1. Главная
  2. Статьи
  3. Метастазы
DMU Medical

Метастазы


  • 1 понравилось
  • 16.06.2020
  • 1034 просмотра
Метастазы

Метастазы представляют собой вторичные очаги опухолевого роста, клетки которого распространились из первичного рака. Наличие у пациента метастатической опухоли в отдаленных органах и системах является главной причиной рецидива опухолей.

Лечение метастаз за границей зависит от следующих показателей:

  • тип первичного рака;
  • размер и расположение вторичного новообразования;
  • общее состояние здоровья и возраст пациента;
  • вид проведенной противораковой терапии;
  • личный выбор лечебной методики больным.

Основные способы борьбы с метастатическим раком

Лечение метастаз за рубежом осуществляется по трем направлениям:

  1. Системное воздействие, при котором пациенту назначают курс цитостатических препаратов или лучевую терапию для удаления метастатических отсевов во всех внутренних органах.
  2. Местное оперативное лечение – это хирургическое вмешательство по удалению первичного злокачественного очага.
  3. Паллиативная помощь. На поздних стадиях онкологического роста медицинская помощь носит симптоматический характер. Назначаются лучевая терапия и химиотерапия, позволяющие улучшить состояние больных и продлить жизнь.

Методы терапии вторичных раковых очагов

Лечение метастаз в Германии осуществляется современными методиками и их комбинациями. Метастатические поражения могут иметь различную степень выраженности. Минимальное воздействие (назначение химиотерапии и радиофармпрепаратов в низких дозировках) используется лишь в случаях, когда метастазы в организме найдены не были, но достоверно известно, что выявленная опухоль часто дает злокачественные отсевы.

Зарубежные специалисты, конечно, преследуют принцип минимальной инвазивности в организм, но рисковать здоровьем больного и не давать терапию, направленную на удаление метастаз, в ряде случаев является огромным риском.

Хирургическая операция

Во время радикального вмешательства хирург-онколог пытается удалить все патологические ткани совместно с частью близлежащих здоровых структур. Хирургическим способом могут удаляться вторичные очаги в легких, костях, почках. При распространении раковых клеток в печень многие врачи рекомендуют лапароскопическую технику оперирования. В таких случаях оптический и хирургический инструментарий доставляется к операционному полю через точеное отверстие в передней брюшной стенке.

Лечение метастаз в Германии

Химиотерапия

Противоопухолевые препараты вводятся внутривенным путем через периферический или центральный доступ. Например, лечение метастаз печени в Германии часто осуществляется локальным вливанием через систему воротной вены, что подразумевает центральный доступ.

Биологические способы терапии

Такое лечение нацелено на отдельные раковые клетки. Биопрепараты блокируют кровоснабжение опухоли и нейтрализуют эпидермальный фактор роста новообразования. Биологическая терапия в Германии назначается в комплексе с химиотерапией.

Коррекция гормонального фона

Лечение метастаз эндокринных форм рака (онкология яичников, яичек, матки, молочной и предстательной железы) первоначально включает гормонотерапию. В Германии такое лечение сочетается с более радикальными способами терапии.

Радиохирургия

Такие технологии, как «Гамма-нож» и «Кибер-нож» применяются при неоперабельных формах вторичного новообразования. В Германии радиохирургия применяется для воздействия на метастазы центральной нервной системы. Суть методики заключается в роботизированном и высокоточном облучении патологического очага. Такая технология хирургии не требует анестезии и является абсолютно безболезненной процедурой. За границей динамический контроль операции осуществляется с помощью компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

Лечение метастаз в Германии

Тепловая абляция

В Германии врачи констатируют высокую эффективность температурного разрушения вторичной опухоли. В ходе радиочастотной абляции мутированные ткани уничтожаются радиоволновым способом. За границей в последнее время специалисты начали активно использовать микроволновой принцип воздействия.

Криодеструкция

За рубежом лечение сверхнизкими температурами проводится при наличии метастатических новообразований в костях. В качестве охлаждающего вещества при этом выступает жидкий азот.

Радиоэмболизация

Эта методика, как правило, применяется для терапии метастаз в печени. Перед проведением процедуры пациенту с помощью артериального катетера вводится контрастное вещество, которое позволяет выяснить точное расположение ракового узла. В дальнейшем капсула с радиоактивным материалом подводится к опухоли через печеночную артерию. В Германии такие препараты строго дозированы, что исключает негативное воздействие ионизирующего излучения на близлежащие здоровые ткани. К сожалению, лечение метастаз в печени носит паллиативный характер и способно только на несколько месяцев продлить жизнь тяжелобольного.

Лучевая терапия

Воздействие высокоактивных радиологических лучей на вторичную опухоль может вызвать стабилизацию злокачественного роста или незначительно уменьшить объем новообразования. В онкологической практике лучевая терапия применяется при многочисленных и распространенных формах рака. Такое лечение рекомендуется назначать пациентам с метастатическим поражением легких, костей и головного мозга. В современных европейских клиниках радиационная терапия часто сочетается с химиотерапией и радикальным вмешательством.

Цена лечения метастаз в Германии обуславливается стоимостью первичной консультации, проведенной диагностики, выбранного противоракового метода и срока госпитализации. Команда Deutsche Medizinische Union поможет онкобольному с визитом к профильному специалисту и направит в лучший немецкий диагностический центр. Пациент всегда может рассчитывать на помощь специалистов DMU в выборе онкологической клиники, где ему проведут адекватное и качественное лечение.

Мы также займемся улаживанием формальностей, связанных с переводом медицинских документов и оформлением выезда больного в Германию. Кроме того, нами уточняется и проверяется окончательная цена терапии.