1. Главная
  2. Статьи
  3. Мастопексия
DMU Medical

Мастопексия


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 1138 просмотров
Мастопексия

Мастопексия груди — операция пластической хирургии по коррекции положения и подтяжке молочных желез. Часто подтяжка сочетается с внедрением имплантатов.

Значительных результатов в улучшении формы груди достигли немецкие пластические хирурги. Для операции используются современные малоинвазивные способы. При минимальной травматичности они достаточно эффективны, значительно сокращают период восстановления, снижают риск осложнений и не оставляют после себя рубцов.

Способ и состав вмешательства в каждом случае индивидуальны, зависят от особенностей строения и состояния органов, желаний пациентки. Цены на мастопексию также напрямую зависят от этих факторов.

Показания к операции

Показанием для мастопексии является опущение железы.

Различают несколько степеней:

  1. сосок и субмаммарная складка (место крепления нижней части груди к грудине) на одном уровне;
  2. подгрудная складка выше соска, но ареола выше нижнего контура железы;
  3. сосок на уровне нижнего контура груди.

Также выделяется псевдоптоз, когда опускается нижний полюс груди без смещения соска. Птоз отсутствует, когда сосок выше подгрудной складки и находится на уровне середины плеча.

Подтяжка молочной железы часто сочетается с другими пластическими операциями. При недостаточном объеме груди мастопексия за рубежом проводится одновременно с эндопротезированием. Наоборот, при избыточном объеме проводится редукционная маммопластика, направленная на уменьшение железистой ткани и формирование аккуратной груди оптимального размера.

Мастопексия в Германии

Этапы операции

Подтяжка грудных желез проводится только после тщательного обследования пациентки, которое включает в себя ряд общих исследований, таких как ЭКГ, клинические анализы крови, мочи, флюорография, консультация терапевта. Обязательно назначается маммография, консультация маммолога и гинеколога. В зависимости от полученных результатов могут проводиться и другие обследования.

Подтяжка молочных желез в Германии состоит из следующих этапов.

  1. Проведение общей анестезии.
  2. Выполнение специфической разметки областей для коррекции.
  3. Проведение необходимых рассечений.
  4. Осуществление непосредственно манипуляций с целью подтяжки груди.
  5. Наложение косметических (внутрикожных) швов.
  6. Перевод пациентки в палату для наблюдения и восстановления.

Подтяжка груди обычно включает в себя такие хирургические манипуляции:

  • иссечение кожи и мягких тканей;
  • фиксация молочной железы на мышцах грудины;
  • пластика дефектов местными тканями;
  • выполнение дополнительных разрезов;
  • при необходимости установка дренажа на срок до трех суток.

Выделяют следующие виды мастопексии:

  • вертикальная;
  • ареолярная;
  • Т-образная.

В зависимости от способа подтяжки и объема хирургических манипуляций вмешательство длится 1,5-3 часа. Операция проводится с использованием общей анестезии и с обязательной послеоперационной реабилитацией пациентки.

Вертикальная подтяжка груди

Вертикальная мастопексия за границей широко используется из-за низкого уровня травматизации. Во время вмешательства хирург рассекает ткани железы в нижней части вертикальным разрезом. Затем иссекает избыточную кожу и ушивает рану, поднимая сосок вверх. Недостатком метода является то, что такой вариант устраняет только птоз умеренной выраженности.

Ареолярная мастопексия

Подтяжка молочных желез ареолярным методом применяется при небольших размерах железы и при ее опущении на начальных стадиях. Это максимально щадящий способ, который дает минимальный риск возникновения осложнений.

Операция проводится следующим образом: хирург делает концентрический разрез вокруг ареолы соска, иссекает и ушивает ткань по кругу, что способствует подтяжке груди. Из-за пигментации ареолы после заживления шов практически незаметен.

Т-образная подтяжка молочных желез

Т-образный метод позволяет устранить птоз в любой стадии, но это наиболее травматичный способ с повышенным риском осложнений и длительным периодом восстановления и реабилитации. При этом варианте вмешательства выполняется два разреза: вертикальный и горизонтальный. Благодаря мастерству немецких хирургов Т-образная мастопексия оставляет после себя минимальные косметические дефекты. А хороший доступ к тканям позволяет смоделировать грудь, которая удовлетворит все пожелания пациентки.

Мастопексия в Германии

Реабилитационный период

Мастопексия в Германии после завершения основных процедур требует соответствующего восстановительного и реабилитационного периода.

Основные моменты реабилитации таковы:

  1. срок госпитализации от одного до пяти дней, что определяется объемом операции;
  2. применение лекарственных средств по показаниям, в том числе обезболивающих, седативных и противоотечных препаратов
  3. использование мазей и кремов для улучшения заживления кожи и формирования нежного послеоперационного рубца;
  4. ношение специального белья, уменьшающего отечность тканей и нагрузку на швы в течение нескольких недель;
  5. регулярная перевязка операционной раны и осмотр специалистом первые сутки после операции.

Выходить на работу, не связанную с физическими нагрузками, разрешается уже через неделю после вмешательства. Для того чтобы восстановление проходило быстрее, пациентка должна выполнять следующие основные рекомендации:

  • первые 3 недели спать на спине;
  • исключить водные процедуры на две недели;
  • не заниматься спортом первые 2 месяца после вмешательства.

Через год можно посетить косметологическое учреждение и провести шлифовку рубцов. Что касается кормления грудью, то после полного восстановления железы противопоказаний к этому не имеется. Однако рекомендуется проводить мастопексию женщинам, которые не планируют грудное вскармливание в дальнейшем. Потому что лактация способствует повторному опущению молочных желез.

Альтернативные методы

Лечение за границей возможно и другими современными методами, такими как:

  • Нитевой лифтинг. Манипуляция выполняется под местным обезболиванием и подходит для женщин с небольшим размером груди. Суть метода: в мягкие ткани железы вводятся нити, крепящиеся к ключице. Они образуют подобие бюстгальтера и подтягивают грудь.
  • Введение филлера. Подтяжка осуществляется благодаря заполнению избыточной кожи специальными наполнителями, которые обеспечивают и увеличение груди. Наркоз не требуется. Длительность процедуры около получаса. Через некоторое время (1-2 года) вещество рассасывается и потребуется повторная процедура.
  • Липофилинг или липомоделирование. Эта усовершенствованная подтяжка груди филлерами. Только вместо инородных материалов в грудь вводится собственный жир пациентки, который был предварительно очищен. Процедура делается с использованием местной или общей анестезии и сочетается с липосакцией. Для достижения оптимального эффекта требуется провести несколько процедур липофилинга с перерывом в 2-3 месяца.

Глядя на различные варианты подтяжки груди сложно определиться, какой же из них выбрать. Однако это не является задачей пациентки, ведь подобрать оптимальный способ мастопексии сможет только опытный хирург. Оставляя заявку на нашем сайте, Вы снимаете с себя задачу делать выбор, а также ограждаете от риска попасть в руки к неопытному доктору. Наши специалисты подберут для Вас клинику и доктора, который выполнит подтяжку груди в зависимости от Ваших пожеланий и с действительно высоким качеством.