1. Главная
  2. Статьи
  3. Хирургия локтевого сустава
DMU Medical

Хирургия локтевого сустава


  • 0 понравилось
  • 17.06.2020
  • 876 просмотров
Хирургия локтевого сустава

Широкий спектр возможностей клиник в Германии позволяет врачам ортопедических отделений заниматься профилактикой, диагностикой, консервативным и хирургическим лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата с последующей эффективной реабилитацией пациентов.

Ортопедическая хирургия в Германии

Большинство сложных операций на суставах, включая эндопротезирование, в клиниках ортопедии в Германии проводятся минимально инвазивными методиками , с использованием видеоаппаратуры. Ортопедическая хирургия локтевого сустава включает в себя органосохраняющие операции, реконструктивные вмешательства, трансплантацию хрящевых тканей и эндопротезирование.

Что касается консервативного лечения локтевого сустава в клиниках ортопедии в Германии, оно эффективно, если суставные ткани поражены незначительно. После постановки диагноза главными задачами терапии является:

  • обезболивание;
  • снятие воспаления;
  • восстановление нормального кровотока.

Факторами, провоцирующими развитие заболеваний локтевого сустава, служат чрезмерная нагрузка и дегенеративно-дистрофические патологии. Если болезнь запущена, лечение в Германии предполагает хирургическое вмешательство.

Виды терапии локтевого сустава:

  • лечение теннисного локтя;
  • лечение гольфного локтя;
  • артроскопия локтевого сустава;
  • ударно-волновая терапия.

Лечение теннисного локтя

Теннисный локоть представляет собой хроническое заболевание, при котором воспаляется надмыщелок плечевой кости. К надмыщелку фиксируются мышцы разгибателей кисти, перенапряжение которых приводит к заболеванию. Патология проявляется следующими симптомами:

  • боли по внешней поверхности локтя, иррадиирующие в предплечье;
  • усиление интенсивности боли во время вращательных движений руки;
  • гиперемия воспаленной области;
  • ограничения в движениях локтей и пальцев рук.

Лечение в Германии может проводиться медикаментозным путем в сочетании с физиотерапевтическими методами (электрофорезом, массажем и самомассажем), витаминотерапией и акупунктурой. В большинстве случаев оперативного вмешательства не требуется.

Хирургия локтевого сустава в Германии

Выбор методики лечения суставов определяется индивидуально, в зависимости от степени поражения и течения болезни. Как правило, немецкие врачи используют несколько методик одновременно. В случае неэффективности консервативного лечения, больному показана операция. Хирургия локтевого сустава осуществляется следующими методами:

  • Операция Гомана – иссечение части сухожилия в месте его фиксации к кости. Поврежденная область обрабатывается с помощью лазера. Это позволяет снизить травматизацию тканей и минимизировать риск присоединения инфекции.
  • Операция по Nirschl – удаление пораженной ткани сухожилия открытым хирургическим путем. Кость в области фиксации сухожилия просверливается несколько раз, в результате чего усиливается кровоснабжение пораженных структур.

Лечение гольфного локтя

Гольфный локоть – это заболевание, связанное с патологическим прикреплением сухожилий к внутренней стороне локтя. Развитию болезни способствуют тяжелая физическая нагрузка и частые однообразные движения. Ее основные проявления – хронические боли в локтевом суставе и нарастающая слабость в кисти.

Консервативное лечение заключается во внутрисуставных инъекциях гормональных, противовоспалительных и болеутоляющих препаратов. Немецкие доктора сочетают медикаментозную терапию с физиотерапией. Если консервативное лечение не дает нужного эффекта, в Германии прибегают к хирургическому вмешательству.

Хирургия локтевого сустава может включать следующие методики:

  • Операция Гомана – частичное иссечение увеличенных связок. На внутренней стороне локтя ее проводить сложнее. При этом необходимо восстановить связочный аппарат. В редких случаях может понадобиться дополнительная пластика с использованием сухожилия предплечья.
  • Операция по Nirschl – частичная резекция утолщенного сухожилия с последующим просверливанием каналов в плечевой кости.

Артроскопия локтевого сустава

Артроскопию локтевого сустава немецкие врачи проводят при боли, которая не реагирует на консервативную терапию. Также операция рекомендуется для ликвидации свободных осколков костей и частей хряща, а также устранения блокирующей движение рубцовой ткани. Артроскопию в клиниках Германии применяют при лечении теннисного и гольфного локтя.

Операция проводится под общей анестезией. Она позволяет в процессе доступа к суставу повреждать его в наименьшей степени. В ходе манипуляции появляется возможность тщательно осмотреть суставную полость и выявить минимальные изменения. Благодаря вмешательству обеспечивается восстановление функции суставов и быстрая реабилитация.

Ударно-волновая терапия

Ударно-волновая терапия – еще один высокоэффективный метод лечения проблем локтя. Он основывается на действии акустических ударных волн, способных глубоко проникать в пораженные ткани пациента. Под воздействием волн:

  • купируется воспалительный процесс в локтевом суставе;
  • улучшается кровоток в поврежденных тканях;
  • ускоряется регенерация поврежденных мышц, связок и сухожилий;
  • увеличивается подвижность сочленения.

Один сеанс ударно-волновой терапии продолжается в среднем 7-10 минут. Манипуляция проводится 1-2 раза в неделю. Как правило, курс лечения в Германии включает в себя 5 сеансов.

Хирургия локтевого сустава в Германии

Почему стоит лечить заболевания локтевого сустава в Германии?

Хирургия локтевого сустава в Германии достигла высокого уровня. Для замены локтевого сустава немецкие клиники используют современные биосовместимые материалы, которые полностью заменяют естественное сочленение. Прочность и долговечность протезов обеспечивает пациентам службу в течение 20-25 лет. Поэтому выбирая клинику для лечения, следует обратить внимание на немецкие медицинские центры.

Специалисты Deutsche Medizinische Union помогут в выборе клиники и квалифицированного, узкоспециализированного хирурга-ортопеда имеющего большой стаж в проведении той операции, которая требуется определенному пациенту.

Обращаясь в DMU, Вы получите спланированную терапию в лучших немецких медицинских центрах, правовую поддержку и связь с немецкими специалистами после лечения. Сотрудничество с DMU позволит Вам прочувствовать все положительные стороны медицины в Германии с гарантией от незапланированных ситуаций.