольшие, круглые строительные блоки между позвонками. Их внешнее кольцо имеет фиброзную структуру, внутри которого расположена желеобразная, водянистая консистенция, именуемая пульпозным ядром. Межпозвоночный диск работает по принципу амортизатора: берет на себя дополнительную нагрузку, уплощается и возвращается в исходное состояние.

Грыжа межпозвоночного диска образуется выпячиванием и потерей через щель в плотной наружной оболочке фиброзного кольца мягкого содержимого (пульпозного ядра). Она может ущемлять близлежащие нервные корешки, вызывая сильную и острую боль. Первые симптомы этого заболевания — повод для срочного медицинского обследования.

Грыжу выявляют с частотой 1: 100 000 населения каждый год. Более уязвимы к этой патологии люди, ведущие малоподвижный (сидячий) образ жизни или же напротив, занимающиеся тяжелым физическим трудом. Нередко грыжи поражают водителей транспортных средств.

Лечение межпозвоночной грыжи в Германии

Диагностика грыжи позвоночника в Германии

Диагностика включает использование стандартных и передовых инновационных методик. Клиники Германии выполняют полное диагностическое тестирование, определяющее точное местоположение межпозвоночного выпячивания и окружающих нервов, инфекционных процессов и воспаления. До того как начать лечение межпозвоночной грыжи в Германии, каждый пациент должен пройти определенную схему диагностики в соответствии с назначениями врачей.

Обследование включает в себя следующие процедуры:

  • Анамнез и физикальное обследование. Врач определяет возможную причину и выявляет характерные клинические симптомы.
  • Полный биохимический анализ крови.
  • Магнитно-резонансная томография, которая позволяет рассматривать межпозвонковые повреждения в различных проекциях.
  • Компьютерная томография дает «картинку» канала позвоночника и выходящих корешков.
  • УЗИ спинного мозга для исключения воспалительных изменений в нем.
  • Электромиография — исследование нервных импульсов, идущих к мышцам. Определяет характер повреждения нервов (сдавление либо нарушение проводимости нервных импульсов вследствие других заболеваний).
  • Рентгенография нужна для идентификации трещины и щели между позвонками.
  • Миелография производится методом введения контраста в подпаутинное пространство, окружающее спинной мозг. Традиционный метод визуализации спинного мозга, спинномозгового канала и нервных окончаний.
  • Термография и магнитно-резонансная нейрография.
  • Люмбальная пункция — цитологическое и биохимическое исследование спинномозгового пунктата. Дает возможность определить внутричерепное давление.

Методы восстановления позвоночника в Германии

Лечение грыжи позвоночника в Германии может состоять из множества методов, используемых как отдельно, так и в комплексе.

  • Консервативное лечение предусматривает использование анальгезирующих, спазмолитических и противовоспалительных препаратов. Применение их необходимо для облегчения боли и уменьшения воспаления.
  • Физиотерапия — контрастные компрессы, массаж, электростимуляция, ультразвуковая терапия, специальные упражнения, магнитная терапия .
  • Лазерная терапия — инновационный метод лечения грыжи межпозвоночного диска в Германии. Лечение лазером осуществляется через небольшой прокол в коже. Это быстрый способ устранения боли, который практически мгновенно снимает давление на нервы и устраняет симптомы грыжи. Метод позволяет избавиться от заболевания в 75% случаев.
Лечение межпозвоночной грыжи в Германии

Нейрохирургическое лечение в Германии

Хирургическое лечение грыжи назначается лишь каждому десятому пациенту. Индивидуальный подбор определенной операционной техники позволяет добиться максимального качества с минимальным повреждением здоровых тканей и нервных стволов. Это возможно благодаря тому, что удаление межпозвоночной грыжи в Германии проводится с использованием эндоскопической техники и микрохирургических способов оперативных вмешательств.

Оперативное вмешательство в клиниках Германии применяется лишь в случае, когда длительная консервативная терапия не смогла вылечить грыжу отделов позвоночника, а также, если у пациента возникли сложные неврологические осложнения.

Эффективному оперативному вмешательству способствует использование системы нейронавигации методом сканирования с помощью компьютерной томографии. Это «золотой стандарт» немецких нейрохирургов.

Операция на позвоночнике, где диагностирована грыжа, может проводиться различными способами.

  • Иммобилизация позвоночника (спондилодез) заключается в удалении поврежденных структур и смежных позвоночных связок. Этот метод требует установки трансплантата между позвонками, который изготавливают из костной ткани.
  • Лазерная декомпрессия — влияние лазерного излучения на измененное пульпозное ядро, что приводит к его выпариванию. В результате снимается компрессия с корешков.
  • Спиральная нуклеотомия — введение тонкой иглы в патологически измененное ядро с последующей его аспирацией.
  • Хемонуклеолиз — растворение видоизмененного ядра с помощью химических средств.
  • Ламинэктомия — удаление диска дуги окружности для получения доступа к выступу пульпозного ядра. В результате удается полностью или частично устранить грыжу.
  • Эндоскопическая дискэктомия — иссечение всего диска или его части, которая оказывает компрессию и негативно влияет на нервные корешки спинного мозга. Это наиболее распространенный тип операции, которым проводится удаление межпозвоночных грыж в Германии. Есть несколько типов вмешательства: полная (открытая) дискэктомия и минимально-инвазивные процедуры — чрезкожная дискэктомия и микродискэктомия. Их делают в ходе отдельной операции или в комбинации с другими способами.
  • Замена диска (протезирование) — удаление поврежденного участка с последующей заменой искусственным имплантатом. Это может быть протез, изготовленный из пластика либо титана. Во время вмешательства заменяется изношенный элемент, и восстанавливаются нормальные функции позвонкового сочленения.
Лечение межпозвоночной грыжи в Германии

Способ биологического обновления

Это современный вариант терапии, осуществляемый поэтапно. Первый этап состоит в пунктировании здорового диска с забором материала в количестве 1 см. куб. Помещенные в емкость со специальной средой, здоровые клетки быстро размножаются. Второй и заключительный этап состоит в перемещении выращенных клеток в поврежденный диск. Эти клетки стимулируют регенерацию и межпозвоночный диск укрепляется.

Если необходимо использовать хирургические методы, врачи Германии отдают предпочтение минимально-инвазивным доступам, которые позволяют пациентам восстанавливаться в кратчайшие сроки без риска развития каких-либо остаточных изменений.

Положительный результат от вмешательства наблюдается в более чем в 98% случаев, что указывает на высочайшую квалификацию специалистов в Германии. Благоприятный исход также обеспечен новейшими технологиями и оборудованием немецких клиник.

Высокий уровень нейрохирургических услуг обеспечен профессиональным составом клиник. Ведущие специалисты имеют научные степени докторов наук, занимаются профессорской исследовательской деятельностью. Именно по этой причине Германия является европейским центром по лечению нейрохирургических заболеваний.

Deutsche Medizinische Union имеет прямые связи со специалистами ведущих нейрохирургических клиник. Мы полностью организуем лечение межпозвонковых грыж в Германии, а также решим все вопросы, связанные с обследованием, прохождением терапии и реабилитацией. Мы обеспечим благоприятные условия и наблюдение у ведущих немецких специалистов, которые ответственно отнесутся к Вашей проблеме.

Доверьтесь нам — мы подберем для Вас лучший медицинский центр, соответствующий Вашему заболеванию и индивидуальным запросам. Мы работаем без посредников, а качественная помощь наших медицинских координаторов гарантирует лучший результат!