1. Главная
  2. Статьи
  3. Маммология
DMU Medical

Маммология


  • 0 понравилось
  • 14.06.2020
  • 800 просмотров
Маммология

Маммология – это отдельный раздел медицины, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактике патологий молочной железы. Последнее десятилетие данная область развивается с большой скоростью, что связано с неуклонным ростом заболеваемости раком молочной железы. Эта проблема не только онкологии, но и маммологии по той причине, что хронические заболевания железы значительно повышают риск развития злокачественных новообразований.

Кроме выявления рака молочной железы, маммологи занимаются терапией таких заболеваний:

  • доброкачественные патологии (фиброма, фиброаденома, киста);
  • гормональные нарушения (мастопатии);
  • воспалительные заболевания (маститы).

Маммология в Германии развита на высоком уровне, что подтверждается следующими данными: распространенность рака молочной железы в стране высока – у каждой 10-й женщины есть те или иные признаки рака груди, а вот показатели смертности при этом ниже, чем в других странах.

Такая статистика связана с хорошо развитой диагностикой, которая позволяет выявить болезнь в начале своего развития и провести качественную, органосохраняющую терапию.

Диагностика заболеваний груди в Германии выполняется с использованием следующих инструментальных методик:

  • УЗИ. Это традиционный метод исследования, без которого невозможна диагностика в маммологии. Даже если пациентка поступает на лечение с данными проведенного ранее ультразвукового исследования, немецкие специалисты самостоятельно выполняют повторную диагностику. Это связано как с тем, что используемые в Германии УЗИ аппараты имеют высокое разрешение и позволяют получить более подробную картину, так и с квалификацией и опытом врачей, проводящих УЗИ-диагностику. В ходе обследования изучается ткань молочной железы и рядом расположенных лимфатических структур.
  • Маммография – незаменимый метод для оценки состояния протоковой системы молочной железы, который широко используется в диагностике доброкачественных и злокачественных новообразований. Пациенток зачастую пугает то, что обследование сопряжено с использованием рентгеновских лучей. Спешим заметить, что в немецких клиниках используются высокосовременные аппараты, сводящие к минимуму лучевую нагрузку.
  • Биопсия – метод исследования, без которого сложно поставить окончательный диагноз. Любая киста в груди требует гистологической диагностики для того, чтобы исключить злокачественное новообразование. А опытные глаза врачей, проводящих изучение гистологического материала, способны заметить минимальные атипичные изменения и установить онкологический диагноз на ранней стадии.
Маммология в Германии

Кроме инструментальных обследований, диагностика включает в себя анализ крови на гормоны, выявление генов злокачественного процесса и онкомаркеров. Нарушения гормонального фона – это одна из главных причин развития заболеваний груди. Поэтому врачи обязательно исследуют гормональный фон пациентки. Нередко случается, что мастопатия является следствием заболеваний женских половых органов. Это приводит к тесному сотрудничеству маммологов и гинекологов.

Методы лечения

Каждый центр маммологии предлагает консервативное и хирургическое лечение заболеваний молочной железы. Среди лекарств врачи, руководствуясь индивидуальным подходом к каждой пациентке, назначают гормональную терапию, противовоспалительные средства, витаминотерапию и другие препараты.

Немецкие специалисты гордятся своими достижениями в области хирургии. Для лечения патологий молочной железы используются такие операции:

  • пункция кисты – позволяет аспирировать содержимое доброкачественных кистозных образований, устранив тем самым патологию.
  • Склерозирование – малоинвазивный метод лечения кистозных образований в груди. Подразумевает заполнение кисты особым веществом – склерозантом – которое приводит к склеиванию стенок полости и препятствует рецидиву патологии.
  • Органосохраняющее лечение – резекция молочной железы. Подразумевает удаление пораженной части груди. Применяется для лечения доброкачественных патологий, диффузной мастопатии и начальной стадии рака.
  • Мастэктомия – удаление всей молочной железы. Проводится на ранних стадиях злокачественной патологии (кроме первой, когда возможно провести органосохраняющее лечение).
  • Радикальная мастэктомия – удаление молочной железы и регионарных лимфатических узлов. Эта операция используется для лечения запущенной онкологической патологии. Радикальная мастэктомия обязательно сочетается с лучевой терапией и химиотерапией.
Маммология в Германии

Чем примечательна немецкая хирургия?

  • Использование инновационных роботизированных систем для точного проведения операции.
  • Назначение преимущественно органосохраняющего лечения.
  • Высокотехнологичное оснащение операционных комнат и палат для послеоперационного наблюдения.
  • Многолетний опыт специалистов-хирургов.
  • Регулярное введение в повседневную практику новейших разработок в области маммологии.
  • Междисциплинарное сотрудничество специалистов.
  • Постоянное стремление к совершенствованию отрасли.

Таким образом, каждый маммолог в Германии способен обеспечить индивидуальный, комплексный подход в сочетании с использованием современных способов терапии, имеющих доказанную эффективность. А для того чтобы во время лечения не возникало непредвиденных ситуаций, команда Deutsche Medizinische Union готова помочь Вам с организацией поездки и всего медицинского процесса в клинике.

Наш медицинский координатор подбирает клинику, соответствующую индивидуальной проблеме пациента. Это может быть как частное медицинское учреждение узкого профиля, так и многопрофильная государственная или университетская клиника.

При организации лечения мы спешим заверить пациентов, что выбранная клиника, располагающая отделением маммологии, предлагает цены, которые соответствуют заверенным Министерством Здравоохранения Германии. Оставляйте свою заявку, и мы свяжемся с Вами для обсуждения ключевых вопросов и всесторонней помощи Вам.