1. Главная
  2. Статьи
  3. Киста яичника
DMU Medical

Киста яичника


  • 0 понравилось
  • 11.06.2020
  • 738 просмотров
Киста яичника

Киста яичника — это доброкачественное жидкостное новообразование с плотными стенками, имеющее тенденцию к увеличению или уменьшению в зависимости от менструального цикла. Согласно статистике киста яичника развивается у 30 % женщин фертильного возраста и примерно у 5 % пациенток старше пятидесяти лет. Причины их появления различны, но чаще всего это нарушения гормонального фона.

Диагностика заболевания в Германии

Лечение кисты яичника в Германии начинается с диагностики. Обычно киста обнаруживается либо при профилактическом обследовании, либо при появлении жалоб на боль в подвздошной или надлобковой областях. Немецкие врачи имеют широкие возможности гинекологического обследования , которое осуществляется при помощи следующих методов:

  • Вагинальный осмотр. Врач в ходе исследования определяет, что размеры яичника увеличены.
  • УЗИ (сонография). Современный метод диагностики внутренних органов, основанный на эхолокации. Он абсолютно безвреден для пациентки и может использоваться для контроля терапии. На УЗИ можно максимально точно рассмотреть характеристики образования.
  • Лабораторные исследования крови. Анализ позволяет обнаружить инфекцию. Проводится также тест на гормоны и онкологические маркеры.
  • Лапороскопия. Это эндоскопическое исследование, при котором через проколы на передней стенке живота вводят оптическое устройство и необходимый инструментарий. Метод позволяет в 100 % случаев точно диагностировать заболевание. Ввиду высокой информативности УЗИ, лапароскопия с диагностической целью используется очень редко. А вот лапароскопическое лечение кисты яичника за рубежом является методикой первого ряда, конечно, после медикаментозной терапии.
  • Биопсия. Исследование проводится с целью установления окончательного диагноза и дифференциации яичниковых кист от других онкологических образований. Врач берет материал во время лапароскопии.
Лечение кисты яичников в Германии

Методы лечения кисты яичника

Лечение кисты яичника в Германии зависит от возраста пациентки, типа и величины образования, а также выраженности симптоматики. Терапия базируется на индивидуальном подходе к каждой женщине и проводится на основании результатов исследований.

Консервативное лечение

Некоторые виды кист хорошо поддаются консервативной терапии. Медикаментозное лечение кисты яичников в Германии включает в себя назначение гормональных, противовоспалительных и рассасывающих средств определенными курсами в индивидуально подобранных дозах. Если женщина хорошо отвечает на терапию, то врач немецкой клиники расписывает схему лечения и пациентка может получать лечение дома. По истечении определенного срока нужно будет связаться с нашими представителями и предоставить данные УЗИ. Мы проведем заочную консультацию с лечащим врачом и сориентируем по поводу дальнейшей тактики.

Если после проведения консервативной терапии опухоль не уменьшается, показано ее удаление посредством операционного вмешательства. Цена такого лечения будет выше, но и эффективность хирургии достаточно высокая.

Способы хирургического лечения

Хирургическое лечение кисты яичников в Германии проводится с использованием резекции образования, а также части ткани яичника.

Варианты операций:

  • Кистэктомия. Опухоль удаляется вместе с капсулой. При этом здоровая ткань яичника сохраняется. Методика способствует полному восстановлению функции органа и дает пациентке шанс в будущем стать матерью. Операция проводится под общей анестезией, длится около получаса и не требует длительного пребывания в стационаре благодаря использованию минимально инвазивного доступа.
  • Клиновидная резекция. В процессе операции удаляется новообразование и часть ткани яичника.
  • Овариоэктомия. Хирурги полностью удаляют яичник вместе с кистой. Такое лечение проводится при огромных кистах, которые привели к полной потере функции яичника.
  • Аднексэктомия. Врачи удаляют маточные придатки (яичник и трубу с пораженной стороны). Операция используется, когда есть подозрение на то, что образование злокачественное.

Лечение кисты яичника за границей, в частности в Германии, в большинстве случаев проводят посредством лапароскопического доступа через проколы в брюшной стенке.

Кстати, зарубежные специалисты уже давно отказались от использования в процессе операции привычного скальпеля. Теперь все манипуляции выполняются лазерным инструментарием. Это позволяет минимизировать риск послеоперационного кровотечения, так как одновременно с удалением кисты происходит и «прижигание» образовавшейся на месте резекции ранки.

Лечение кисты яичников в Германии

Рассматривая возможность пройти лечение кисты яичника за границей, есть смысл обратить внимание на медицинские центры в Германии. Специалисты Deutsche Medizinische Union помогут Вам спланировать визит в немецкую клинику с уточнением даты и цены лечения. Кроме того, медицинские координаторы будут поддерживать с Вами связь в процессе терапии и по ее окончании. Обращаясь к нам, Вы получите не только качественные медицинские услуги, но и помощь в организации всех вопросов поездки и пребывания в другой стране. Также наши специалисты проследят, чтобы цены на лечение кисты яичника в Германии соответствовали рекомендованным Министерством здравоохранения страны.