DMU Medical

Мениски


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 917 просмотров
Мениски

Мениск – это хрящевая структура, служащая амортизацией для коленного сустава . В колене выделяют 2 мениска – латеральный и медиальный. В результате травм и дегенеративно-дистрофических изменений эти структуры могут повреждаться, что вызывает болевой синдром и нарушает двигательную функцию. Травмы менисков служат пусковым механизмом для раннего развития артроза. Разрыв мениска – это частая патология у спортсменов, которые неправильно распределяют нагрузку на колено, а также периодически травмируют сочленение.

Лечение менисков в Германии проводится консервативным способом и с использованием минимально инвазивной операции.

Консервативное лечение

В мениске выделяется 3 зоны: периферическая, средняя и центральная. Для молодых людей без структурных изменений коленного сустава при повреждении периферической зоны применяется консервативное лечение. Эта область имеет наиболее развитое кровоснабжение, что при определенных условиях позволяет ей быстро восстанавливаться.

Консервативное лечение менисков за рубежом подразумевает комплексную ортопедическую терапию с использованием противовоспалительных препаратов и хондропротекторов, которые стимулируют обновление тканей. Также важным является полное обездвиживание сочленения на определенный период с постепенным введением и увеличением индивидуально подобранных упражнений.

Артроскопия коленного сустава

У пациентов с артрозом нарушено самостоятельное восстановление структур колена, в результате чего консервативная терапия не дает положительного результата. Также операция обязательно используется при выраженном разрыве мениска с повреждением центральной зоны.

Артроскопическое хирургическое вмешательство подразумевает ушивание или резекцию поврежденной структуры. Для того чтобы немецкие специалисты имели возможность провести лечение с минимальным удалением тканей, обращаться в специализированную клинику следует как можно раньше после повреждения. Если в ходе терапии отмечается, что структуры мениска частично нежизнеспособны, то их приходится удалять.

Щадящее выполнение операции – это основа для благоприятного восстановления функций сустава и скорейшего возвращения к активной жизни.

Как проводится операция?

Хирургическое лечение мениска за границей выполняется артроскопическим методом. Артроскопия – это вариант минимально инвазивного лечения суставов, когда все манипуляции осуществляются эндоскопическими инструментами через миниатюрные отверстия в проекции колена.

Ход операции хирург отслеживает с помощью артроскопа – эндоскопической трубки с камерой, которая вводится в полость сочленения. В ходе манипуляции выполняется 2 отверстия длиной до 0,5 сантиметра. В первое вводится артроскоп, во второе – манипуляционные инструменты.

Лучшим эффектом обладает лечение разрывов менисков с наложением шва. После ушивания постепенно восстанавливается целостность структуры, и по окончании реабилитационного периода пациент имеет возможность полноценно пользоваться сочленением. Резекция структуры не восстанавливает полностью функции колена, что особо неприятно для спортсменов и лиц, ведущих активный образ жизни.

Почему лечение менисков в Германии проводится артроскопическим методом? Артроскопия – это высокосовременный способ доступа к структурам сочленения, который дает пациентам следующие преимущества:

  • высокая точность выполнения;
  • возможность использования проводниковой анестезии (с выключением чувствительности определенного участка тела);
  • небольшая кровопотеря в ходе вмешательства;
  • короткий срок госпитализации в клинике;
  • невыраженные болевые ощущения после лечения;
  • минимальный риск развития осложнений;
  • скорейшее восстановление функций колена;
  • хороший косметический эффект – отсутствие широких разрезов на колене.
Лечение менисков в Германии

Трансплантация менисков

После резекции мениска лечение может дополняться пересадкой донорских или синтетических тканей. Особенно трансплантация должна быть использована для пациентов, у которых в ходе артроскопического лечения мениск был удален полностью. Наличие современной аппаратуры и высокая квалификация зарубежных специалистов позволяет выполнять удаление и трансплантацию мениска всего за 1 операцию.

Лечение разрыва менисков в Германии проходит быстро с непродолжительным периодом нетрудоспособности пациента.

Трансплантация донорских менисков лучше всего подходит для молодых пациентов. Материал берется из специального банка. Особенности расположения и кровоснабжения менисков позволяют легко проводить трансплантацию, не переживая об отторжении тканей. Конечно, если в колене выражены дегенеративно-дистрофические изменения, пересадка донорского материала не может быть применена, так как структура попросту не приживется. Однако в арсенале европейских специалистов есть отличные решения и для таких пациентов.

Реабилитация после лечения

Как указывалось выше, артроскопия подразумевает скорейшую реабилитацию пациентов. После терапии существуют следующие ограничения и рекомендации:

  • в первые сутки должна быть исключена нагрузка на колено;
  • реабилитационные упражнения должны начинаться как можно раньше;
  • швы снимаются на 5-й-7-й день после лечения;
  • первые несколько дней трудоспособность пациента значительно ограничена – все упражнения выполняются лежа на кровати с использованием специальных ортопедических конструкций;
  • степень физических нагрузок должна увеличиваться постепенно, что зависит от индивидуальной ситуации и определяется врачом-реабилитологом;
  • полностью трудоспособность пациента восстанавливается примерно через 4-6 недель, в зависимости от обширности операции.
Лечение менисков в Германии

Цены на лечение менисков в Германии зависят от варианта полученной терапии. Естественно, что самую низкую стоимость имеют консервативные методики, а также артроскопическое вмешательство с минимальным количеством хирургических манипуляций. Поэтому скорейшее обращение к зарубежным врачам позволит не только быстрее вернуться к привычной жизни, но и сократить расходы. А помочь Вам в выборе клиники мы всегда готовы.

С помощью наших врачей Вы получите возможность пройти комплексное лечение у лучших зарубежных ортопедов и травматологов. DMU позаботится как о подборе клиники для выполнения операции, так и о поиске подходящего реабилитационного учреждения, куда пациент может быть переведен через сутки после выписки.

Полноценная реабилитация – один из главных этапов терапии. Немецкими ортопедами разработаны специальные программы для спортсменов и лиц с обычной физической нагрузкой, которые позволяют как можно быстрее разработать сочленение и вернуться к работе.

Оставляйте заявку на нашем сайте, и уже в скорейшем времени Вы сможете отправиться на консультацию в одну из лучших ортопедических клиник, подобранную индивидуально для решения Вашей проблемы.

Ознакомиться со стоимостью лечения менисков в Германии Вы можете в разделе Цены:

  • Эндоскопическое удаление мениска
  • Шлифовка (выравнивание) мениска
  • Артроскопия коленного сустава с операцией на мениске
  • Комплексная артроскопическая операция по резекции мениска с синовэктомией
  • Имплантация искусственного мениска
  • Артроскопическая фиксация мениска

Узнать больше о современных способах лечения заболеваний колена в Германии Вы можете в нашем Блоге

  • Замена коленного сустава: активный образ жизни даже в преклонном возрасте
  • Актуальные тенденции в спортивной ортопедии
  • (Имплантация искусственного мениска
  • Трансплантация хондроцитов