DMU Medical

Кифоз


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 982 просмотра
Кифоз

Кифозом называют искривление позвоночника назад. Физиологический изгиб такого рода наблюдается только в грудном отделе позвоночного столба и считается нормальным при образовании угла не более 45 градусов. Но именно грудной отдел больше других и подвержен патологическим изменениям. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения более 70 % патологических кифозов приходится на долю грудного отдела, около 20 % наблюдают в крестцово-поясничной области и лишь 10 % приходится на искривления шейного отдела.

Еще пару десятилетий назад человек вынужден был смириться с несовершенством форм, а быстрое прогрессирование болезни могло и навсегда приковать его к постели. Сегодня лечение кифоза за рубежом настолько эффективно, что способно подарить человеку новую жизнь без несовершенства и боли.

Все причины формирования кифозов разделяют на врожденные и приобретенные. Наибольшую угрозу представляет собой второй тип. Кифоз, полученныйв результате тяжелых травм, приводит к ущемлению нервных корешков, что сопровождается сильными болями и нарушением функционирования органов и систем. Лечение кифозов за границей начинают с выяснения происхождения болезни и точной диагностики состояния позвоночника. По результатам МРТ и КТ обозначается путь терапии, который может быть и консервативным, и оперативным.

Консервативное лечение

Показаниями к лекарственной терапии служат кифозы, которые не угрожают нормальной жизни пациента и не имеют тенденции к прогрессированию.

Консервативное лечение болезней позвоночника считается безопасным и надежным, но способно дать высокий результат лишь при условии комплексного подхода и постоянного мониторинга эффективности.

Лечение кифоза в Германии

Немецкие специалисты применяют целый ряд методик воздействия, позволяющих изменить угол кифоза и значительно повысить качество жизни пациента:

  • мануальная терапия – методика, которая непросто укрепляет мышцы спины, но и имеет прямое воздействие на костный остов;
  • ношение корсета, поддерживающего позвоночник в определенном положении;
  • рефлексотерапия позволяет устранить защемление нервных корешков и боли;
  • лечебная гимнастика, укрепляющая мышцы спины и предупреждающая дальнейшее развитие патологии.

Оперативное лечение

Лечение кифоза в Германии зачастую проводится оперативными методами, особенно когда патология выявляется на запущенной стадии. Наиболее эффективной и безопасной операцией является инновационная процедура кифопластики. Это малоинвазивная технология, позволяющая быстро восстановить физиологическую форму позвоночника, укрепить положение позвонков при переломах, избавить пациента от боли и предотвратить дальнейшее прогрессирование кифоза.

Основным показанием к проведению кифопластики служат кифозы, обусловленные переломами позвоночника и остеопорозом, а также быстропрогрессирующие формы болезни.

Техника кифопластики

Через небольшой прокол в коже специалист вводит в тело позвонка троакар, по которому доставляется баллон. Баллонпод давлением наполняют жидкостью до полного восстановления конфигурации позвонка. Затем баллон извлекают, а образовавшуюся пустоту заполняют специальным костным цементом. Итогом операции становится полное восстановление формы позвоночника, а пациент может быть выписан из клиники уже на следующий день.

Кифоз

Остеотомия

Врожденный кифоз в Германии лечат с помощью метода остеотомии – рассечения позвонков в области наибольшего искривления с последующим изменением их положения. Однако одной лишь пластики в таком случае недостаточно – важно прочно зафиксировать результат, для чего применяются металлические винты и пластины.

Остеотомия гарантирует высокие результаты даже при высоких степенях кифоза. Лечение требует высочайшего профессионализма от хирургов и дисциплинированности пациента.

DMU: комплексное сопровождение лечения в Германии

Нередко люди готовы мириться с дискомфортом и дефектом внешности лишь по причине своих опасений: отсутствие знания языка, необходимость перелетов, высокиецены и прочие трудности, которые подразумевает лечение за рубежом. Наши специалисты готовы решить эти задачи за Вас:

  • мы выберем клинику и дату лечения вместе с Вами;
  • окажем содействие в оформлении документов для медицинского туризма;
  • поможем с перелетом в случае тяжелого состояния пациента;
  • тщательно проверим выставленные счета на соответствие с ценами на лечение кифоза в Германии, которые регламентированы на законодательном уровне.

Наши специалисты будут сопровождать Вас от первого звонка до возвращения на родину, а при необходимости, органи зуют онлайн-консультацию с лечащим врачом.