1. Главная
  2. Статьи
  3. Лучевая терапия
DMU Medical

Лучевая терапия


  • 0 понравилось
  • 16.06.2020
  • 1327 просмотров
Лучевая терапия

Лучевая терапия – один из основных методов лечения онкологических заболеваний , принцип действия которого базируется на способности определенных спектров лучей разрушать злокачественные новообразования. Широко применяемые в медицинской практике гамма-лучи не обладают избирательностью действия: наряду с клетками опухоли, они повреждают и здоровые ткани тела. Поэтому врач-радиолог тщательно рассчитывает дозу облучения и определяет продолжительность курса.

Лучевая терапия за границей претерпела ряд усовершенствований, благодаря которым все риски были сведены к минимуму. Использование инновационного оборудования позволило создать «ножи» и «капсулы», воздействующие только на опухоль. Тщательные расчеты на основе высокоточных методов диагностики позволяют направить гамма-лучи непосредственно в эпицентр болезни, исключая риск разрушения близлежащих тканей. Применение инновационных методик открыло возможность лечения рака простаты без потери потенции, а онкологии шейки матки – с сохранением репродуктивной функции.

Показания

Лучевая терапия в клиниках Германии широко применяется как в качестве самостоятельного курса, так и в комбинации с химиотерапией и хирургией. Основными показаниями к ее применению служат:

  • быстрорастущие и радиочувствительные виды онкологии – эпителиальный рак, лимфоретикулярные опухоли;
  • необходимость уменьшения новообразования перед операцией;
  • необходимость уничтожения метастазов и профилактики рецидива рака после операции;
  • неоперабельные опухоли;
  • рак, локализованный в области носоглотки и половых органов, онкология головного и спинного мозга, при которых лучевая терапия широко применяется в качестве самостоятельного лечения.
Лучевая терапия в Германии

В последние годы зарубежные специалисты выбирают лучевую терапию перед оперативным вмешательством. Причина этого кроется в меньшей степени повреждения тканей в ходе операции, благодаря уменьшению размеров опухоли.

Лечение гамма-лучами

Лучевая терапия в Германии базируется на принципах уничтожения опухоли с минимальным воздействием на здоровые ткани организма. Такой подход позволяет избежать негативных эффектов, которые наблюдались при более ранних способах применения гамма-лучей.

Комплексная работа радиологов, онкологов и физиков позволила вывести новые формы направленного воздействия:

  • Брахитерапия – методика, при которой в пораженный орган вводится капсула с тщательно подобранной интенсивностью излучения. Нахождение ее в непосредственной близости от пораженного органа на протяжении 5-7 дней позволяет в разы уменьшить новообразование, а в ряде случаев и полностью избавиться от него. Применяется брахитерапия преимущественно при раке предстательной железы и шейки матки.
  • Гамма-нож – уникальная методика терапии опухолей головного мозга, при которой тщательные расчеты позволяют сфокусировать разрозненные на входе в живые ткани лучи в единый пучок в глубине новообразования. Малая мощность одиночных лучей не способна оказывать губительный эффект на жизнедеятельность клеток, что принципиально важно при облучении нервной системы, имеющей низкую способность к регенерации. Гамма-нож буквально «вырезает» опухоль, не касаясь окружающих тканей.
  • Кибер-нож – изобретение, обладающее несколько меньшей точностью воздействия, но позволяющее лечить не только мозговые опухоли, но и онкологию внутренних органов. Расчеты для его применения ведутся на основании информации, полученной в ходе МРТ или КТ – фокусировка лучей должна происходить сугубо в очаге болезни.
  • Протонная терапия имеет наименьшую стоимость и наибольшую частоту использования. Ее преимущество заключается в отсутствии необходимости сложных расчетов, а принцип действия основан на разной плотности здоровых тканей и опухолей. Протонный поток проносится мимо здоровых клеток, не меняя их потенциал, и высвобождает энергию только при резком торможении в новообразовании.

Цена лучевой терапии в Германии базируется не только на основании выбранной методики, но и на количестве сеансов, продолжительности курса. Как правило, пациент проводит в клинике от одной до трех недель. Наряду с облучением, назначается и медикаментозная терапия, призванная поддержать защитные силы организма и нейтрализовать действие радиации.

Лучевая терапия в Германии

DMU: лечение онкологии за рубежом

Рак – заболевание, при котором жизнь человека полностью зависит от своевременности лечения и квалификации специалистов. Инновационные методики и высокоточная диагностика в заграничных клиниках позволяют сохранить активность и победить онкологию тысячам пациентов ежегодно. Специалисты медицинской группы DMUготовы приложить все силы, чтобы помочь Вам победить коварную болезнь.

Мы подберем для Вас лучших специалистов, согласуем дату визита, заранее определим стоимость лучевой терапии в Германии и рассмотрим альтернативные предложения. Менеджеры DMU полностью решат за Вас вопросы оформления документов и перелетов, будут сопровождать на протяжении всего пути. Когда цена вопроса измеряется здоровьем, действовать нужно без промедлений. Оставьте заявку прямо сейчас и мы свяжемся с Вами в ближайшее время.