1. Главная
  2. Статьи
  3. Хирургия плеча
DMU Medical

Хирургия плеча


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 898 просмотров
Хирургия плеча

Плечевой сустав имеет большой диапазон движения — это самое сложное сочленение, которое координирует деятельность многочисленных мышц, работающих вместе.

Лечение плечевого сустава — сложная задача и всегда рискованная, поэтому хирург должен быть первоклассным специалистом. Не так легко найти врача, который справится с этой медицинской проблематикой. Именно немецкие ортопедические клиники могут предложить своим пациентам опыт лучших хирургов в сочетании с самыми современными методами лечения суставов.

Хирургия плечевого сустава в Германии, факторы успеха:

  • тщательное обследование пациента перед назначением плана лечения, в том числе перед заменой плечевого сустава;
  • анализ плотности костной ткани;
  • методы компьютерной навигации, позволяющие повысить точность лечения;
  • соблюдение современных гигиенических требований, которые предохраняют от инфекционных осложнений;
  • использование материалов от лучших мировых производителей.

Выбор метода лечения осуществляется на завершающем этапе диагностики. Если по медицинским показаниям пациенту назначено хирургическое вмешательство, то операция может быть выполнена под местным или общим обезболиванием — это зависит от вида оперативного вмешательства.

Артроскопия плеча — это диагностическая и лечебная процедура. Применяется для уточнения диагноза, определения локализации повреждения и его устранения. Артроскопия является хирургическим вмешательством, которое выполняется под общим наркозом. Одновременно возможно проведение эндоскопических лечебных манипуляций.

Хирургия плечевого сустава в Германии

Артроскопия — метод стабилизации вывиха

Анатомическая сложность плечевого сустава не позволяет произвести оперативное вмешательство без повреждения важных структур. В Германии применяется малотравматичный метод для лечения ряда патологий, а именно:

  • артрозов, синовиитов, суставных инфекций;
  • травматических повреждений (разрывов, первичного и привычного вывихов сустава, перелома шейки плеча).

Врачи в Германии стремятся произвести малоинвазивное вмешательство во всех доступных артроскопическому лечению случаях, чтобы максимально сохранить целостность тканей плеча.

Преимущества артроскопии

Эндоскопическое вмешательство часто спасает пациента от эндопротезирования плечевого сустава. Немецкие специалисты делают все возможное, чтобы избежать замены сустава.

Артроскопическое лечение — основной метод, позволяющий сохранить естественные ткани.

Преимущества метода:

  • позволяет избежать обширной травматизации тканей и кровопотери;
  • отсутствие рубцов;
  • минимальная продолжительность операции;
  • короткий реабилитационный период.

Артороскопическая стабилизация — это золотой стандарт лечения привычного вывиха сустава. Метод позволяет сохранить структуру сустава от дальнейшего разрушения и навсегда забыть о нестабильности плеча.

Эндопротезирование — замена плечевого сустава

Замена плечевого сустава включает комплекс процедур:

  • диагностику (рентген, МРТ, КТ);
  • консервативные методы (наложение бандажа, обезболивание и физиотерапию);
  • малоинвазивные методы и артроскопические методы;
  • эндопротезирование;
  • реабилитацию.

Все составляющие комплексного лечения предоставляются немецкими клиниками в полном объеме, при этом как лечение, так и реабилитацию пациент может пройти в одном лечебном учреждении.

Операция эндопротезирования плечевого сустава в клиниках Германии проводится в условиях стационара, требует около 7 дней пребывания пациента в клинике. После чего наступает реабилитационный период, который длится в среднем 3 недели.

Основные показания для проведения эндопротезирования:

  • артроз плечевого сустава;
  • инфекции;
  • травмы и переломы;
  • ревматические заболевания.

Кроме того, нестабильность сустава, а также вторичный остеоартроз относятся к числу показаний для замены плечевого сустава.

Эффективность эндопротезирования плечевого сустава в немецких клиниках составляет 99%: подвижность и силовая функция имплантированного сустава остаются прежними. Высокая квалификация немецких врачей, их опыт и профессионализм создают все необходимые условия для успешного лечения.

Хирургия плечевого сустава в Германии

Методики протезирования

Эндопротезирование плечевого сустава проводится с учетом износа тканей, а также особенностей анатомического строения плеча. Применяются соответствующие модели эндопротезов и виды их установки. Замена сустава производится по следующим методикам:

  1. Частичное или поверхностное — протезирование только поврежденного участка. Например, лечение головки плечевой кости проводится методом поверхностного эндопротезирования, что позволяет сохранить естественную функциональность.
  2. Бесстержневой эндопротез — сохраняет большой объем костной ткани. Применяется у молодых пациентов с хорошими показателями прочности костной ткани.
  3. Стандартное протезирование. Операция выполняется, если невозможно применить частичное или бесстерженевое эндопротезирование.
  4. Тотальное, реверсивное протезирование — применяется при повторном протезировании, при неудачных предыдущих вмешательствах, при обширных повреждениях.

Эндопротезирование плечевого сустава — методика, требующая высоких технологий и квалифицированных специалистов.

Эндопротезирование плечевого сустава в немецких медицинских центрах производится в специализированных ортопедических клиниках, которые сотрудничают между собой. Постоянный обмен опытом и широкий спектр операций упрощают выполнение сложных процедур. Каждый год в Германии делают более 20 000 операций на суставах.

Благодаря вспомогательной компьютерной технике, 3х-мерному хирургическому планированию и компьютерным навигационным технологиям, резко возросла долговечность анатомических имплантатов.

Каковы сроки реабилитации?

После большинства операций плечевой сустав должен находиться в неподвижном состоянии несколько недель. Затем пациенту предстоит разрабатывать мышцы, чтобы восстановить функции в полном объеме. В противном случае сустав потеряет подвижность.

Быстро вернуть рабочее состояние помогут специалисты, которые разрабатывают индивидуальные программы, а инновационные тренажеры в немецких клиниках позволяют сделать это в максимально короткие сроки и без вреда для здоровья. После восстановления подвижности сустава пациент возвращается к обычной деятельности через 12 недель.

Для того чтобы получить более подробную информацию о специализированных клиниках, выполняющих эндопротезирование плечевого сустава, свяжитесь с медицинскими координаторами Deutsche Medizinische Union. Они предоставят Вам подробную информацию о методах хирургии и лечении плеча за рубежом. Координаторы постоянно находятся на связи с сертифицированными ортопедическими центрами в Германии. Вам предложат лучшее качество ортопедической помощи в Европе.

Врачи-координаторы Deutsche Medizinische Union подробно расскажут об условиях пребывания в клинике, свяжутся с необходимыми для Вас специалистами. Цены скорректированы Министерством Здравоохранения и соответствуют качеству оказанных услуг, они не очень отличаются от цен в известных клиниках России, но качество услуг значительно выше. Задайте Ваш вопрос прямо сейчас.